Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Дэвиса
| Обновлено 03 декабря 2014, 12:39
2978
9

Михаил ФИЛИМА: «Матч Кубка Дэвиса может пройти в Киеве»

Капитан сборной Украины рассказал о поединке в Швеции и о предстоящей встрече с бельгийцами

| Обновлено 03 декабря 2014, 12:39
2978
9
Михаил ФИЛИМА: «Матч Кубка Дэвиса может пройти в Киеве»
Михаил Филима

В четверг гостем Sport.ua был капитан сборной Укрианы по теннису Михаил Филима. Он ответил на вопросы читателей и рассказал о перспективах команды.

- Что было самым сложным для сборной Украины в матче с командой Швеции?
- Выездной матч всегда сложно играть. Принимающая сторона всегда выбирает для своей команды более благоприятные условия, начиная от покрытия, мячей, заканчивая местом проведения. Что касается в целом матча, то и первый матч Сергея Стаховского был сложным, неожиданно сложным, и парная игра.

- Почему в этот раз вы не могли позвать всех сильнейших на этот матч?
- С Долгополовым мы разговаривали. Саша начинал год с не очень хорошей для себя позиции в рейтинге, он был 76-й, и он принял решение сделать акцент на подготовке к сезону и на выступлении в индивидуальных турнирах, чтобы восстановить свой рейтинг, хотя бы до той позиции, которая у него была в начале прошлого года – это 20-я ракетка. Все было согласовано, мы знали, что он не сыграет с Румынией, и, скорее всего, что и со Швецией нам не поможет. Что касается Ильи Марченко, то мы тоже разговаривали, он выбрал участие в индивидуальных турнирах, нет никаких конфликтов. Так сложилось, и мы рассчитывали, что и таким составом можем обыграть сборную Швеции.

- Не было опасений, ведь и Смирнов новичок, и пара несыгранная…
- Опасения были, но мы рассчитывали на победу. Что касается Артема Смирнова, то он с декабря месяца выиграл 6 фьючерсовых турниров и сейчас находится в колоссальной форме. И на сборах в Киеве перед выездом, и в Швеции во время тренировок мы с ним разговаривали и убеждали его в том, что с такой игрой он в конце года заслуживает быть если не в сотне мира, то очень близко. Если он сможет удержать и физическое, и психологическое состояние до конца сезона, то я надеюсь, что мы будем приятно удивлены. И действительно, Артем в Швеции провел один матч, но он провел его на высоком уровне. Помощником капитана сборной Швеции был Томас  Бьортман, легендарная личность, и после матча он подошел к нам, поблагодарил за игру и сказал Артему, что он показал игру не на свой рейтинг, а как минимум на первую сотню.

- У Сергея Стаховского в первом матче не получилось показать свой теннис…
- Если честно, там сложились так обстоятельства. Я хочу отметить Йонаса Брунштрема, я считаю, что он герой этого матча со стороны Швеции, и нам присылают заголовки шведских газет и фото, где он со щитом и с мечом, ведь он действительно сражался, как викинг. Хотя у него была травма, мы не знали, насколько она серьезная, но он провел два фантастических матча. И что касается первого матча с Сережей… Где-то была наша ошибка. Швед начал очень плохо играть, и у Сережи пошло расслабление. Он делал в каждом сете по брейку, был спокоен, а швед понемногу стал добавлять. Что касается подачи, выхода с лету, просто фантастически играл. Сережа, конечно, не был в лучшей форме, но, тем не менее, нельзя на это списывать все. Швед провел фантастический матч, отыграл 5 часов, и скорость его подачи не падала. Тем более, он еще и левша, и это еще одна неприятность на приеме. Слава Богу, что Сережа опытный игрок, боец, до конца терпел и воспользовался своими шансами.

- Сергей после матча говорил, что очень недоволен судейством…
- В спорте всегда есть спорные моменты. В принципе он сказал это на эмоциях, сразу после игры. Но если разобрать правила, то Сережа прав. Действительно, есть отличия в правилах АТР и ITF, которая проводит Кубок Дэвиса. Были спорные моменты по отскокам мяча и были моменты по времени на подаче. В правилах написано, что подающий диктует ритм игры на своей подаче и он не должен превышать 20 секунд между розыгрышами. И вот там были моменты, когда Сергей был готов подавать, а принимающий не готов. Теоретически Сергей имел право подать, даже если принимающий игрок не готов. Были споры. Но, я думаю, что писать протест мы не будем.

- Как вам игра Сергея Бубки, готов ли он уже возвращать позиции, которые занимал до травмы?
- Я думаю, что он восстановился на 90-95%. Я очень доволен его выступлением в паре. У Сергея сильные стороны – это подача, активная игра. Продолжительность парной игры была 5 часов 30 минут, за это время у Сергея скорость подачи не падала, он подавал на уровне 200 км/час. Это показатель того, что физически он готов, потому что 5 часов подавать с такой скоростью – это очень сложно. Может быть, ему чуть-чуть не хватает взрывной скорости в ногах для одиночки, но для пары он на 100% готов играть. Еще месяц-два - и он сможет показывать уровень игры, который у него был до этой травмы. Я считаю, что он стал более опытным, скорость у него не упала, физика хорошая, и, безусловно, он способен как минимум вернуть свой рейтинг.

- У сборной Украины дуэт Бубка/Молчанов – уже стабильная пара?
- Мне понравилось, как они играли. Ребятам не хватило одного розыгрыша. У них было 4 скрытых матч-бола в 4-м сете. Жалко, что не выиграли. И Дениса мне хочется поддержать. Так получается, что он играет матчи против топовых пар, и в каждом матче ему чуть-чуть не хватает. Главное – не опускать руки. У меня была просьба к игрокам, что если будет возможность, если они вместе играли, то чтобы они это делали и сыгрывались. Но мне понравилось то, что они не играли до этого, а вышли на конкретный матч и за 5 часов у них было 4-5 моментов несогласованности. А это очень мало для такой игры.

- Ребята успевали восстанавливаться после таких длительных поединков?
- Это и есть сложность Кубка Дэвиса – каждый день пятисетовые игры. Если теннисист играет каждый день и одиночку, и пару, то сложно восстановиться. Поэтому у капитанов всегда такая стратегия – не только ставить самых лучших игроков, но где-то, может, и пожертвовать очком, зато дать игроку отдохнуть после сложных матчей. Вот Йонес Брунштрем в понедельник написал нам сообщение, просил прощения, что не смог в воскресенье сыграть, и даже не смог болеть за своих ребят, потому что он за 2 дня настолько измотался, у него ухудшилось состояние правой руки, он получил травму левой руки, он весь перебинтованный.

- Наши ребята готовы на такие жертвы, ведь это идет в ущерб их личной подготовке к турнирам, нет ли претензий?
- Это не претензии. Всегда сложно собрать команду. Не так эти длительные матчи мешают, как то, что ты должен ехать на Кубок Дэвиса, условно говоря в Европу, в зал, в холод, а у тебя через два дня будет турнир на улице, в тепле, на грунте, и у тебя нет возможности подготовиться к личным турнирам. Ну и, конечно, фактор того, что ты за три дня можешь сыграть 10-12 сетов, тоже может повлиять на индивидуальные турниры. И тут надо понимать, что спортивная карьера довольно короткая, и игроки делают приоритетом индивидуальную карьеру.

- Александр Долгополов так и делает, но можно надеяться, что он примет участие в матче против Бельгии?
- Он нас поздравлял с победой. Мы с ним общались и после жеребьевки. Я надеюсь, что в сентябре он нас поддержит. Все этого хотят, и Саша тоже хочет играть. Но нужно, чтобы сложились многие факторы. В ближайшее время мы начинаем переговоры и с ним, и со всеми игроками. Будем определять, где мы будем играть, в каком городе, на каком покрытии. Исходя из этого и с Сашей общаться. Это неделя сразу после US Open, это хард. Саша мне сказал, что потом будет играть азиатскую серию, это тоже хард. Это непростой процесс, хорошо, что у нас есть еще пять месяцев.

- Вы обрадовались Бельгии, как сопернику в плей-офф?
- Для нас, по сравнению с прошлым годом, это хорошая жеребьевка. На стадии плей-офф, конечно, никакой расслабленности, и заранее говорить, что мы фавориты, нельзя. Это Кубок Дэвиса. Я знаю, что единственный плюс – это то, что мы играем дома, что мы можем диктовать условия, которые выгодны нам и нашим игрокам.

- Какие города сейчас в приоритете, где может состояться матч?
- Для нас главное - покрытие, мы от этого будем отталкиваться. За эту неделю, максимум следующую, мы определим покрытие, на котором хотим играть, потом пойдем дальше, рассматривая, где мы сможем это сделать, в каком городе. Не исключено, что это будет в Киеве. И ребята хотят, и Кубок Дэвиса давно в Киеве не проходил.

- Где в Киеве можно проводить матчи?
- Готового корта у нас нет. У нас есть время, и если мы определим условно, что это буде хард и улица, то это одни варианты, хард и зал – совершенно другие. Нужно еще немного времени.

- Кроме этого, какие условия вы обсуждаете с игроками, финансовый вопрос стоит?
- Это не первый вопрос, но он один из главных, безусловно. Игроки зарабатывают на турнирах, и у них должно быть финансовое вознаграждение за участие в матчах за сборную.

- У команды есть спонсоры, или все расходы ложатся на плечи ФТУ?
- Были годы, когда Федерация брала на себя все. Хотя они же занимаются привлечением спонсоров. Насколько я понимаю, то Сергей Лагур, наш президент, помогает все сделать.



- В каком состоянии сейчас Иван Сергеев, поддерживаете ли вы с ним контакт, и может ли он быть кандидатом в сборную?
- Конечно, как кандидата в сборную мы его рассматриваем, но не в этом году. Мы с ним в хороших отношениях. Я его видел за день до вылета в Швецию, он сейчас после операции на плече, и только через месяц-два он начнет играть в теннис. Соответственно к сентябрю он не будет готов. Я желаю Ване скорейшего восстановления, мы ему только рады в сборной.

- Какая скамейка запасных у команды Украины?
- И молодые наши ребята, Влад Манафов, уже не первый год в команде, и Марат Девятьяров. У нас есть молодые ребята, за которыми мы наблюдаем. Сейчас в Украине будет серия фьючерсов, там мы смотрим теннисистов и надеемся, что растет новое поколение. Парень из Донецка Юра Кривой тоже показывает хороший теннис.

- Если в процентах оценивать шансы команд Украины и Бельгии на выход в мировую группу, каковы они?
-  Я не люблю делать прогнозы. Я думаю, что это приблизительно равные соперники, очень много зависит от состава и нашего, и сборной Бельгии. Сейчас в Бельгии первый номер Гоффин, он занимает 106-ю позицию в рейтинге, потом Бельманс. Но рейтинг не является ключевым. Посмотрим, какой они состав соберут. Еще 2 года назад сборная Бельгии была совершенно другой, когда играл и Рохус, и Маллис, все игроки в сотне мира. Сейчас  у них смена поколений, Рохус играет только пару. А мы постараемся сделать так, чтобы у нас был максимально сильный состав сборной.

- Вы как капитан не пообещаете сделать что-то эдакое в случае выхода команды в мировую группу, постричься налысо, например?
- Я подумаю, возможно, что-то экстравагантное и придумаю. Побриться налысо не очень хочется, но, возможно, что-то сделаю.

- А ведь ребята могут потребовать, у нас команда эмоциональная, или с приходом новеньких что-то меняется?
- У нас очень хорошая команда. И даже наши соперники отмечают на таких официальных мероприятиях, вне корта, что у нас колоссальный дух в команде. Неважно, какой счет, фавориты мы или нет, но видно, что у нас есть настрой, дух, это видно и болельщикам. В раздевалке все друг друга поддерживают. И молодые приходят, но они тоже смотрят, как приятно, что за тебя болеет вся команда. И вся эта ситуация в стране - она нас еще более сплотила.

- Тем более, что Стаховский активно поддерживал происходящее, переживал…
- Он следит за всем. Я даже скажу честно, я находился в Киеве и знал меньше новостей, чем в Швеции, когда рядом был Сережа.

- Поздравили Стаховского с рождением дочки?
- Да. Это же случилось накануне выезда в Швецию. Я очень рад, что у него родилась дочка, это новый этап жизни, это самое чудесное событие. Он тоже безумно счастлив. Возможно, это тоже повлияло на его игру. Он до Кубка Дэвиса пережил столько эмоций. Вся команда его поддержала, поздравила.

- Как игрок вы принимали непосредственное участие в возвращении национальной сборной в Первую группу. Сейчас, как капитан, ведете команду в Мировую. Что вообще произошло за этот период в нашем национальном теннисе?
- Теннис изменился в лучшую сторону. Я как игрок хотел бы находиться в нынешней команде и в нынешнее время. Сейчас больше возможностей, сейчас у нас есть реальный шанс вывести команду в Мировую группу.
Сейчас немного изменились правила тенниса, которые добавляют зрелищности игре. Раньше было довольно много сеточников, много игроков, которые играли одной рукой. Сейчас таких игроков меньше. Это диктуется тем, что покрытие стало более медленным, чтобы больше было длительных розыгрышей. Но из-за этого теннис стал силовым, если спортсмен физически не готов выдерживать такие 3-4-часовые марафоны, то ему очень сложно.
Может, теннис стал более однообразным, многие игроки играют одним стилем – задняя линия, атака, мало становится сеточников, мало игры, в которую любит Стаховский играть, или тот же Долгополов. Александр, кстати, модернизирует свою игру под нынешний теннис. Он раньше тоже любил резать. Сейчас, как бы ты ни резал, покрытие замедляет и тебя начинают «растаскивать» по задней линии. И вот можно заметить, что Саша сейчас слева практически не режет, только играет крученым ударом, старается играть как можно ближе к корту. Если ты не будешь бороться за эти сантиметры как можно ближе к задней линии, то игроки высокого уровня тебя за несколько ударов начинают «растаскивать», и тогда сложно.
И в сборной мы с каждым матчем получаем опыт игры, опыт проведения матчей, и все только растет. Мы учимся на ошибках, и даже не на своих. Я рад тому, что происходит.

- От игры какого теннисиста вы получаете удовольствие?
- Если рассматривать топ-уровень, то, безусловно, мне нравится Федерер, он показывает такие стабильные результаты на протяжении все своей карьеры. Если взять даже Надаля и Джоковича, которые гораздо моложе, то у них уже сейчас есть спады. А Федерер показывает колоссальный уровень игры. И игра Долгополова мне очень нравится. Я просто ее сам чувствовал. Мне приходилось с ним играть, и я чувствовал давление и отличную скорость. Мне нравится, как он играет.

- Долгополов уже несколько лет заявляет о стремлении быть в ТОП-10, чего ему не хватает для достижения цели?
- Я считаю, что своей игрой он уже заслуживает быть в ТОП-10, это показатель даже этого года. Он в этом году обыграл уже троих игроков из десятки, а значит, он может быть на их месте. Чтобы быть в десятке по рейтингу, надо стабильно показывать этот результат на протяжении всего года. Чтобы эти результаты не были одноразовыми. А у Саши сейчас очень благоприятный период времени. Все результаты он показал в начале года. В прошлом году, к сожалению, у него не было крупных побед. А система тенниса такова, что очки в рейтинге держатся ровно год, ты через год должен их подтверждать. Соответственно, Саше сейчас подтверждать ничего не надо, он будет только набирать. И я ему желаю, чтобы у него не было никаких травм, чтобы это позволило ему показывать теннис, который он сейчас показывает.



Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gerzaher
гм, позволю немного разъяснить ситуацию, дорогой вы наш potapenkovd. В теннисе капитаном называется, по сути, тренер. Ну просто терминология такая и все тут. Он не имеет права играть, он просто сидит на лавочке и во время смены сторон дает дельные советы своим игрокам. Ну и с составом на матч определяется. это вам не футбол, где капитан носится с повязкой по полю, тут немного другие функции на него возложены. почему это так называется? да потому что теннис - очень индивидуальный вид спорта и командные соревнования в нем - это вообще отдельная парафия. и "глава команды" в Кубке Девиса просто не может по определению называться тренером, потому как никого тренеровать он не будет - не его задача учить кого-то играть в теннис. а вот "капитан" самое подходящее для этой должности название, вот и все...
и, кстати, в свое время Филима играл на довольно приличном, как для того периода в украинском теннисе, уровне. и за сборную в Кубке Девиса выступал... так что...
potapenkovd
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
potapenkovd
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
gerzaher
да не был Долгополов 76-м в начале года!!! у него за последние четыре года низшая позиция была 59-я в октябре 2013-го....