Американцы сумели дожать соперника только в третьем периоде

3362
0

ЧМ-2014 Группа B. 2-й тур

США – Швейцария – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: Питер Мюллер (Тим Стэплтон, Джефф Питри) 26:15, Крэйг Смит (Брок Нельсон, Тайлер Джонсон) 41:28 бол, Тайлер Джонсон (Сет Джонс) 53:15 - Денис Холленштайн (Кевин Фиала) 21:28, Дамьен Бруннер (Кевин Роми) 29:39

Вратари: Томас – Берра.
Броски: 38 (11-18-9) – 29 (11-10-8).
Штраф: 14 (6-2-6) – 12 (4-6-2).

Сборная Швейцарии поразила ворота Тима Томаса четыре раза. Но лишь два гола высветились на табло. Два других, в третьем периоде, были отменены судьями из-за положений вне игры. Которых, если верить видеоповтору, скорее всего, не было, но которые в итоге и решили исход матча. Таким развесёлым получился последний поединок второго игрового дня в Минске.

На «Минск-Арене» хуже всего быть номинальным хозяином поля. Вот просто-таки приговор это – сидеть в домашней раздевалке и иметь выбор формы. В первых четырех матчах на главной арене чемпионата мира команда, обозначенная в протоколе первой, проиграла. Впрочем, в трех из них это никоим образом не явилось сенсацией, но после того, как финны впервые в истории чемпионатов мира уступили Латвии, стало всерьёз страшновато за «хозяев» следующего матча – сборную США. Тем более, что её соперником был действующий серебряный призер, пусть и крайне неудачно проведший первую игру.

Молодые американцы вряд ли следили за такими раскладами, а скорее просто были воодушевлены собственным вчерашним выступлением, так как начали они игру резво, ничуть не смущаясь поголовно враждебными к себе трибунами. В первом периоде сборная США играла побыстрее и шайбой распоряжалась получше, а голкиперу «Колорадо» Рито Берре своим талантливым телом приходилось вертеть позаковыристей.

Весь первый период Берра держал форт, сводя на нет одну за другой чёткие комбинации американцев, завершавшиеся бросками с близкого расстояния. Всё у него работало – и ловушка, и клюшка, и щитки. А партнёры между тем заряжались уверенностью и постепенно выравнивали ход игры. Поэтому было вполне логичным, что первый «авральный» момент матча произошёл у ворот Томаса, когда обескураженные американцы сильно провалились в обороне.