Будивельник - обладатель Кубка Украины

Киевляне в решающем матче побеждают БК Донецк

7551
1

Решающий матч кубковых противостояний сезона 2013/2014 на паркете киевского Дворца Спорта столичный «Будивельник» проводил против БК Донецк. Лавринович и Саммерс с первых  минут установили контроль в трехсекундной зоне, попеременно набирая очки. Трехочковое попадание Стрелниекса на четвертой игровой минуте сделало счет 17:6, а эндуан Дроздова и вовсе довел разницу до +14 в пользу «гладиаторов». Киллингсворт и Кинг бросились отыгрываться и делали это довольно успешно. Рывок Донецка 2:13 сумел вернуть в противостояние интригу, которая, казалось, может исчезнуть уже в первой половине матча. Концовка периода осталась за командой Багатскиса – 25:19.

Вторая четверть получилась куда более зрелищной. «Будивельник» и «Донецк» вступили в полноценный размен, в основном это касалось противостояния игроков передней линии. Попадания из-под кольца Киллингсворта в противовес результативным действиям Саммерса и Лавриновича довольно быстро меняли счет. Постепенно подопечные Плеханова полностью выровняли игру, а трудовые два с фолом в концовке четверти в исполнении Кинга завершили первую половину со счетом 53:50.

В дебюте третьего периода попадания Макколи и Цинцадзе минимально вывели вперед БК Донецк, однако закрепиться в роли лидера «тигры» не смогли. В очередной раз чашу весов в сторону столичной команды сумели склонить Лавринович, Минард и Дроздов. Провал в игре донецкой команды во второй половине десятиминутки привел к очередному рывку «строителей» 14:2, который приблизил киевлян к золотым медалям и главному трофею турнира. Донецк не терял шансы на триумф и в заключительном игровом отрезке, но проблемы в защите уж никак не способствовали смене лидера. Лавринович и Саммерс довели дело до общей победы со счетом 96:88.

Будивельник - БК Донецк 96:88

Будивельник: Минард (13 + 6 подборов + 8 передач), Стрелниекс (13 + 5 подборов + 5 передач), Дроздов (8 + 5 подборов + 4 передачи), Саммерс (25), Лавринович (15 + 6 подборов) - старт; Эхерн (14), Анисимов (5 + 4 передачи), Горбенко (3).
БК Донецк: Цинцадзе (8 + 9 передач + 3 перехвата), Кинг (26 + 9 передач + 8 потерь), Яковлев (8), Корниенко (3), Киллингсворт (17 + 6 подборов) - старт; Макколи (19 + 6 подборов), Буренко (2), Липовый (2).