Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 февраля 2014, 15:09
6136
0

Андрей ПЕРЕПЛЕТКИН: «Демьяненко – превосходный тренер!»

Украинский «латыш» рассказал о своей карьере

| Обновлено 14 февраля 2014, 15:09
6136
0
Андрей ПЕРЕПЛЕТКИН: «Демьяненко – превосходный тренер!»
Экс-харьковчанин Андрей Переплеткин, проведший замечательную карьеру в зарубежных клубах и сборной Латвии, дал эксклюзивное интервью Sport.ua.
 
– Андрей, во вчерашнем интервью с вашим одноклубником по «Даугаве» Вадимом Гриппой стало известно, что в конце января ереванский «Арарат» заключил с вами контракт. Сколько планируете играть в столице Армении?
– Да, так и есть. В конце января я стал игроком ереванского «Арарата». Мое соглашение со столичным клубом пока рассчитано до августа текущего года. Сейчас нахожусь с командой на сборах в Болгарии, где усиленно готовимся ко второй половине сезона. Нужно удержать лидерство в чемпионате Армении и завоевать чемпионство. Хорошие перспективы для победы есть. Болельщики и руководство ждут от нас этого. Тем более что мы на восемь очков опережаем идущего вторым «Ширак» из Гюмри. 17-го февраля возвращаемся в Армению.
 
– Как обстоят дела со сборной Латвии?
– Прошлый год оказался для меня тяжелым. Получил тяжелую травму, затем восстанавливался и поэтому не мог найти хорошую команду, чтобы набрать оптимальную форму для продолжения карьеры в сборной. Только после моего перехода в «Даугаву» я постепенно начал восстанавливать свои игровые и функциональные кондиции. Но для сборной этого мало. Надеюсь, что в ереванском «Арарате» мне удастся закрепиться в основном составе и выйти на свой оптимальный уровень. Только в этом случае главный тренер нашей сборной сможет обратить на меня внимание и вызвать в команду. А пока, наверное, я еще не готов. Так что все в моих руках. Я не теряю надежды снова заиграть за сборную Латвии. Все возможно. Но только тренер сборной вправе решать, какой ему игрок нужен.

 
– Свой самый большой футбольный успех помнишь?
– Конечно! Ведь было это совсем недавно. Я играл за узбекский «Насаф» из Карши. Мы очень сильно провели все поединки до финального матча в кубке Азиатской конфедерации футбола. А в конце октября 2011-го в напряженном финале Кубка АФК сумели обыграть кувейтский клуб «Аль-Кувейт» со счетом – 2:1. Мой гол на 66-й минуте встречи стал решающим.
 
– Свой забитый мяч в финале АФК можешь вспомнить?
– Получил пас от Артура Геворкяна и пяткой направил мяч в ворота соперников. Кстати Артур по-прежнему на ведущих ролях в «Насафе» и в чемпионате Узбекистана.

 
– К этому успеху «Насаф» привел украинский тренер Анатолий Демьяненко. Что можешь о нем сказать?
– С Анатолием Васильевичем было приятно работать. Он – превосходный тренер. Васильевич сумел собрать команду буквально за пару месяцев и привести нас к победе в Азиатском кубке. Нужно обладать огромным талантом, чтобы создать коллектив, который будет выполнять конкретные цели и, что важно, добиваться в них максимума – побед. Жаль, что нам не удалось в том сезоне стать чемпионами Узбекистана. Немного не повезло. Не уйди он из «Насафа», мы бы стали чемпионами в 2012-м году. Его тренировочный процесс был интересным. У меня лично остались только хорошие воспоминания об этом тренере.

 
– Из украинцев тогда в составе каршинцев был еще голкипер Дмитрий Козаченко.
– Дима был, но в финале не играл.

 
– С Украиной связь поддерживаешь?
– Обязательно! В Харькове у меня проживают самые близкие родственники, мама – Альбина Усмановна и родной брат – Никита. Вот в декабре минувшего года свою родню наведывал. Домой всегда тянет.
 
Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 11
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.