Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 20 марта 2014, 10:50
5488
2

Холменколлен. Выход на финишную прямую

Sport.ua анонсирует последний этап Кубка мира по биатлону

| Обновлено 20 марта 2014, 10:50
5488
2
Холменколлен. Выход на финишную прямую

То, во что не хотелось верить еще с декабря, таки свершается. Биатлонный сезон 2013/14 закончится на этих выходных. Если посмотреть объективно, то таки да, все более чем логично: в условиях теперешнего глобального потепления настоящая зима – это очень редкое явление. И то, что в Финляндии на прошлых выходных уже не было мороза, еще раз подтверждает такую теорию. Но, если посмотреть со стороны болельщика, такого быстрого сезона мало. И подобную точку зрения тоже надо принимать. Поэтому биатлонные чиновники и стараются всячески пойти на уступки любителям этого зимнего спорта (на самом деле хотят лишь заработать больше), они придумывают новые гонки, стараясь привлечь все больше зрителей к телевизору. Вот и в этот раз на Кубке мира дебютирует новый биатлонный вид – смешанный суперспринт. В гонке принимают участие по одному мужчине и женщине со страны, они поочередно пробегают четыре этапа (по два каждый). Дистанция прохождения значительно «урезана» и составляет всего 3 км как для мужчин, так и для женщин (это 1,5 км за круг). После второй стрельбы спортсмен не бежит третий круг, а тут же передает эстафету. И лишь на четвертом этапе после последней стрельбы биатлонисту придется бежать еще один круг. Представитель слабого пола бежит первый и третий этап, мужчины – второй и четвертый. Как говорят, гонка создана для того, чтобы менее биатлонные страны, где есть только по одному хорошему биатлонисту, тоже могли включиться в борьбу. Первый такой старт официально назначен на воскресенье. Посмотрим, что же из этого выйдет.

Как уже было сказано неоднократно, Мартен Фуркад – обладатель БХГ  в этом сезоне. Так что никакой интриги у мужчин нет. Там есть локальная борьба за места на символическом подиуме общего зачета Кубка мира, но «святое место» уже давно занято. Немножко иная ситуация у женщин. На данный момент там за победу борются две спортсменки: финка Кайса Макаряйнен и норвежка Тура Бергер. Разница межу ними составляет 57 очков, но если вычесть две худшие гонки в сезоне, то Тура приближается к Кайсе на расстояние атаки – 39 баллов ей надо будет отыграть в родном Осло. Примечательно еще то, что Бергер заканчивает карьеру после этого этапа, так что она может себе сделать огромный подарок перед пенсией – выиграть БХГ. Шансы для этого у нее есть, даже несмотря на то, что Кайса сейчас находится в уникальной форме. Все-таки Тура будет выступать у себя на родине, перед родными зрителями, на стадионе, каждую часть которого она прекрасно знает. Развязка, которую все ожидали увидеть в Финляндии, была перенесена в Норвегию. И, скорее всего, наступит она еще перед последней гонкой этого сезона, гонкой с массовым стартом. Все-таки если Макаряйнен удастся не отпустить далеко от себя Бергер в спринте, то шансы Туры станут меньше. Интереснейшая дуэль этого сезона вот-вот закончится, не пропустите!

Иная причина не пропустить этот этап - это возможность в последний раз увидеть выступление некоторых биатлонных легенд в прямом эфире. Кроме вышеупомянутой Туры Бергер, по завершении этого сезона заканчивают карьеру немка Андреа Хенкель, австриец Кристофф Зуманн, швед Бьорн Ферри. Под вопросом участие в следующем сезоне украинца Андрея Дериземли и россиянки Ольги Зайцевой. Должен был уходить и Король Бьорндален, но он пока передумал.

Украинцы в Холменколлене будут представлены все тем же составом. Конечно, нам хотелось бы увидеть какие-либо изменения, все-таки некоторые спортсмены явно выпадают из команды, но команда «Б» больше месяца не стояла на лыжах, так что нет смысла их приглашать. Хочется верить, что наша команда сможет хлопнуть дверью в этом сезоне. Вале Семеренко надо продолжать бороться за место в топ-10, а то и в топ-5. Все остальные могли б отвоевать еще несколько позиций в общем зачете и финишировать на более приятных местах. Посмотрим, что из этого выйдет. А если посмотреть на историю выступлений наших спортсменов на этом этапе, то его можно назвать вполне удачным для Украины, здесь наши биатлонисты 13 раз поднимались на подиум. В последний раз случалось это в прошлом сезоне, когда Андрей Дериземля показал третье время в спринтерской гонке. Будет ли продолжение?

Календарь этапа в Холменколлене:

20 марта, 13:30 (киевское время)женщины. Спринт (7,5 км).
20 марта, 16:30мужчины. Спринт (10 км).
22 марта, 14:00женщины. Гонка преследования (10 км).
22 марта, 16:30мужчины. Гонка преследования (12,5 км).
23 марта, 11:30смешанный суперспринт (4х3 км).
23 марта, 14:00женщины. Масс-старт (12,5 км).
23 марта, 16:30мужчины. Масс-старт (15 км).

Алексей МАНДЗИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gennady Zalizny
"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут