Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
| Обновлено 10 мая 2014, 15:32
2460
0

Финал четырех Первой лиги: волевой финал Монолита!

Три безответных мяча во втором тайме принесли харьковчанам победу над «Лукасом»

| Обновлено 10 мая 2014, 15:32
2460
0
Финал четырех Первой лиги: волевой финал Монолита!

«Финал четырех» Первенства Украины по футзалу среди команд Первой лиги, который 10-11 мая проходит в Киеве, открывал матч между «Лукасом» и «Монолитом», соответственно первой командой группы А и второй группы Б. Если на стороне кременчужан больший опыт, то у харьковчан ставка сделана на футболистов, которые только еще делают себе имя в отечественном футзале.

Матч начался практически без разведки, работа нашлась и для голкипера «Лукаса» Прихожего, и для его визави Тарасова, а первые голы в матче собравшиеся в спорткомплексе «КПИ» болельщики и специалисты футзала увидели на 7-й минуте. Сначала харьковчанин Сергей Малышко оказался в нужном месте, и оправил мяч, отбитый Прихожим после дальнего удара, в ворота, а всего через 52 секунд этот успех закрепил Александр Педяш.

Сразу после такого пропущенного двойного удара играющий тренер «Лукаса» Валентин Цвелых взял тайм-аут, и в течение минуты смог найти нужные слова для своих футболистов. Уже через две минуты многоопытный Максим Крупин справа точно пробил в ближний угол, а на 12-й минуте Кирилл Смирнов замкнул штангу после идеальной передачи своего партнера.

Так игра началась практически сначала, и приняла открытый характер. Мог выводить вперед «Монолит» Рыбак, но, выйдя один на один с Прихожим, не смог переиграть вратаря. Кулька у «Лукаса» почти в такой же ситуации не смог принять мяч после передачи Цвелых. Когда же все шло к ничейному исходу по итогам первых 20-ти минут, «Лукас» грамотно разыграл угловой, и после силового прострела справа Сергей Лапа чуть ли не с линии ворот протолкнул мяч в сетку.

Вторая половина началась с очень активных действий «монолитовцев», которые обстреливали ворота Прихожего с любой дистанции. На 24-й минуте после передачи Минаева цели достиг удар метров с 10-ти Максима Панасенко. Тут же на площадке резко начались «качели», и удача в них улыбнулась харьковчанам, когда Дмитрий Долгов результативно завершил выход «два в одного».

При таком счете уже «Лукасу» нужно было прибавлять в активности. Много времени на площадке стал проводить Цвелых, который и сам пытался завершать, и действовал в качестве распасовщика. В другой четверке кременчужан игрой своих партнеров управлял Крупин. Что же до «Монолита», то команда Виталия Чернышева сделала ставку на контратаку в основном через длинные передачи вперед. И на 30-й минуте такая тактика принесла результат – Малышко несильным, но точным ударом с дуги отличился во второй раз в матче.

Такой поворот событий обострил ситуацию до предела – игра пошла практически без середины площадки, к тому же, харьковчане еще и периодически включали прессинг. На 34-й минуте Тарасов с трудом отбил опасный удар Цвелых со средней дистанции. В нервной игре пошли фолы и предупреждения, причем не всегда за грубую игру – Кулька у «Лукаса» увидел перед собой желтую карточку за симуляцию.

За 5.39 до конца второго тайма Валентин Цвелых вновь прибегнул к тайм-ауту, для того чтобы Лемиш вышел пятым полевым. Пришло время харьковчанам активно поработать в обороне. Играли «монолитовцы» организованно, и на 37-й минуте Тарасов даже получил возможность пробить по пустым воротам, но промахнулся.

Последние минуты второго тайма Лемиш уже не уходил с площадки – «Лукас» решительно пошел ва-банк. Однако, суета и спешка в деле розыгрыша пятого – не лучший помощник. Неподготовленные дальние удары летели в «молоко», провести же четкий розыгрыш лишнего не удавалось.

За 1.19 уже Виталий Чернышев взял минуту – нужно было и футболистам дать передохнуть, да и последние коррективы внести. Где-то харьковчане просто «убили» время, где-то отзащищались, но до победы довели игру уверенно.

5:3 – «Монолит» стал первым финалистом «Финала четырех», а его соперник определится в матче «Буран-Ресурс» – МФК «Одесса».

«Лукас» (Кременчуг) – «Монолит» (Харьков) – 3:5 (3:2)
 Крупин, 9, Смирнов, 12, Лапа, 20 – Малышко, 7,30, Педяш, 7, Панасенко, 24, Долгов, 25

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.