Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
9222
0

Гала-концерт олимпийских чемпионов 2014 по фигурному катанию

Победители Зимних игр разных лет показали свое мастерство

Гала-концерт олимпийских чемпионов 2014 по фигурному катанию

24 февраля на Малой спортивной арене в Лужниках (г. Москва) состоялось уникальное мероприятие - Гала-концерт олимпийских чемпионов «Сочи 2014», основной целью которого была поддержка Паралимпийского движения. Кроме того, концерт дал возможность зрителям Москвы увидеть выступления не только триумфаторов закончившейся накануне зимней Олимпиады, но и фигуристов, уже завершивших свою карьеру. А поклонникам живой музыки предстояло насладиться лучшими номерами в исполнении симфонического оркестра Михаила Яниса, сопровождаемых пением Виктории Пьер-Мари, Нодара Ревии, Эдгара Акопяна, Юлии Пахомовой-Горшковой и других.  

Поскольку количество заявленных спортсменов было достаточно велико, составы дневной и вечерней программ не дублировали друг друга, и настоящим поклонникам фигурного катания имело смысл посетить оба красочных ледовых шоу.  

В дневном шоу приняли участие российские призеры многочисленных соревнований, парники Юко Кавагути и Александр Смирнов, исполнившие ледовый хит «Очи черные», их коллеги Вера Базарова и Юрий Ларионов со своей версией бессмертной «Тоски» Пуччини, победители Олимпийских Игр в Турине танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров с драматической историей по мотивам рок-оперы «Юнона и Авось». Единственный мужчина-одиночник на всем мероприятии, чемпион России Максим Ковтун, в преддверии мирового первенства продемонстрировал отличную форму. Максим блестяще откатал свою короткую программу под фарруку Пепе Ромеро и показательный номер Summertime.  


Юко Кавагути и Александр Смирнов


Вера Базарова и Юрий Ларионов


Татьяна Навка и Роман Костомаров


Максим Ковтун

Ведущий Гала-концерта, многократный чемпион США в танцах на льду, тренер и хореограф Петр Чернышев, время от времени покидал сцену, чтобы продемонстрировать все грани своего таланта. Вначале он составил компанию бывшей партнерше Наоми Ланг под «Шербургские зонтики», а затем подарил зрителям трогательный танец в паре с двукратной паралимпийской чемпионкой по плаванию Олесей Владыкиной.  


Наоми Ланг и Петр Чернышев

Легендарная двукратная олимпийская чемпионка в парах Екатерина Гордеева, не часто появляющаяся в России в последние годы, порадовала всех поклонников со стажем своим неповторимым обаянием и уверенным владением прыжковыми элементами.


Екатерина Гордеева

А настоящим подарком для поклонников фигурного катания стало появление на льду фигуристов, для которых последняя Олимпиада становится финальной точкой в любительской карьере. Немецкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы в последние годы были одними из тех, кто задавал направление в своем виде. Постоянное совершенствование технической базы, структуры программ, поиск новых хореографических решений обеспечивали непрерывный прогресс в парном катании. В Москву многократные чемпионы мира и бронзовые призеры двух последних Олимпиад привезли свою олимпийскую произвольную программу «Щелкунчик». Итальянка Каролина Костнер, являющаяся настоящим эталоном современного женского одиночного катания, подарила публике свою гениальную короткую программу «Аве Мария». Затем настал черед танцев на льду. Обладатели золота Сочи-2014, американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, и олимпийские чемпионы Ванкувера Тесса Вирту и Скотт Мойр в очередной раз продемонстрировали, что уверенное лидерство учеников Марины Зуевой в минувшую декаду не было случайным, и молодым танцорам есть на кого равняться в обозримом будущем.  


Алена Савченко и Робин Шолковы


Каролина Костнер


Мэрил Дэвис и Чарли Уайт


Тесса Вирту и Скотт Мойр

Надо отметить, что в этот день спортивные танцы составили основную часть Гала-шоу в Лужниках. Отличные номера в обоих отделениях представили юные воспитанники школы Пахомовой-Горшкова. Зажигательный танец исполнили молодые, но уже успевшие войти в элиту российские танцоры Виктория Синицына и Руслан Жиганшин. А зрители получили возможность вспомнить историю этого красивейшего вида, который именно благодаря легендарной чемпионке Людмиле Пахомовой и ее партнеру Александру Горшкову получил несколько десятилетий назад статус олимпийского.  


Виктория Синицына и Руслан Жиганшин

Торжественную вечернюю часть шоу, основная часть которой посвящалась чествованию российских чемпионов, приходилось откладывать и редактировать из-за позднего авиарейса, на котором основные участники добирались до Москвы. Явившись «с корабля на бал», уставшие чемпионы, тем не менее, сумели собрать последние силы и не разочаровать заждавшихся зрителей.  

Победители Сочи в командном зачёте танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев откатали свой олимпийский короткий танец и сразу зажгли зал. Главная сенсация парного катания – обладатели серебра в индивидуальных соревнованиях спортивных пар Ксения Столбова и Федор Климов представили публике «Love» от Rolling Stones. Самая юная чемпионка Игр в истории российского спорта, одиночница Юлия Липницкая исполнила уже полюбившуюся всем короткую программу «Не отрекаются любя» и поздравила с днем рождения своего молодого тренера Этери Туберидзе. Еще одна сенсация минувшей Олимпиады, 17-летняя Аделина Сотникова, ставшая первой олимпийской чемпионкой в индивидуальном зачете за всю историю российского женского одиночного катания, исполнила свой яркий показательный номер под знаменитую композицию Астора Пьяццолы «Oblivion». Восторженные зрители после выступления девушек забрасывали лед живыми цветами. Бронзовые призеры в индивидуальном зачете танцоры Елена Ильиных и Никита Кацалапов показали свою феноменальную поддержку из произвольного танца «Лебединое озеро».  


Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев


Ксения Столбова и Федор Климов


Юлия Липницкая


Аделина Сотникова


Елена Ильиных и Никита Кацалапов

Ну и, наконец, самым терпеливым зрителям выпал шанс увидеть вживую «Маскарад» Арама Хачатуряна - короткую программу Татьяны Волосожар и Максима Транькова, одержавшим уверенную победу сразу на двух фронтах олимпийского парного катания - в индивидуальном и общекомандном зачёте.  


Татьяна Волосожар и Максима Транькова

В завершение шоу сборная России в последний раз вышла к зрителям под звуки гимна Федерации фигурного катания.

Ольга ТРОФИМОВА из Москвы
Фото – Ольга Трофимова, Юлия Комарова

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Аналитики изменили прогноз на количество медалей Украины на Олимпиаде-2024
Олимпийские игры | 17 апреля 2024, 14:18 1
Аналитики изменили прогноз на количество медалей Украины на Олимпиаде-2024

«Сине-желтым» прогнозируют меньшее количество наград, но больше золотых 

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.