Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 марта 2014, 16:52
2292
1

Вячеслав ЧУРКО: «На 80% был уже в Бенфике»

Полузащитник «Ильичевца» рассказывает о своей карьере и сорвавшемся переезде в Португалию

| Обновлено 20 марта 2014, 16:52
2292
1
Вячеслав ЧУРКО: «На 80% был уже в Бенфике»

В минувший уик-энд Вячеслав Чурко провел свой первый гол в Премьер-лиге. Причем этот мяч стал первым в возобновленном первенстве. Символично, что его забил футболист мариупольского «Ильичевца», родившийся в Закарпатье.

 - Слава, с почином! Хорошо ты зашел в весеннюю часть сезона.
- Спасибо. Я старался. Матч с «Металлургом» получился очень непростым. Хорошо, что нам удалось открыть счет. В эпизоде с голом решил пробить сам, потому что ближе меня к воротам не было никого, да и мяч оказался под удобной ногой. Отдавать передачу было бы неправильным решением. А так ударил, и не прогадал. Наверное, сказались зимние сборы. Точнее уверенность, которую приобрел благодаря удачной игре в контрольных матчах (Чурко стал лучшим бомбардиром команды на сборах. - Прим.авт.). Выходив на поле «Металлурга» верил, что забью.

 - Николай Павлов после встречи похвалил?
- Тренер сказал, что мы - молодцы, потому что здорово сыграли с сильным соперником. На своем поле «металлурги» нечасто теряют очки, а осенью еще и разгромили «Металлист» - 3:0. Команда очень хорошо оснащена технически. И все же, думаю, победа Николая Петровича больше бы порадовала.

 - «Ильичевец» и «Металлург» - своего рода антиподы. Донетчане зимой вновь закупали легионеров, а у вас, кроме Таргамадзе, их не осталось...
- Перед матчем главный тренер нам об этом говорил. Призвал показать, что мы ничем не хуже иностранных исполнителей. Считаю, нам это удалось.

 - По сравнению с осенью, в команде нет Майкона и Окриашвили. Это сильно вас ослабило?
- Не думаю. На их место пришли ребята (Чурилов, Гречишкин, Чижов, Филиппов и Виценец), способные приносить команде пользу.

 - Как сказалась на коллективе гибель Майкона?
- Все были в шоке. Мы летели со сборов, общались с бразильцем, шутили, а спустя 10 или 12 часов произошла трагедия. На следующие сборы мы уже отправились в трауре. Такие дела.

 - Страшная зима вышла. Не могу не спросить, как сейчас живется на Востоке, там же сейчас очень неспокойная политическая ситуация?
- Нормально. Я пытаюсь не зацикливаться на политике. Главное, чтобы войны не было, и Украина единой осталась. Все остальное, со временем придет.

 - Как парень из Закарпатья попал в структуру «Шахтера»?
- Я занимался футболом в Ужгороде, и на один наш матч (против столичного РУФК, по-моему), приехал селекционер горняков. Мы уступили - 1:3, но я сыграл довольно неплохо. После матча селекционер поговорил с моим отцом, и они сошлись, что я приеду в Донецк на просмотр. Через две недели я поехал, потренировался там три дня, и меня пригласили в академию «Шахтера». Мне было 14...

 - Не страшно было в таком возрасте переезжать в другой конец страны?
- Родители были против этого. Но я решил во чтобы то ни стало использовать этот шанс. Когда приехал в Донецк, не знал ни одного слова на русском. Первую неделю очень скучал по дому, и просился назад. Но отец сказал, если начал, то доведи дело до конца. Спустя месяц я привык и все наладилось.

 - Друзей в академии приобрел?
- Конечно. С Русланом Малиновским из «Зари» мы дружим еще с того времени. Вместе выпустились со школы, вместе попали в «дубль», вместе играли за «Шахтер-3», ну а теперь отдельно выступаем за клубы Премьер-лиги. Одноклубник Руслана Никита Шевченко тоже с нами дружил, Сергей Болбат, Саша Нойок, Ваня Ордец. В общем, немало. Можно сборную составить.

 - Ваше поколение (футболисты 1992-1993 годов рождения) в «Шахтере» называли очень перспективным. Но сейчас говорят, что с горняцкими юниорами (95/96 годов рождения) по таланту никто не сравнится. Согласен?
- По правде говоря, не слишком внимательно слежу за юношами «Шахтера». Могу сказать только, что воспитанники «Ильичевца», ребята 1994 г.р. очень талантливы. Николай Павлов понемногу подводит их к первой команде. Ну а сравнивая с нами... Мне кажется, нашему поколению больше повезло, так как сейчас во многих отечественных коллективах проходит смена поколений. Поэтому мы востребованы. Какая будет ситуация, когда парни 96-го будут готовы выступать в Премьер-лиге, предсказать не берусь. Если клубы из-за событий в Украине перестанут покупать иностранцев, у парней будут неплохие шансы заиграть на высоком уровне.

 - Легионеры боятся ситуации в нашей стране. А как себя чувствуют украинцы? Нет желания уехать за границу?
- Конечно есть. Причем, у многих. Но в данный момент, чтобы попасть в Европу, надо завоевать популярность, выступая на родине. Если же тебя никто не знает, то и ждать никто не будет.

 - Писали, что в 19-ть тебя хотела «Бенфика»...
- Да. Было дело. На 80 процентов я был уже там. Но Мирча Луческу взял меня на сборы с первой командой, лично со мной пообщался, и попросил остаться. Я подписал с «Шахтером» новый контракт, и вскоре после этого отправился в аренду в «Говерлу».

 - Сейчас не жалеешь о том решении?
- Нет. Ехать в Лиссабон было огромным риском. В 19 лет ехать в другую страну, язык которой ты не знаешь. Подобное я проходил в Академии «Шахтера». Повторения той ситуации страшно не хотелось. За границу нужно ехать в 25-ть, когда у тебя уже есть семья, дети. Родные люди помогают справиться с такими моментами.

 - Скауты «Бенфики» заметили тебя в элитном раунде отбора на Евро-2012 (U-19)?
- Да. Хорошая у нас тогда команда была. После побед в двух первых матчах, нам нужно было одолеть португальскую сборную. Мы резво принялись за дело, попали в штангу, перекладину, пару раз их выручил вратарь. К 15-й минуте уже могли вести со счетом 3:0, но нет. Затем сопернику удалась контратака, вторая... Было очень жарко, к 60-й минуте мы выдохлись, и португальцы спокойно довели дело до конца, в довесок забив третий гол.

 - Помню, за пару месяцев до этого в Киеве вы «прибили» сборную Дании. Единственный гол в ваши ворота забил Андреас Корнелиус, за которого прошлым летом «Кардифф» заплатил 8 миллионов евро. Также за скандинавов играл Виктор Фишер, чей трансфер потенциально стоит 15-20 миллионов евро. Почему такие суммы не платят за Чурко, Буяльского и Кулача?
- Таковы особенности чемпионатов. Если футболист играет, допустим, в Бельгии (наша УПЛ сильнее их высшей лиги), он уже стоит определенных денег. Если он к тому еще и забивает гол-два, его стоимость вырастает на несколько миллионов. А Богдан Бутко, уже несколько лет выступающий в Премьер-лиге, футболист сборной Украины по данным transfermarkt.de стоит всего лишь полтора миллиона. Так бельгийский 17-летний парень, которому удалось хорошо провести пару матчей в чемпионате, повторюсь, слабее украинского, может цениться больше, чем Бутко.

 В Западной Европе не слишком жалуют наших игроков. Считают, что у украинцев плохой менталитет. Думают, что они чаще гуляют и пьют, чем тренируются. Слышал, что раньше именно так и было. Наш соотечественник приезжал в европейский клуб, и вскоре начинал нарушать режим. Почему? Дело в том, что после утренней (и единственной за день) тренировки у человека оставался абсолютно свободный день. Жить тогда было скучно, вот и пили, а потом приходили на тренировки в ненормальном состоянии. С тех пор многое изменилось, а вот отношение к нам, ни на чуть.

 Надеюсь, это изменится с переходами Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко. Лидеры отечественных клубов и национальной сборной должны ехать в Европу, потому что там они смогут прогрессировать. Здесь - нет. Это же касается Алекса Тейшейру, который на три головы выше Премьер-лиги. Если наши лучшие футболисты хорошо себя проявят за рубежом, наших футболистов вновь начнут покупать клубы Западной Европы.

 - Вслед за «Бенфикой» и новым контрактом пришли «Говерла» и больничный. Как это случилось?
- Я отправился в Ужгород в годичную аренду. Даже не смог на прощание сыграть в турнире «дублеров» против «Динамо», так как Александр Севидов позвонил, и попросил воздержаться, во избежание травмы. Но перед дебютом за новый клуб меня вызвали в расположение сборной Украины (U-20). Помню мы играли спарринг с турецкими сверстниками. На 24-й минуте один из футболистов соперника сломал мне ногу. Так я приехал в «Говерлу» на костылях.

 Было очень обидно. Я ведь только переходил из юношеского во взрослый футбол, и тут такое. Первые два месяца после того, как залечил травму, я был слабее собаки. Но Александр Севидов постоянно поддерживал и вообще очень хорошо ко мне относился. Спасибо ему огромное. Если бы не тренер, я не сумел бы набрать форму, и заслужить приглашение «Ильичевца».

 - Зачем ты променял Ужгород на Мариуполь?
- «Говерла» тогда должна была вылететь в первую лигу, а понижаться в классе я не хотел. Кроме того, Севидов возглавил «Карпаты». Поэтому когда Николай Павлов позвонил, и предложил выступать за «Ильичевец», я сразу же согласился. Все-таки тут чуть ли не вся команда знакомых была.

 - Расскажи о своих сверстниках-партнерах по атаке.
- Андрей Тотовицкий очень разноплановый футболист. Может сыграть на фланге, на острие атаки, и под нападающими. Но лично ему больше нравится действовать в подыгрыше. Кулач же, наоборот, исполнитель штрафной площади. Влад уникальный игрок. Порой я поражаюсь его рвению и старательности. Главными козырями Кулача являются сумасшедший удар и вулкан страстей, бушующий в его сердце. Он всегда настроен на борьбу.

 - Как Александр Мандзюк?
- Ага. Чижов называет их «Отец и Сын». Когда Влад с Александром выходят в одной команде, я не завидую защитникам соперника. Быть им битыми.

 - Почему Сергей Ковалец не вызывает тебя в молодежную сборную Украины?
- Не знаю. Не раз задавался таким вопросом, ответа так и не нашел. Но после матча с «Металлургом» Сергей Иванович позвонил, поздравил, и сказал, чтобы готовился к сборной.

 - Цуриков, Болбат, Калитвинцев, Мемешев, Караваев... Конкуренция за место на фланге атаки в «молодежке» зашкаливает?
- Считаю, мы все примерно одного уровня. Это похоже на ситуацию с центральным нападающим в взрослой сборной Украины. Кого выбрать, Зозулю, Селезнева или Девича?

 - Какие задачи поставлены перед «Ильичевцем» на оставшуюся часть сезона?
- Попасть в восьмерку. Ну а в следующем году будем бороться за попадание в Лигу Европы. Как раз к тому времени мы должны будем окрепнуть, сыграться и набрать ход.

 - Можно ли попасть в еврокубки, не имея в составе легионеров?
- Почему бы и нет? Поединок с «Металлургом» показал, что мы не слабее иностранцев. Если будем двигаться в том же направлении, все возможно.

 - И напоследок, что с твоей прической? Николай Павлов заставил постричься?
- Нет (смеется). Мы неправильно друг друга поняли с парикмахершей. Сказал, что очень спешу (опаздывал в кино), а она достала машинку, и стала меня брить.

Николай Кизилов, Matchday

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
M-E-S-S-E-R
"На 80 процентов я был уже в Бенфике. Но Мирча Луческу взял меня на сборы с первой командой, лично со мной пообщался, и попросил остаться. Я подписал с «Шахтером» новый контракт, и вскоре после этого отправился в аренду в «Говерлу»"... мда... неудачный выбор ты сделал, парень....