20913
43

Именно «Валенсия» стала одной из самых активных испанских команд в зимнее трансферное окно. К сожалению, в большей степени Ла Лига и сама «Валенсия» от этого только потеряли. Пабон, Поштига и Гуардадо покинули Испанию, а Каналес (который, несмотря на свой талант, игроком основы так и не стал) отправился в «Реал Сосьедад».

Приобретения «лос чес»  не отличаются чрезмерной «звездностью», а действительно неожиданным можно назвать, разве что трансфер Сейду Кейта.

В связи с этим надежды на положительный исход матча против «Барселоны», наверное, даже у поклонников «лос чес», были не столь велики. Все-таки ушли игроки основы, а недавно купленные футболисты даже не включены в стартовый состав.

Действительно, уже с первых минут «Барселона», которая никакой активности на трансферном рынке не проявляла, проявила активность на поле. На стартовом отрезке матча «Валенсия» была «зажата» в свою штрафную площадь. Об атаках валенсийцы даже не помышляли – главной задачей для подопечных Пицци было не пропустить.

Но и это «Валенсии» не удалось. Уже на 7-й минуте Алексис Санчес изящным ударом открыл счет. У гостей было несколько моментов в контратаках, но даже, когда перед валенсийцами были пустые ворота, счет они открыть не смогли. При полном доминировании «Барселоны», команды собирались уходить на перерыв. И тем более неожиданным выглядел гол «в раздевалку» от Даниэля Парехо. Он атаку в центре поля начал, активное участие в нападении принял Фегули, отдав голевую передачу на того же Парехо. В этот раз «Валенсия» не растерялась у ворот Вальдеса и счет стал равным.

С таким результатом команды ушли на перерыв.  Забитый мяч настолько окрылил валенсийцев, что на второй тайм вышла совсем другая команда. «Валенсия» хотела забивать и чувствовала в себе силы выйти вперед – если получилось забить в первом тайме, то почему бы не попробовать – во втором.

В одной из стремительных атак гостям удалось это сделать. 163 сантиметра, головой забивающие в ворота «Реала», а теперь и «Барселоны» - Пабло Пьятти вывел свою команду вперед уже в начале второго тайма.

Ответ «Барсы» не заставил себя долго ждать – на 54-й минуте каталонцы восстановили паритет в матче. Сделали они это, реализовав пенальти. Очень сомнительный пенальти. По мнению арбитра, мяч попал в руку Рикардо Коште в штрафной «Валенсии». Хотя, наверное, есть разница между плечом и рукой.

К отметке подошел Лео Месси и наконец-то смог забить гол. Без шансов для Диего Алвеса.

И на этом голевая феерия на «Камп Ноу» не закончилась. После вбрасывания аута, Фегули протянул мяч к лицевой линии, откуда было удобно сделать пас назад, на Алькасера, который по неизвестным причинам стоял в полном одиночестве возле вратарской. «Лос чес» второй раз в матче вышли вперед. Что мало вяжется с ожиданиями с предматчевыми ожиданиями.

После третьего пропущенного гола «Барселоне» нужно  было собраться и прийти в себя.  Но против каталонцев сыграл судья, удалив с поля Жорди Альбу. Еще один сомнительный эпизод в центре которого арбитр поединка Перес Монтеро.

Вдесятером отыграть два мяча у такой «Валенсии» оказалось задачей невозможной. Даже для «Барселоны».

Несмотря на все проблемы с составом, отсутствием лидера, постоянным давлением и нескончаемой эпопеей с продажей клуба, «лос чес» смотрелись блестяще в этом матче. Хотя и первый тайм «Валенсия» провела блекло, но за счет тайма второго, можно смело назвать эту игру лучшим матчем «Валенсии»  в этом сезоне.

P.S.

Начался матч минутой молчания, посвященной Луису Арагонесу. «El Sabio» скончался сегодня в Мадриде.

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

«Барселона» - «Валенсия» - 2:3
Алексис Санчес, 7, Лионель Месси, 54, с пенальти - Даниэль Парехо, 44, Пабло Пьятти, 48, Пако Алькасер, 59

«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Хави, (Андрес Иниеста, '65), Серхио Бускетс, Алексис Санчес, Сеск Фабрегас, (Кристиан Тельо, '77), Лионель Месси, Педро
«Валенсия»: Диего Алвеш, Антонио Барраган, Жереми Матье, Рикарду Кошта, Хуан Бернат, Даниэль Парехо, (Мичел Альфонсо, '93), Ориоль Ромеу, Софьен Фежули, Пабло Пьятти, (Федерико Картабия, '87), Хавьер Фуэго, Пако Алькасер, (Эдуардо Варгас, '73)

Хорди Альба, 52. Хавьер Маскерано, 79. - Рикарду Кошта, 53.