Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 апреля 2014, 21:29
6220
12

Заря увозит победу из Луцка

«Волынь» проиграла «Заре» на своем поле

| Обновлено 20 апреля 2014, 21:29
6220
12
Заря увозит победу из Луцка

После громкого поражения в Днепропетровске «Волынь» произвела ротацию состава, изменив сразу четыре позиции. Вместо Недилько, Симинина, Прындеты и Задерецкого  с первых минут у лучан играли: Кичак, Шершун, Шиков и Бабатунде. У «Зари» после успешного выезда в Харьков в запасе остался Игнатьевич, а Липартия и Шунич отсутствовали по причине дисквалификации.

«Волынь» на правах хозяев поля начала игру активнее. Два неплохих дальних удара получились у Матея – в первом случае Шевченко отбил мяч, со второй попытки его зафиксировав, а во втором – мяч пролетел над перекладиной. Также неплохо слева пробивал Бабатунде – под мяч вовремя бросился Вернидуб, и от защитника он ушёл на угловой. «Заря» ответила на 15-й минуте – причём ответила моментом, который стоил всех предыдущих моментов «Волыни» вместе взятых. Комбинация луганчан вышла на загляденье. Данило отдал передачу на открытое пространство Боли, тот прострелил в штрафную, где после скидки от Хомченовского сам же Данило пробивал в «девятку» – Кичак сумел перевести мяч на угловой.

Преимущество постепенно перешло к «Заре», и луганчане провели ещё одну неплохую атаку: после отличного навеса с левого фланга Боли показал акробатический этюд, сложившись и в падении носком направляя мяч под перекладину – удар получился несильным и вратарь забрал мяч. Контригра у хозяев не получалась: «Волынь» только катала мяч в центре поля,  а со всеми попытками обострить игру справлялись защитники луганчан. Единственная комбинация вышла на 31-й минуте, когда Селин и Матей вдвоём прошли левым флангом, и после навеса в штрафную Матей пробил из района 11-метровой отметки – в руки вратарю.

А вот «Заря» продолжала играть первым номером, выстраивая свои атаки. Однако Боли, обычно отличающийся высоким процентом реализации моментов, на этот раз забить никак не мог. У лучшего бомбардира луганчан было немало шансов, но в их завершении у форварда ничего не получалось. Отметим два эпизода. Шершун неудачно скинул мяч головой прямо на Боли, который пробил в касание, но слабо и прямо в руки вратарю. Ещё в одном эпизоде Любенович выдал прекрасную передачу на ход Боли, который в касание пробил в дальний угол – возле стойки.

Первый тайм оставил много пищи для размышлений и Юрию Вернидубу, и Владимиру Дикому, управлявшего «Волынью» вместо Виталия Кварцяного. У «Зари» всё хорошо было с игрой, но ничего не получалось с реализацией, а у хозяев и игра не ладилась, и моментов практически не было. Неудивительно, что с началом второго тайма команды решились на замены. Особенно следует отметить выход на поле Будковского: форвард сменил активного Боли, который уходил с поля очень разочарованным – то ли из-за решения тренера, то ли из-за упущенных моментов, то ли из-за обоих факторов. Но, учитывая антропометрические данные игроков «Волыни», габаритный Будковский мог сыграть даже полезнее французского нападающего.

Луганчане и с началом второго тайма шли вперёд очень активно, и вот на 64-й минуте «Заря» наконец-то забила. Комбинация получилась прекрасной: Хомченовский прострелил в штрафную на Данило, а тот эффектно под удар Любеновичу, который в касание прицельно направил мяч в самый уголок – 0:1.

Поведя в счёте, луганчане прогнозируемо для себя отошли назад, сосредоточившись на обороне. «Волынь» постепенно наладила конструктивные действия, и работы у обороны «Зари» стало значительно больше. На 73-й минуте из района правого угла штрафной в дальний угол мяч подкручивал Рамон – Шевченко в броске отбил удар, а после добивания Задерецкого мяч пролетел над перекладиной. Ещё в нескольких эпизодах защитники гостей блокировали опасные прострелы соперников.

Время уходило, но у «Волыни» больше не получалось добавить разнообразности в атакующих действиях, зато у «Зари» всё чаще и чаще начали проходить контратаки. Дважды гости могли укрепить результат, но оба раза завершающие удары получались неточными. Сначала Будковский, которому безупречный пас выдал Хомченовский, с линии штрафной пробил очень плохо, после чего Хомченовский создал момент сам себе, на замахе обыграв соперника, но пробив не точно. И всё же, перед самым финальным свистком «Заря» таки удвоила результат – причём, сыграли сразу две тренерские замены. Игнатьевич вбросил аут, и Малиновский, поборовшись с двумя защитниками, протолкнул мяч в ближний угол – 0:2. Результат матча первого круга луганские футболисты повторили и в Луцке, как и в той игре забив оба гола во втором тайме.

Заслуженная победа «Зари», вновь возвращающуюся на шестую строку Премьер-лиги. Игра луганчан против «Волыни» наверняка понравилась большинству украинских болельщиков, так что, претензии команды Юрия Вернидуба на место в Лиге Европы выглядят вполне обоснованными.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Волынь» (Луцк) - «Заря» (Луганск) - 0:2 (0:0)

 Желько Любенович, 63. Руслан Малиновский, 92.

«Волынь»: Артем Кичак, Богдан Шершун, Галь Шиш, Михель Бабатунде, (Дмитрий Задерецкий, '69), Ванче Шиков, (Роман Никитюк, '73), Ян Масло, Дмитрий Немчанинов, Рамон Лопес, Флорентин Матей, Алессандро Селин, Игорь Скоба, (Дмитрий Козьбан, '56)
«Заря»: Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Максим Игоревич Белый, Григорий Ярмаш, (Никола Игнатьевич, '46), Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Никита Каменюка, Иван Петряк, (Руслан Малиновский, '70), Данило Де Оливейра, Янник Боли, (Филипп Будковский, '57)

Галь Шиш, 6. Ян Масло, 74. - Григорий Ярмаш, 44. Александр Грицай, 82.

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Удары (в створ): 13 (5) – 13 (6).
Угловые: 2 – 6.
Оффсайды: 0 – 3.

Зрителей: 2.300
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,500 - 7,750.

ВОЛЫНЬ - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +3
ГОЛ ! Гол из 37-го сектора забил Руслан Малиновский(Заря). Игнатьевич бросил мяч из аута, Малиновский слева ворвался в штрафную и точно пробил в ближний угол - Кичак сыграл неудачно и от голкипера мяч закатился за линию.
64’
ГОЛ ! Хомченовский прострелил с левого фланга, Данило сделал передачу пяткой в 29-й сектор и Желько Любенович(Заря) низом точно пробил в дальний угол.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skiman
Болеею за свою Зарю. Но для еврокубков выглядят слабовато.
tofaxxx
кварцяный возращайся!!!! команда гибнет
lsmus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
И как вам игра Волыни в этом матче ? Тоже самое, что и с Днепром
lisarti
Так держать ребята! все идет по плану!!!
Хрюн Моржов
Вообще- то странно. Волынь играла этот матч так же, как и в Днепропетровске - в меру своих ограниченных способностей. Соперники в обоих случаях были сильнее. Заря на голову, Днепр - минимум на три, как и положено более классной команде, чем Заря. Но почему- то сегодня про "слив" те, кто твердил это четырьмя днями ранее, сегодня и не думают? Метаморфозы?
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Комментарий болельщика Шахтера с Терикона:
ахахха, вы видели последний гол?явный слив
maks-sd-ua (user_id: 9243), 20.04.14 16:52
По ходу у них мания сливов в матчах Волыни))
Fredee
Игра в этом сезоне у Зари - впечатляет.
Чего только стоит тот факт, что *БЕНИны команды (в т. ч. и ДД) повержены. ))))
Fredee
Браво Зорька!
*БЕНИну "подстилку" опустила!
GR1Fon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Да, что ж такое.. Волынь сливает вторую игру подряд Да фаны Шахтера ?