Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
|
3310
0

Роман ПЕРАДЗЕ: «Наша задача на этот сезон не выполнена»

Президент харьковского «Монолита» Роман ПЕРАДЗЕ подводит итоги сезона

Роман ПЕРАДЗЕ: «Наша задача на этот сезон не выполнена»

- Роман Тариэлович, как Вы в целом оцените прошедший сезон для «Монолита»? Именно такой игры вы ожидали от команды?
- В целом сезон сложился хорошо. Мы с самого начала и до конца боролись за поставленные задачи – сначала за выход во второй этап, потом за выход в четверку. В принципе, такой игры я и ожидал.

- По ходу таких сезонов в итоге, наверное, проявляются моменты, над которыми надо еще работать. Удалось ли их увидеть в матчах против сильных соперников?
- Наша основная задача – воспитывать молодежь. Когда ты воспитываешь молодежь, то всегда есть над чем работать. У нас постоянно играли молодые игроки, которые вообще первый год в мини-футболе, поэтому естественно есть некоторые недоработки.

- В финале «Монолит» играл с хорошо знакомым «Буран-Ресурсом». В матчах с этим соперником игра идет до первой ошибки?
- В матчах с «Буран-Ресурсом» мы почти всегда выигрывали, а финале нам не хватило опыта. В такой важной игре где-то был мандраж, где-то не хватило уверенности в своих силах, поэтому не удалось довести матч до победного конца.

- В этом сезоне прибавилось много молодых игроков. Удалось ли им держать планку на должном уровне?
- В начале сезона молодежь играла меньше, играли более опытные ребята. А потом, когда у нас три человека выпали до конца сезона, тогда уже приходилось играть молодым игрокам. Я считаю, что они вполне достойно выступили и справились со своей задачей.

- Как сегодня обстоят дела с лазаретом команды?
- Кравченко, скорее всего, присоединится к команде на сборах на следующий сезон, Воронько где-то в середине следующего сезона, а вратарь уже тренируется, играет.

- Что можете сказать в целом про Первую лигу? Об уровне организации, удобства для команд?
- По сравнению с тем, что было 5 лет назад, когда мы играли, конечно, все стало более организовано. По крайней мере, люди показывают, что у них есть желание работать.

- А каким Вы видите чемпионат Украины по футзалу в будущем? Стоит ли играть с командами Экстра-лиги на более раннем этапе? Какая для вас идеальная схема?
- Я считаю, что все команды нужно объединять в один чемпионат и находить общие условия, при которых команды захотят играть. Нужно создавать такие условия, при которых все могли бы и хотели играть, чтобы все было доступно. Потому что в нынешней ситуации платить какие-либо взносы, большие зарплаты тем же судьям просто невозможно. При нынешней ситуации в стране необходимо поубавить свои аппетиты и создать возможность для многих команд играть в высшей лиге. Я думаю, что это гораздо важнее для нас, чем играть в семь команд в той же Экстра-лиге. Я уже практически не слежу за Экстра-лигой, потому что мне это не интересно, чемпионат утратил свою зрелищность. Одни и те же команды играют между собой, и одни и те же команды играют в плей-офф.

- Встреча как раз с командой Экстра-лиги в рамках Кубка Украины обернулась для «Монолита» поражением. Это нехватка опыт или настолько разный класс игры между командами из разных лиг?
- Разный класс тут не причем. Мы пропустили четыре мяча в пустые ворота. Мы проигрывали 0:2 и решили рискнуть – это кубковая игра, тут нет разницы, с каким счетом ты проиграешь. Либо ты проходишь дальше, либо вылетаешь. К концу первого тайма мы проигрывали, хотя если бы мы реализовывали свои моменты, то счет мог бы быть совсем другой. В конце пошли в атаку впятером, раньше у нас это получалось, а в этой игре – нет. Я считаю, нас подвела та же неопытность игроков, а третий гол мы привезли себе на ровном месте, соперник даже для этого ничего не сделал. А дальше уже руки опустились у всей команды. Игра-то была равная! Но счет 6:0. Молодец соперник, наказал нас за все наши ошибки.

- Кто из команды за этот сезон сделал серьезный шаг вперед?
- Я думаю, что блеснула вся команда, не думаю, что кто-то один выделился. Все играли, боролись за результат, отдавали свои силы. Ребята даже травмы получали в играх – Воронько порвал крестообразную, когда выбивал мяч из пустых ворот, а Кравченко накрывал удар, и ему сломали ногу. Это говорит о том, что все отдавались. А выделиться… У кого-то больше получилось, у кого-то меньше. Один не может играть в футбол, в футбол играет команда. Поэтому, я считаю, что результата мы добились, потому что все до одного добросовестно выполняли свою работу и бились на поле.

- По ходу сезона судейство было на должном уровне или остались матчи с неприятным осадком?
- Нет смысла говорить о судействе. Эта тема, которая будет постоянно подниматься. Я хочу сказать одно, что по сравнению с тем, когда мы первый раз играли в первой лиге, когда еще был ЖБК, судейство стало гораздо более контролируемое. А раньше я не знал чего ждать от судей! Мы играли в Одессе, человек ударил по нашим воротам, мяч попал в перекладину, вылетел в поле, а нам засчитали гол. Мы тогда выигрывали 1:0 в матче плей-офф на выезде и до конца оставалось 5 минут. То есть, мы, грубо говоря, едем уже домой с победой, что повышает наши шансы на проход дальше, а нам засчитывают такой «гол». В конце концов, команда опустила руки, и мы вообще тогда проиграли. Ну, а в этом чемпионате судьи, конечно, такого себе не могли позволить. Конечно, были моменты, где они явно не хотели чего-то делать, но на это даже не стоит обращать внимания.

- Поступают ли сейчас, после окончания сезона, предложения о переходе игроков «Монолита» в другие клубы?
- А куда переходить? У нас 7 команд в Экстра-лиге – в «Локомотиве» 16 человек, «Енакиевец» укомплектован, все укомплектованы. Если бы было 12-16 команд, то можно было говорить о каком-то трансферном рынке, а сейчас никто не будет интересоваться. О футзале в нынешней ситуации мало кто будет думать.

- «Монолит» и «Арианна» очень плотно связаны между собой. Пятерки «Монолита» будут трансформироваться именно за счет второй команды?
- Повторюсь, наша основная задача – воспитывать молодежь. У нас есть костяк команды из опытных игроков, а уже вокруг них мы строим молодежь.

- То есть, если игрок выступает за «Арианну», то рано или поздно он надевает футболку «Монолита»?
- Это уже зависит от него. Если он дорастет до того уровня, чтобы играть за «Монолит», то конечно. Мы, приглашая в «Арианну», в первую очередь рассчитываем на то, чтобы человек в будущем мог играть за «Монолит». У нас нет в «Арианне» задач просто собрать людей, чтобы выиграть трофей, у нас задача вырастить молодежь, чтобы она через игры на город попала в «Монолит» и пыталась конкурировать.

- Турнирное положение «Арианны» в Кубке ФК «Универ» для Вас является закономерным?
- Все могло сложиться по-другому. Мы в начале турнира выигрывали у «Жилстрой-2» 4:1, а проиграли 4:5, потом много игр мы сыграли вничью. Если бы эти игры сложись для нас удачно (выиграли бы мы у «Жилстрой-2», пару раз где-то просто дотянули до конца и победили), то мы бы сейчас играли в первой пятерке. Просто так получилось, что первая игра – это был серьезный удар по молодым ребятам, ведя 4:1, проиграть за 10 минут до конца, это очень сильно бьет по психологии. Потом травма Кравченко – в «Арианне» это один из лучших игроков, капитан. Он выпал и стало еще тяжелей собирать людей, были такие матчи, когда мы просто впятером играли. К тому же, мы привлекали совсем молодых ребят – тот же Зайченко, Семикрас, им на данный момент по 16 лет. В таком возрасте играть даже в высшей лиге чемпионата города – это уже очень высоко, а они явно сейчас не дотягивают. Мы им даем время, чтобы через год они уже могли показывать результат. Все это сказалось на играх, на очках, если бы мы изначально играли более опытным составом, то мы бы дали другой результат. Но все-таки основная задача «Арианны» – дать игровое время тем ребятам, на которых мы в будущем хотели бы рассчитывать.

- Участвуете ли Вы как-то в тренировочном процессе «Монолита»? Или все в руках Виталия Чернышева?
- Тренировочный процесс полностью в руках Виталия Александровича. Мы с ним постоянно общаемся, но последнее слово в этом деле всегда за ним.

- Есть ли смысл говорить сегодня про «Kharkiv Open Cup»? Стоит ли ожидать его в этом году?
- Если в стране все наладится, если будет чемпионат Украины, то, конечно, мы будем пытаться организовать турнир и пригласить как можно больше команд. Все зависит от чемпионата.

- Какие стратегические планы по работе с командой на ближайшее время?
- Сейчас мы тренируемся до середины июня, а потом на полтора месяца распускаем команду. Затем мы собираемся первого августа, садимся и обсуждаем наши дальнейшие планы и задачи. На данный момент наша задача на этот сезон не выполнена, поэтому автоматически она переходит на следующий – выиграть Первую лигу.

www.mfk-monolit.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 3
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко
Футбол | 17 апреля 2024, 17:45 1
Шовковский оценил матч с Минаем и рассказал, что случилось с Бражко

Наставник киевлян не слишком доволен игрой с аутсайдером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.