Дончане выигрывают второй домашний матч, серия переезжает в Ригу

8950
11
hcdonbass.com
Вчерашний успех вселил уверенность в болельщиков в исходе сегодняшнего матча. Споры велись лишь насчет того, с какой разницей шайб победит «Донбасс». Более осторожен был Назаров, который на пресс-конференции подчеркнул, что это всего лишь первый матч из семи. Как показал матч, тренер был прав.

Первый период прошел на встречных курсах. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Самым активным игроком был Лайне: после скрытого паса из-за ворот финн оказался один перед голкипером, но обыграть не сумел. Партнеры заметили голевой порыв нападающего и поддерживали его старания. Уилсон ворвался в зону и оставил шайбу Теемо, который в касание пробил Телльквиста – 1-0.

В начале второго периода Пиганович забросил красивейшую шайбу, обыграв защитника и поразив правую «девятку» ворот гостей – 2-0. Мысли болельщиков сводились к одному: нельзя расслабляться, как во вчерашней игре. Кагарлицкий мог всех успокоить третьей шайбой, но та транзитом от Телльквиста прошла мимо ворот. Ну а далее наступили тяжелые времена для «Донбасса». Рижане сначала атаковали в большинстве, затем уже и в равных составах. В итоге, все закончилось голом в наши ворота: Букартс пробил Лейтона броском со средней дистанции – 2-1. К удивлению многих, после пропущенной шайбы дончане не бросились отыгрывать преимущество. Явно поймавшие кураж гости усилили давление и регулярно создавали остроту у владений Лейтона. Сирена на перерыв прозвучала, как никогда, вовремя.

Третий период стал продолжением прошлого. Преимущество уплывало, как песок сквозь пальцы. Благо, счет на табло был в нашу пользу. Гости владели преимуществом. Все точки над і могли расставить Кашпар или Якуценя, но обоим не хватило точности в завершающей стадии. На противоположной стороне площадки чудеса творил Лейтон, спасая, казалось, уже в безвыходных ситуациях. Время постепенно подходило к концу, а значит, все ждали замены вратаря и пустых ворот. Именно в такой ситуации вчера забивал Лайне. История повторилась! Второй матч подряд финн оформляет дубль и признается лучшим игроком – 3-1.

«Донбасс» (Донецк) - «Динамо» (Рига) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0. Лайне (Уилсон) - 14:31, 2:0. Пиганович (Захаров, Торяник) - 22:34, 2:1. Букартс (Пуяц) - 32:01, 3:1. Лайне (Бартулис) - 58:17-пустые ворота.

«Донбасс»: 49.Лейтон. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен. 37.Подхрадски - 5.Уилсон, 63.Дадонов - 26.Федотенко - 28.Якуценя. 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 44.Варламов - 22.Кашпар. 88.Торяник - 34.Белухин - 45.Захаров. 4.Сильницкий, 67.Щегольков.

«Динамо»: 32.Телльквист. 8.Озолиньш - 16.Е.Редлихс, 90.Дарзиньш - 25.Джериньш - 71.Букартс. 80.Пуяц - 33.Робинсон, 77.Хашчак - 38.Щехура - 17.Ниживий. 9.К.Редлихс - 11.Сотниекс, 81.Хосса - 41.Джонсон - 95.Упитис. 96.Бичевскис - 7.Бегов - 13.Скворцовс.