Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
5003
0

Евгений ДАДОНОВ: «НХЛ остается мечтой»

25-летний нападающий «Донбасса» вспомнил яркие моменты своей спортивной карьеры

Евгений ДАДОНОВ: «НХЛ остается мечтой»

- Как оцените для «Донбасса» нынешний сезон?
- Нельзя сказать, что я полностью удовлетворен. Есть к чему стремиться. Считаю, у нас были неплохие шансы переиграть «Лев».

А вообще для команды, которая впервые оказалась в плей-офф и сразу пробилась во второй раунд, результат неплохой. И гладкий чемпионат «Донбасс» провел ровно. 

- Ситуация в стране как-то на клуб повлияла?
- В принципе, нет. В городе было спокойно. Болельщики так же, как и раньше, приходили и поддерживали нас. Если телевизор не смотреть, никто ничего бы и не знал.

В раздевалке запрещали включать новости. «Нас это не должно касаться». Провели собрание. Встретились с президентом клуба Борисом Колесниковым. Пообщались и решили, что политика и спорт не должны пересекаться. Команда еще больше сплотилась. Болельщики-то ни в чем не виноваты, а мы играем для них. 

- Какие были ощущения во время домашних матчей в Братиславе?
- Мы благодарны словацким болельщикам и клубу за то, что предоставили нам такую возможность. Конечно, хотелось бы выступать дома, при своих трибунах. В донецком ледовом дворце ты все знаешь, а в Братиславе были все-таки на выезде. И жили в гостинице. Но наши фанаты туда приезжали, да и местные болельщики поддерживали нас, а не «Лев». 

- Вторая игра вашей серии со «Львом» закончилась в четвертом овертайме. Как выдержать матч длиной 126 минут?
- Силы были на исходе. После первого, второго овертаймов много пили. Ели шоколадки, бананы. Кто сколько мог. Я за два перерыва съел банан, выпил какой-то энергетический гель. 

- Наверное, на последний овертайм выходили, образно говоря, с высунутым языком?
- Мы и «Лев» уже на автомате катались. Вперед - назад. Бросок. Вперед - назад. Бросок. Голова практически ни о чем не думала. Ногами еле перебирали. Думали, это никогда не закончится.

- Как долго потом восстанавливались?
- Следующий матч мы проводили через день. И, знаете, лично я неплохо себя чувствовал, думал, будет намного хуже. Хотя некоторые ребята жаловались, что так плохо им никогда до этого не было. 

- Почему не смогли пройти «Лев»?
- Чего-то нам не хватило. Наших болельщиков, везения. Не считаю, что мы выглядели намного хуже. Все матчи, не считая первого, закончились с перевесом в одну шайбу. В последнем мы не забили ни одного гола, хотя создали много моментов. 

- В декабре вы подписали трехлетний контракт с «Донбассом». Не возникало мыслей вернуться за океан?
- Я думал. Но сейчас в «Донбассе» меня все устраивает. Никаких других вариантов рассматривать не стал. НХЛ остается мечтой.

- Если брать весь североамериканский опыт, в каком клубе вам больше всего понравилось?
- Первый год в Рочестере вспоминаю. Дружная у нас была команда. Мы часто ходили на разные мероприятия с болельщиками. О «Флориде» остались хорошие впечатления. Там играл Дима Куликов, поэтому мне было легче. В первых матчах волнение, конечно, присутствовало. Но ребята поддерживали. Помню, Дарси Хордичак все предлагал мне: «Надо с Павлом Буре поужинать. Знаю его, все, мы идем». Я говорил: «Звони и договаривайся, не возражаю». 

- Поужинали?
- Нет, дальше разговоров дело не пошло. Еще запомнил, как нас, человек семь из «Флориды», отправили на стадион к группе «Linkin Park». Встретиться с ребятами, вручить им хоккейные свитера. Очень мне хотелось увидеть их вживую. 

- Как впечатления?
- По общению - хорошие ребята. Встреча получилась недолгой. Они же звезды, заняты. 

- Почему у вас не сложилось за океаном?
- Там тренеры очень требовательные. Во «Флориде» налаженная система, нельзя было ошибаться. Ко мне как к молодому игроку относились очень строго, никаких лишних шагов - ни влево, ни вправо. Третий год во Флориде у меня не получился. И ездил в фарм-клуб и обратно. Туда-сюда. Хотел обмена. Надеялся, что будет лучше. Не срослось…

- Почему вы вообще уехали в Америку в таком молодом возрасте?
- У меня возникли небольшие разногласия с «Трактором». Не устраивало финансовое положение, сама команда. И очень хотел попробовать себя за океаном. На самом деле я счастлив, что сделал это.

- Помнится, Андрей Назаров рассказывал, что как-то после игры высадил всю команду из автобуса. Мол, ему что-то не понравилось.
- Нет. Было не так. Мы находились в Финляндии на сборах. Андрей Викторович высадил из автобуса одного хоккеиста. А мы все, как настоящая команда, собрались и тоже вышли. 

- За что Назаров выгонял игрока?
- Не знаю, тот какую-то ошибку сделал. А может, тренер просто погорячился. Или хотел напугать. 

- И как вы в итоге добирались?
- Прошли километр, не больше. Автобус отвез тренеров - и вернулся за нами. Сборы проходили недалеко от Лахти, в маленьком городке. Мы тренировались в одном, а на игру ездили в соседний. В любом случае часа за 2-3 дошли бы. 

- Можете сказать, что вы воспитанник Андрея Назарова?
- В какой-то степени, да. И он, и Геннадий Цыгуров дали мне хороший толчок во взрослый хоккей. У Назарова тренировки тяжелые, особенно для молодых. Когда я только пришел, был очень худой. Тогда еще не понимал, что надо обрастать «мясом», больше заниматься в зале. Самостоятельно, наверное, не смог бы это делать. А тренировки Назарова помогли - хорошо добавил в «физике». 

Марья МИХАЛЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Британский журналист оценил выступления всех украинцев в этом сезоне АПЛ
Футбол | 24 апреля 2024, 11:50 8
Британский журналист оценил выступления всех украинцев в этом сезоне АПЛ

Рассел Тейлор считает лучшим Илью Забарного

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.