Барселона и Эль Посо Мурсия подтягиваются к Интер Мовистару

Примера. 21 тур. Каталонцы и мурсийцы представляют своих новичков, которые пока не забивают

6269
0

Традиционно в два календарных дня произошли игровые события 21-го тура чемпионата Испании по футзалу, который возобновился после чемпионата Европы в Бельгии, откуда сборная Испании приехала с бронзовыми медалями. В этом туре лидер Примеры был свободен от игр, и его преследователи не преминули воспользоваться возможностью сократить свое отставание от «Интер Мовистара».

Первым из них свой матч тура проводила «Эль Посо Мурсия». Подопечные Дуды в трансферное окно укрепились только одним футболистом, это хорошо известный по выступлениям за «Интер Мовистар» бразилец Эка. Не исключено, что руководство «зеленой машины» еще в январе задумало подписание португальца Кардинала, и именно поэтому приняло решение расстаться с Эка, который был стабильным игроком основы. В своем дебютном матче отличиться ему не удалось, а в первом тайме матча против «Манакора» задел успешного результата был сделан благодаря усилиям Бебе и Рауля Кампоса. Первый на 5-й минуте сыграл в стенку с Алексом, и точно пробил метров с семи. Рауль Кампос же отличился практически с той же точки после аналогичной комбинации с Мигелином. Алекс выступил ассистентом и на 34-й минуте, когда вывел на ударную позицию Хуанпи. Гости, до этого имевшие не так много шансов добиться успеха, один мяч отыграли почти сразу – Вега пробил издали, и после рикошета мяч оказался в воротах Рафы. На какое-то время «манакоровцы» перехватили инициативу, и если удар того же Вега спустя минуту пришелся в штангу, то в следующей атаке Чичо результативно завершил передачу Бруно Таффи в штрафную. У гостей появился шанс на спасение, но на последней минуте они пропустили быструю контратаку, точку в которой поставил Алекс. 4:2 – победа «Эль Посо Мурсии», которая позволила подобраться ей к «Интер Мовистару» на расстояние пяти очков.

Точно такой же шаг на следующий день сделал и «Барселона Алуспорт». Играли каталонцы на выезде с «Пенисколой», которая имеет призрачные шансы на попадание в зону плей-офф. Этих самых шансов стало меньше после игры с чемпионом Испании, который, наконец-то, представил общественности свое последнее приобретение – бразильца Диего. Играл он в четверке с еще двумя своими соотечественниками – чемпионами мира Вильде и Габриэлем, компанию которым составлял Айкардо. Как это не раз мы видели в матчах «Барселоны Алуспорт», стандарты у нее поставлены великолепно – с него и был открыт счет. Габриэль набросил мяч по дуге с угловой отметки на Вильде, то слета вколотил его в девятку. В середине тайма незаурядным мастерством блеснул Серхио Лосано. Вырвав мяч у соперника на своей половине, каталонец совершил рывок метров на 10, и дальше нанес такой потрясающий удар по силе и точности, что у вратаря «Пенисколы» Хуса шансов не было никаких. Был шанс отличиться в первом тайме и у Диего, но, выйдя один на один с Хусом, он не смог переиграть вратаря. В начале второго тайма гости довольно быстро увеличили свое преимущество до трех мячей – Айкардо, приняв передачу Вильде, убежал по правому флангу, а затем точно пробил с острого угла. На 27-й минуте «Барселона Алуспорт» провела еще один розыгрыш углового для учебника, который точным ударом завершил Фернандао. В принципе, в матче стало все ясно, и на кураже в середине второй половины игры в контратаках Вильде и Серхио Лосано забили еще по голу. 6:0 – спокойная на классе победа «Барселоны Алуспорт», и ее отставание от «Интер Мовистара» сократилось до пяти очков.

Далее наше внимание к борьбе за места в плей-офф. Здесь очень важные победы одержали сразу три команды, которые сполна воспользовались фактором домашних стен. «Магна Наварра» и «Бурела Пескадос» пропустили по пять мячей соответственно от «Азкар Луго» и «Умакон Сарагосы», но сами забили еще больше. Сложнее пришлось «Сантьяго Футзал», который в начале второго тайма уступал «Монтесинос Хумилье» 1:2. Но, тем менее, подопечным Сантьяго Вальядареса удалось развернуть игру на 180 градусов, хотя нервной концовки избежать не удалось. На 38-й минуте голкипер хозяев Хуанхо поразил пустые ворота соперника – 4:2, но через несколько секунд счет вновь сократился до минимума – Ике протолкнул мяч в сетку метров с двух. Но на последней минуте гостям аукнулся перебор фолов, и Паломик с 10-тиметрового установил окончательный счет.

Что до «Монтесинос Хумильи», то команда из провинции Мурсия так и осталась на 9-м месте, отставая на 2 очка от «Рибера Наварры», сыгравшей боевую ничью 6:6 с «Марфил Санта Коломой». Слегка подтянулся к восьмерке «Хаэн», но 7 очков отставания от зоны плей-офф новичку Примеры ликвидировать будет очень непросто.

Следующий, 22-й тур в футзальной Примере пройдет 21-22 февраля. Национальная лига футзала Испании для трансляции в Украине предлагает матч «Умакон Сарагоса» – «Эль Посо Мурсия», его премьерный показ состоится 22 февраля в 18.55 на телеканале «Спорт 1».

21 тур. 14-15 февраля

«Сантьяго Футзал» – «Монтесинос Хумилья» – 5:3 (1:1)
 Хамза (4), Квинтела (30), Давид (36), Хуанхо (38), Паломик (40) – Рубен Замора (1), Баса (23), Ике (38)

«Эль Посо Мурсия» – «Манакор» – 4:2 (2:0)
 Бебе (5), Рауль Кампос (19), Хуанпи (34), Алекс (40) – Вега (34), Чичо (36)

«Бурела Пескадос» – «Умакон Сарагоса» – 7:5 (1:2)
 Яго Мигес (4), Антонито (22,28), Давид (27,36,36), Матаморос (34) – Катела (2), Ричи Фелипе (18,37), Виктор Техель (35,40)

«Пенискола» – «Барселона Алуспорт» – 0:6 (0:2)
 Вильде (7,31), Серхио Лосано (11,32), Айкардо (23), Фернандао (27)

«Марфил Санта Колома» – «Рибера Наварра» – 6:6 (4:3)
 Адольфо (2), Эрик Мартель (9), Дани Сальгадо (14), Рафа Лопес (20), Сегура (28), Сепе (30) – Андресито (12,19,20), Лоло (22), Чарли (25), Луисма (30)

«Хаэн» – «Гальдар Гран-Канария» – 6:2 (1:0)
 Буэндиа (5), Мигелин (22), Лоло Харке (33), Хорхе Бельверт (35,35), Серхио Гарсиа (40) – Йерай (21), Лоло Харке (36, автогол)

«Магна Наварра» – «Азкар Луго» – 9:5 (3:3)
 Карлитос (4,32), Хави Эсеверри (12,21,35), Рафа Усин (18,33), Марк Толра (21), Хесулито (40) – Куко (1,14), Сала (11), Антонио Диз (22), Чано (37)