Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2014, 14:48
11327
26

Игорь СУРКИС: «Не заплачу Блохину даже доллара»

Президент киевского «Динамо» грозит окончательно испортить репутацию экс-тренера клуба

| Обновлено 22 июля 2014, 14:48
11327
26
Игорь СУРКИС: «Не заплачу Блохину даже доллара»

Олег Блохин, под руководством которого «Динамо» впервые в истории опустилось ниже второго места в ЧУ, требует от клуба компенсацию за свое незаконное, как он считает, апрельское увольнение. Дело уже открыла палата споров ФФУ, куда обратился экс-коуч киевлян. Сумма исчисляется миллионами евро.

Многих фанов «Динамо» распирает от гнева: «Как он может что-то требовать от клуба после того, каких «успехов» добился!»

По неофициальным данным, Блохин считает, что нельзя считать основанием для отставки невыполнение следующего пункта в контракте. Звучит он так: «Тренер обязан прилагать все усилия для завоевания динамовцами золотых медалей и национального кубка в сезонах 2013/14 — 2015/16, выхода в групповой этап ЛЧ (2012/13 — 2015/16) с последующим преодолением группового этапа и продолжением борьбы как минимум в Лиге Европы». Дескать, как доказать, что он не прилагал усилий?

Из четырех лет по контракту Блохин отработал полтора. Следовательно, хочет компенсации за 2,5 года. Ранее сообщалось, что его зарплата — 3 млн евро в год. Следовательно, исковая сумма могла бы составить 7,5 млн. Однако источник в ФФУ сообщил нам, что речь идет о других цифрах. «Речь о 1,5 млн в год. В евро или долларах, точно не скажу, но точно не в гривнях. Умножайте на срок, недоработанный Блохиным, и получите сумму, на которую он претендует (получается 3,7 млн. — Авт.). Прогноз? Если бы дело было дохлым, адвокат Блохина в палату споров не обращался бы. В подобных случаях есть практика внесудебного решения вопросов. Скажем, клуб расстается с тренером, который за неотработанный период мог бы получить миллион. Ему дают половину этой суммы — и конфликт исчерпан. Думаю, по такой же схеме договорятся и тут. Помните ситуацию с уходом Семина? Тоже ведь поначалу шла речь о судебном разбирательстве. Но в итоге стороны уладили все между собой. Момент-то деликатный, затрагивает имидж».

«Олег Владимирович обратился в органы футбольного правосудия, поскольку считает свое увольнение незаконным, — подтвердил нам его представитель Илья Скоропашкин. — О суммах говорить не буду, хотя, наверное, понимаете, что они немаленькие. Блохин был вынужден это сделать, поскольку в рамках сроков, отведенных для обжалования незаконности увольнения, пытался пообщаться с руководством клуба, но так ничего и не получилось. В палату по разрешению споров он обратился с полным объемом требований, которые в таких случаях подаются. Ближайшее событие, которое может произойти в деле, это ответ клуба (отзыв или возражение). «Динамо» должно его подать до 31 июля. После этого будет понятно, как клуб видит ситуацию. Все-таки диалога не было, это время будет способствовать тому, чтобы стороны нашли какой-то компромисс».

«Если у Блохина есть вопросы, и для их решения он ко мне ни разу не обратился, это его право, которое я уважаю. Ответ будет адекватный, — сказал нам босс «Динамо» Игорь Суркис. — Сколько он хочет, даже не интересовался. Этим занимаются мои юристы. Он же не жизнь мою хочет, а деньги. Скажу следующее. Человек, который не дал результата, опустил «Динамо» ниже, чем команда когда-либо была... Я ведь ничего не придумываю. Третье и четвертое место — это его заслуги. И теперь требовать с родного, как он декларировал, клуба компенсацию... Значит, я плохой руководитель, что не рассмотрел в нем, оскорблять не буду, просто непорядочного человека. Мне просто интересно, как отреагирует общественность. Насколько я понимаю, ему ничего не положено. Будет положено — получит все до копейки. Но чтобы доказать это, ему придется пройти длинный и тяжелый путь. Все равно на нем будет пятно. И, уверяю вас, он ничего не добьется, а только замарает свою и так испорченную репутацию как тренера, который довел команду до рекордных низов. Сколько нам придется поднимать ее с этого дна, я не знаю. За его «успехами» наблюдал весь мир. Если бы я знал, что у него такое гнильцо, я бы воспользовался правом уволить его после первого сезона. По контракту, оно у меня было. Мало того. Он же не понимает, что его никто не увольнял. Ему было предложено подать прошение об отставке, и он сам принял решение, что его уволили. Коротко и ясно. Вот вся составляющая конфликта. Повторюсь, даже не узнавал, какую сумму он требует. Но если он попросит даже доллар, я буду бороться, чтобы ему его не уплатить. Потеря денег меня не пугает, меня интересует мораль. Он и так подпортил свою репутацию. Я ему испорчу ее окончательно».

Олег ЛЮЛЬКА, «Сегодня»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
Я бы предложил передать блохину требуемую им сумму в тесном дружественном кругу фанатов ДК на Крещатике в присутствии прессы и ТВ)))) пусть весь мир видит как будут "любить" Блохина киевские болельщики
Bob Bobson
Молодец, Игорь Михалыч! Я тебе снова зауважал.
Одинокий волк
Во всей системе ДК, насколько можно судить из всего, что пишут, большинство людей вальяжно трется, взятых туда по блату, знакомству, за прежние спортивные достижения, еще за что-то, а не за профессиональные свои качества, что и губит все больше некогда большой европейский клуб. Перефразируя западного миллиардера, стоит сказать, что хорошие юристы стоят дорого, но плохие обходятся дороже. С контрактом, похоже, лажа вышла, не полный же метроном физрук, чтобы себя полностью, не имея шансов, втоптать в дерьмо перед всем миром болельным.
vibos11
Как игроков, и Блохина и Реброва уважал, и болел за них. Но в качестве тренеров....вы извините меня. Все они любят больше "бабло" ИМС, чем саму команду. Возможно по Реброву еще рано говорить, но по Блохину было понятно с первого дня. И если с Ребровым повторится то же самое что Блохиным, не удевлюсь. Рано или поздно поймет этого и ИМС, хотя денег потеряет немало...
tier88
ех, чубляться пани, ляпотаа
shpachok54
А смоли горячоі, з родзинками, - не хоче? Ганьба!
Footballboy
Кстати о Миле. Взять его и Алиева в свидетели шо блохастик не прикладывал нужных усилий. Уверен шо они с удовольствием выполнят эту миссию.
sadovnichiy72
Ну что. Вспомним мнение Милевского?
ALplay12
уже и жалко Сурка, по человечески... скок тренеров было, и сам вродь старается и деньги тратит... но наверное Игорек это не твое, а как иначе объяснить? скок поменялось игроков разных с тренерами и менеджерами, а результаты при нем все хуже с каждым годом...
Aleko72
Спочатку довів до ручки, тепер хоче обібрати до нитки...
xron77
вот! надо было самому уйти.и народ бы уважал и суркисом бы договорились.а так.........
filipini10
Ого! ИМС хорошо ответил! Но если у Динамо еще и с юристами такая задница как и с менеджментом, то вообще печалька...
ОВБ конечно оказался той еще сукой...
sanitarium
Думаю можно говорить о том, что такого тренера больше нет
vadya-metal (Greece)
Блохин из-за своего г...мнистого характера бездарно загубил карьеру тренера. После успеха 2006-го года, за 8 лет, так ничего и не добился - сплошной регрес, хамство и деградация с постсовковым синдромом. Как же я рад, что его нету ни в Сборной, ни в Динамо. Не удивлюсь, если следующим местом его "трудоустройства" будет 4ТО УГОДНО, но не Украина.
Денис Наливайченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FranzFCMetallist
ИМ, дай ему в торбу!
Денис Наливайченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FoRzAFCMK
Игорь,беляшей ему купи...
Arius.
Бля та закажи ты за 100 штук зелени киллера, пусть уберет эту тварь, которая опозорила имя и честь клуба Динамо, так еще и прыгает за компенсацией!!!! Кто болельщикам ДК выплатит компенсацию за тот позор, которая эта шваль в Киеве создала!!!! Сцука ни совести ни чести, беляшь епаный!!!
vlad-dndz
Капец такие деньги!Блохин хоть бы не позорился.Пацанам вон на блок пост отвозил сигареты и воду. Рады были всему.А тут миллионами бросаються.Сделали с футбола фабрику зирок.Зажрались одним словом