Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 мая 2014, 09:17
4407
2

ЧМ-2014. Франция сильнее Канады в буллитах

Сборная Франции на чемпионате мира неожиданно бьет Канаду

| Обновлено 10 мая 2014, 09:17
4407
2
ЧМ-2014. Франция сильнее Канады в буллитах

ЧМ-2014 Группа A. 1-й тур

Франция – Канада – 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Стефан Да Коста (Йоанн Овитю, Пьерр-Эдуар Белльмар) 17:03 бол, Стефан Да Коста (Антуан Руссель) 52:35 бол - Брэйден Шенн (Коди Ходжсон, Джейсон Гэррисон) 19:45 бол, Эрик Гудбрансон (Натан Маккиннон) 50:42

Послематчевые буллиты: Пьерр-Эдуар Белльмар

Вратари: Юэ – Раймер.
Броски: 28 (10-6-10-2) – 36 (11-13-9-3).
Штраф: 8 (4-4-0-0) – 12 (4-4-4-0).

Сборная Франции одержала первую с 1995 года победу над канадцами, сделав весомую заявку на успех в Минске.
Де юре сборные Франции и Канады решают разные задачи на 2014 Чемпионате мира ИИХФ в Минске. Если подопечным Дейва Хендерсона скорее всего предстоит бороться с Данией и Италией за выживание в элитном дивизионе, то Канада по умолчанию считается одним из претендентов на медали. Де факто же, на льду встречались равные по силе противники. 
Пути соперников пересекались всего пять раз за всю историю. Причем, европейцы, как уже было сказано выше, даже одержали одну победу - в 1995 году североамериканцы уступили со счётом 1:4. Две последние встречи состоялись не так давно - в 2011 и 2012 годах, и канадцы забили аж 16 шайб, пропустив при этом в свои ворота лишь три. Французы же на прошлом чемпионате мира в Хельсинки нанесли поражение России и показали тем самым свой неуступчивый характер и желание биться.
 
В таком же духе Франция начала свой первый матч на льду «Чижовка-Арена». Буквально на первой минуте встречи Дамьен Флери должен был выводить французов вперёд, но Раймер с угрозой справился. Затем канадцы, явно уступавшие сопернику в дебюте, оказались в меньшинстве — Майерс сел на скамейку провинившихся. Извлечь преимущество из первого большинства не получилось. Второй подобный шанс «трёхцветные» не упустили. На добивании отличился Стефан Да Коста. Канадцы сравняли счёт еще в первом периоде, им также помогло численное преимущество. Ходжсон нашел свободного Шенна, который мощным щелчком под перекладину поражает ворота 1-1. 
 
Во втором периоде соперники забить не смогли, но преимущество, в том числе и по броскам, было на стороне североамериканцев. Здорово действовал вратарь французов Юэ, совершивший зрелищный сейв после щелчка Брауэра. Дружина Дейва Типпетта продолжала давить. Одноклубник Александра Овечкина Уорд подставлял клюшку после броска Шайфли, но Юу вытащил и эту шайбу. В следующем эпизоде французскому стражу ворот откровенно не повезло.
 
Гудбрэнсон после передачи Маккиннона мощным щелчком попал в штангу, шайба отскочила во вратаря и затем издевательски закатилась за линию ворот 2-1. Франция вернула статус-кво благодаря грамотной реализации игры в большинстве, сработала единственная связка из НХЛ в их составе. Руссель, выступающий за «Даллас Старз» успешно поборолся за воротами и отдал точную передачу, а Да Коста, права на которого принадлежат «Оттава Сенаторз», выдержал паузу, уложил Раймера на лёд и отправил шайбу в пустые ворота, оформив к тому же дубль 2-2. 

В дополнительное время «Кленовые листья» закрыли соперника на своей половине площадки, но забить не получилось. В серии буллитов оба голкипера сыграли великолепно, отразив по два броска соперника. Победу сборной Франции принес Пьер-Эдуар Бельмар 3-2. Есть первый неожиданный результат в минских баталиях!
- Считаю, что провели неплохую игру, но, к сожалению, уступили, - отметил после матча вратарь сборной Канады Джеймс Раймер. - Когда повели в счёте 2-1, то должны были доводить дело до победы, но допустили ряд ошибок. Должны прибавлять от матча к матчу, уверен, что следующую встречу проведём значительно лучше.
 
- Одержали большую победу, - признал страж ворот французской команды Кристобаль Юэ. - Тот факт, что на втором турнире подряд смогли победить сильного соперника, внушает оптимизм. Можем выходить против любого соперника, если в первую очередь будем грамотно действовать в обороне, играть со страстью. Да, у нас нет таких талантов, какие есть в России, Канаде или Швеции. Но сплочённые действия нашего коллектива должны огорчать соперников. 
- Впервые набрали очки в дебютном матче турнира, - сказал главный тренер сборной Франции Дейв Хендерсон. - День, когда побеждаешь сборную Канады, в любом случае войдёт в историю французского хоккея. В прошлом году победили Россию, сейчас родоначальников хоккея. Это говорит о том, что развиваются игроки и лига. Что, конечно же, очень важно.

По материалам официального сайта ЧМ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 5
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Трактор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил