Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 июня 2014, 15:37
12157
11

США с третьей попытки обыгрывают Гану

Голы соперники забивали на первой и последних минутах

| Обновлено 17 июня 2014, 15:37
12157
11
США с третьей попытки обыгрывают Гану
Getty Images

Ганские «черные звезды» в последнее время заимели реноме очень организованной команды, которая научилась играть рационально и на результат. Однако в нашем случае уже на первой минуте отчетной игры пришлось вспомнить, что футбол в исполнении подавляющего большинства африканских сборных – это оголенные эмоции и импровизация. Пока болельщики пели свои песни (со стороны показалось, что некоторые из них – ритуальные), а игроки красовались перед телекамерами, американцы открыли счет. Клинт Демпси принял передачу партнера, ворвался в штрафную, за счет техники обыграл защитника и зряче отправил мяч впритирку с дальней штангой. Трижды признававшийся футболистом года в США атакующий полузащитник все сделал эффективно и эффектно.

Счет был открыт уже на 30-й секунде встречи. Это самый быстрый гол нынешнего планетарного первенства, а самый быстрый гол в истории чемпионатов мира на счету турецкого нападающего Хакана Шукюра. Он отличился на 11-й секунде в игре за третье место против Кореи на Мундиале-2002.

Если отталкиваться от времени владения мячом и главных векторов игры, то африканцы быстро перехватили инициативу. Однако острота исчезала за несколько метров до штрафной, а потому американский кипер мог и кофе попить где-нибудь в подтрибунном помещении. Нынешняя сборная «звездно-полосатых» – это бегущая команда, и выпад Алтидор, когда мяч застрял в ногах последнего защитника, этот вывод только подтвердил. Увы, этот форвард вскоре был вынужден покинуть поле из-за повреждения (во время рывка схватился за заднюю поверхность бедра).

За четверть часа до перерыва казалось, что ганцы все ближе к ответному голу. Дальний плотный удар Гьяна только подтвердил справедливость этого впечатление. Американцы из-за разбитого в кровь носа едва не потеряли еще и своего капитана Демпси, после чего немецкий специалист Юрген Клинсманн уже перестал сдерживаться. Гану часто называют «страной крепостей», но сегодня ее футбольным представителям нужно было атаковать, а искорки и нестандартных ходов не хватало. Агрессия в верховых дуэлях только распаляла страсти.

За перерыв наставник африканцев Джеймс Квези Аппиа ничего нового придумать не сумел. Его команда по-прежнему больше владела мячом, динамично двигалась по всей ширине поля, но в чужую штрафную с реальными угрозами не наведывалась. Американцы играли настолько активно, насколько позволял соперник и вынуждала ситуация, другими словами, с нескрываемыми мыслями о наличии материального преимущества. Да, мало что получалось в созидании, было много потерь в середине игрового прямоугольника, но Ховард оставался далеко от эпицентра главных событий.

Кто добавлял, так это капитан Ганы Гьян, вот только с точностью и рикошетами ему регулярно не везло. С каждой минутой все лучше играла и вся команда, а вышедшие на замену быстро адаптировались. Пришлось американцам, которые проигрывали ганцам на двух предыдущих чемпионатах мира, выстраивать классический автобус. Однако выстоять не судилось. Прошла рассекающая передача с левого фланга, Асамоа отдал голевой пас пяткой, а Андре Айю вколотил мяч в ближний угол – 1:1.

Казалось, что американцы после такого сюжетного поворота могут провалиться глубоко и безвозвратно, а они забили второй мяч. После углового в исполнении Зуси вынужденно вышедший на замену Брукс оказался на высоте в прямом и переносном смыслах – 1:2! Джеймс Квези Аппиа еще пытался держаться молодцом и успокаивал игроков, а Юрген Клинсманн прыгал и махал руками, словно таким способом мог приблизить финальный свисток. Арбитру, видно, такой футбол понравился, ведь он в сумме за два тайма компенсировал аж 10 минут. Гане этот бонус спасти игру не помог.

Сергей СЕМЕНОВ

Гана – США – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Демпси, 1, 1:1 А.Айю, 82, 1:2 Брукс, 86.

Гана: Квараси, Опаре, Менса, Бойе, Атсу (Адома, 78), А.Айю, Мунтари, Рабиу (Эссьен, 71), Асамоа, Д.Айю (К-П.Боатенг, 57), Гьян.

США: Ховард, Безлер (Брукс, 46), Бизли, Кэмерон, Джонсон, Брэдли, Бедойя (Зуси, 77), Джоунс, Беккерман, Демпси, Алтидор (Йоханссон, 23).

Предупреждения: Рабиу, 30, Мунтари, 90+2.

ГАНА – США. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

События матча

86’
ГООООООООООООООООООООЛ ! После навеса с углового Джон-Энтони Брукс(США) точно пробил из 45-го сектора - мяч с отскоком от газона влетел в сетку.
82’
ГООООООООООООООООООООЛ ! После разрезной передачи Гьян пяткой скинул мяч в свободную зону и Андре Айю(Гана) из 38-го сектора точно пробил в ближний угол.
1’
ГООООООООООЛ ! После передачи Джоунса Клинт Демпси(США) слева ворвался в штрафную, обыграл защитника и из 47-го сектора точно пробил в дальний угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tsandrew
видеообзора нет !?
black_barak
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lion
Далеко не зайдут.
xron77
молодцы! keep going usa!
TigrDonetsk
Товарняк в 80-х не считать. Дочитайте материал до конца и внимательнее
Konoplia
Глюк. Сорри за повторение!
Konoplia
"США с третьей попытки обыгрывают Гану"
Может все таки с 4-й ? До этого матча они встречались 3 раза, и все 3 раза побеждала Гана! Это 4-й матч в котором победило США!
Konoplia
"США с третьей попытки обыгрывают Гану"
Может все таки с 4-й ? До этого матча они встречались 3 раза, и все 3 раза побеждала Гана! Это 4-й матч в котором победило США!
FORZA_MILAN
Молодцы!!!