Будивельник – в четвертьфинале Еврокубка

Киевляне в двухматчевой серии одолели французский «Нантер»

7563
2

Ответный матч баскетбольного Еврокубка для киевского «Будивельника» против французского «Нантера» ожидался непростым, памятуя о предыдущем выездном противостоянии команды Багатскиса в Париже, но все же +4 по итогам первой встречи давали украинскому коллективу хоть какое-то минимальное преимущество.

Начали команды без раскачки. После двухочкового попадания со средней дистанции от Дэниелса, Стрелниекс в ответной атаке точно пальнул из-за дуги. В самом дебюте завязалась борьба в трехсекундной зоне между Пассавом и Лавриновичем и стартовая трехминутка осталась за центровым украинской команды, однако уже к середине четверти киевляне получили первый тревожный сигнал. После неточного паса Стрелниекса Пассав подставил под мяч ногу, по футбольному пробросив его на ход, Лавринович сначала попытался поспорить с судьей, а затем, не успевая за оппонентом, вынужден был сфолить на центровом соперника, который убегал в чистый отрыв. Арбитры отреагировали неспортивным (который стал вторым персональным для литовца). Тем не менее, подопечные Багатскиса сумели довольно быстро реабилитироваться: сначала Лавринович попал метров с пяти через руки, а уже в следующих атаках с периметра были точны Дроздов и Стрелниекс - 8:13. Не помог и тайм-аут от наставника «Нантера», Саммерс в трехсекундной зоне соперника «взорвался» сумасшедшим данком, а Шаленга реализовал четвертую трешку для гостей - 8:18. Стоит отметить игру в защите «Будивельника». Конечно, французам удавалось иногда получать возможность для открытого броска, однако соперник уже не имел той свободы на дуге, которая присутствовала в предыдущих противостояниях. Завершили первую четверть команды со счетом 12:22 в пользу «Будивельника».

Не менее резво начали соперники и второй период. В первые минуты обе команды не стремились строить собственные атаки позиционно, делая ставку на быстрый вывод на бросок. «Будивельник» контролировал ход встречи, сохраняя комфортную разницу в счете. Продолжал феерить и Лавринович, литовец дальним попаданием к середине десятиминутки сделал счет 20:33. Тем не менее, развить свой успех команде Багатскиса не удалось. Увеличилось количество брака, два раза кряду «строители» отдавали передачи в аут, в то время же время «Нантер» свои шансы не упускал, постепенно сократив разницу до -6. Завершили первую половину команды попаданием Эйхерна с дальней дистанции - 30:39.

В дебюте третьей четверти «Будивельник» продолжал дарить сопернику шансы на камбэк. Серия атак с потерями на ровном месте позволяли организовывать «Нантеру» быстрые отрывы. Первый точный трехочковый для французов в матче (из 12 выброшенных) в исполнении Мичэма сделал счет 39:43. Во многом за счет индивидуальных действий Саммерса киевлянам удалось сдержать натиск соперника. Середина четверти превратилась в тотальный сумбур в исполнении обеих команд. Огромное количество пробежек и фолов в атаке не способствовали высокой результативности. Восстановил голевое молчание Стрелниекс, отметившись двумя точными бросками с линии штрафных - 41:50, «Нантер» же ответил трешкой от Гладыра. Концовка десятиминутки вновь осталась за представителем Украины. Саммерс и Дроздов вынуждали оппонентов фолить на себе в трехсекундной зоне, что вылилось в набранные очки с линии - 44:57.

Открыл заключительный игровой отрезок точной трешкой Саммерс, что при общей сумме баллов по итогам двухматчевой серии делало преимущество «Будивельника» равным 20 очкам. Излишняя расслабленность едва не сыграла злую шутку с украинским коллективом. Мичэм и Томас дальними бросками инициировали рывок 11:2, что вынудило Багатскиса воспользоваться правом на тайм-аут. После столкновения головами серьезное рассечение получил Саммерс и форвард «Будивельника» вынужден был вернуться на скамейку запасных. В то же время у «Нантера» разыгрался Томас. Волевой эндуан через Лавриновича от бигмена французов сделал счет 62:67. Хозяева паркета поймали невероятный кураж, в то время как киевляне впали в атаке в не менее невероятный ступор. Размочить сухую серию сумел Лавринович, который на опыте справился в трехсекундной с Томасом - 63:69. Минуту спустя литовский центровой вынудил Пассава сфолить на себе, усадив оппонента на скамейку за перебор замечаний и реализовав один штрафной. Заметно нервничал Эйхерн, именно потери американского плеймейкера позволили Томасу за полторы минуты до окончания четверти сократить разницу в счете до -3. Сохраняли шансы на успех французы до последних секунд. Нзеули просочился под кольцо и реализовал двухочковую попытку - 71:72. Тем не менее, последние двадцать секунд подопечные Багатскиса провели достаточно собранно. Тактика быстрого фола от «Нантера» оказалась на руку визитерам, которые завершили матч победой 71:76, добыв путевку в четвертьфинал.

В следующем раунде «Будивельник» встретится с победителем пары «Летувос Ритас» - «Црвена Звезда».

Нантер - Будивельник 71:76 (12:22, 18:17, 14:18, 27:19)

Нантер: Мичэм (12), Лайти (2), Гладырь (3), Дэниэлс (14 + 7 подборов), Пассав (13 + 5 потерь) - старт; Томас (17), Нзеули (4), Лиш (4), Жете (2), Жюди (0).

Будивельник: Минард (2 + 5 потерь), Стрелниекс (8), Дроздов (8 + 7 подборов), Саммерс (18 + 6 подборов), Лавринович (15 + 9 подборов + 5 потерь) - старт; Шаленга (10), Эхерн (9 + 4 потери), Анисимов (6), Тищенко (0), Горбенко (0).