Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 31 января 2014, 00:23
28145
84

Шахтер дожал Зенит на последней секунде матча

Команда Лучано Спалетти не смогла дотянуть до серии послематчевых пенальти

| Обновлено 31 января 2014, 00:23
28145
84
Шахтер дожал Зенит на последней секунде матча
Необходимо сразу отметить, что Объединенный Суперкубок носит чисто товарищеский характер. Каждая из команд решает свои поставленные на турнир цели и задачи, кто-то наигрывает основной состав, а кто-то пытается добавить своим подопечным физические кондиции. Наверное, как раз такой случай произошел в матче «Шахтера» и «Зенита», где чувствовалась усталость в ногах игроков команды Лучано Спалетти, проведшей утреннюю тренировку, и, наоборот, легкость и уверенность «горняков», которые еще до 93-й минуты должны были с легкостью оформлять для себя дебютные три очка.
 
Поговорим о «Шахтере». Даже на фоне уставшего и, моментами казалось, изможденного «Зенита» «горняки,» порадовали. Хотя «порадовали» - это не то слово, если сравнивать «Шахтер» нынешнего образца с тем, который мы видели осенью. Уже по первым зимним спаррингам стало понятно, что эта команда прибавляет в своей игре и будет прибавлять дальше. В первую очередь радует игра обороны команды Луческу, которая пускай еще не находится в своей идеальной форме, но уже не допускает нелепых ошибок, коих мы насмотрелись в Лиге чемпионов. Да, выпадает пока что из игры Исмаили, который время от времени не успевает закрывать свою позицию, увлекаясь атакующими действиями, но и этот компонент можно исправить.
 
Есть прогресс в опорной зоне, где нестареющий Хюбшман, видимо, уже нашел общий язык с Фредом. Отдельно хочется поговорить о бразильце. Не знаю, идея ли это Луческу, но мне этот молодой хав все больше и больше по своей игре начинает напоминать Фернандиньо. Он все чаще берет игру на себя, старается разыгрывать мяч и не стесняется подключаться к атаке. Именно такого игрока не хватало «Шахтеру» после перехода Ферны в «Манчестер Сити» и если Фред продолжит работать в том же духе - то совсем скоро о нынешнем лидере команды Мануэля Пеллегрини смогут забыть.
 
На фланге также неожиданно появился Илсиньо, который запомнился несколькими интересными финтами, но, судя по нынешней форме Бернарда и Дугласа Косты, Илсиньо придется довольствоваться второстепенной ролью, а вот больше всего вопросов остается все же к острию атаки, где пока что, по мнению Мистера, нет альтернативы Луису Адриано. Бразильский форвард хоть и старался, но за отведенное ему время не нанес по воротам соперника ни одного удара.

 
Первый тайм команды осторожничали и выжидали ошибок друг от друга. Одна из острых атак «Шахтера» по привычному сценарию проходила через правый фланг, где, в один момент, казалось, что она и захлебнулась. Луис Адриано замешкался с мячом в штрафной Юрия Лодыгина, но сумел вернуть мяч Срне, который отдал точный пас в центр штрафной на Алекса Тейшейру и тот хладнокровно пробил мимо голкипера «Зенита».
 
В перерыве Спалетти провел серию замен, на что Луческу никак не отреагировал. Возможно, именно это повлияло на то, что во втором тайме зрители увидели только одну команду на поле. «Шахтер» взял время на раскачку, после чего полностью завладел инициативой, и раз за разом проводил опасные атаки. С появлением на поле Бернарда, Дугласа Косты и Факундо Феррейры преимущество «горняков» стало тотальным и стало ясно, что вот-вот дончане забьют второй гол, так и произошло. Ракицкий получил пас на левом краю штрафной, сделал прострел в центр, откуда Исмаили с нерабочей правой отправил мяч в ворота соперника, за линией которых снаряд столкнулся с лежащим Феррейрой. Непонятно, чем руководствовалась израильская бригада арбитров, но они это взятие ворот отменили.
 
Некой растерянностью «горняков» после такого подарка от арбитра воспользовался питерский клуб. Сначала опасно пробивал Кержаков, но мимо, а чуть позже подача с правого фланга привела к игре рукой в собственной штрафной Исмаили - пенальти, который хладнокровно реализовал новичок Александр Рязанцев. Но и в отведенное до финального свистка время «горняки» были обязаны добывать победу. Терзая оборону соперника, сначала Дуглас Коста отправил мяч в штангу ворот Лодыгина, а спустя несколько секунд уже Бернард проверил на прочность перекладину ворот номинальных гостей.
 
Но свое слово на последней секунде встречи взяла легендарная левая нога Косты, которая пробила с 20-ти метров в левый от Лодыгина угол и принесла заслуженную победу «Шахтеру». Первая украинская победа в Объединенном Суперкубке и уже в следующем туре, который состоится в воскресенье, «горняки» проведут матч против «Металлиста», который сыграл в безголевую ничью с ЦСКА.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua



«Шахтер Д» - «Зенит» - 2:1
Голы: Алекс Тейшейра, 22, Дуглас Коста, 90+3 - Александр Рязанцев, 81, с пенальти.
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Тайсон, (Бернард, '63), Дарио Срна, Луис Адриано, (Дуглас Коста, '63), Томаш Хюбшман, (Тарас Степаненко, '73), Фред, Илсиньо, (Факундо Феррейра, '62), Алекс Тейшейра, (Эдуардо Да Силва, '73).
«Зенит»: Юрий Лодыгин, Кристиан Ансалди, (Доменико Кришито, '46), Игорь Смольников, Луиш Нето, Николас Ломбертс, Данни, (Александр Рязанцев, '46), Виктор Файзулин, (Анатолий Тимощук, '46), Аксель Вицель, (Константин Зырянов, '72), Роман Широков, (Олег Шатов, '46), Александр Кержаков, Андрей Аршавин.
Предупреждения: Александр Кучер, 30. Фред, 80.

События матча

90’ +4
ГОЛ ! Гол из 21-го сектора забил Дуглас Коста(Шахтер Д). Коста в последней атаке в этом матче протащил мяч поперек поля и ударом метров с двадцати трех послал снаряд в ближний от Лодыгина угол.
81’
ГОЛ ! с пенальти забил Александр Рязанцев(Зенит), без проблем переиграв Пятова.
22’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д). Адриано в штрафной Зенита отдал передачу к боковой линии на Срну, тот прострелил практически в центр на Тейшейру, который четко пробил в дальний от Лодыгина угол.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 80
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
1. Честно говоря, первый раз слышу, что игрок атаки, который находится в воротах - это офсайд. Ведь он находится вне поля за лицевой линией, что разрешено. А вот если игрок обороны находится за лицевой линией, то считается, что он в игре. Так всегда было. Не слышал, что были какие-то изменения в правилах в этом положении.
2. Я понял о чём говорилось. А сказал, что противоречат друг другу, потому что
- если мяч пересек линию ворот раньше контакта с Феррейрой (2-е предложение), то это уже НЕ офсайд (в 1-м предложении говорилось об офсайде).
В то же время (если идти от обратного)
- если мяч НЕ пересек линию ворот раньше контакта с Феррейрой, то футболист был НЕ за линией ворот.
airwolf77
бирбик,за шо тебя ушатали,не пойму?
OM27
Владимир_Скидан(..., 31.01.2014 14:14
Да сейчас по правилам игрок за линией ворот находится в офсайде. Хотя если мяч пересек линию ворот раньше контакта с Феррейрой то гол чистый.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не могу понять, а как можно первое предложение состыковать со вторым??? Они же противоречат друг другу?!
mist76
Шахтер как и Металист вчера очень хорошо смотрелись. Динамо будет очень сложно справится с Донецком! Максимум ничья! Единственное что может повлият на Шахтер это погода! Если будет холодно у Динамо появится шанс! Вобщем, с надеждой на погоду,,,))))
BBB
А мне интересно,почему не засчитали второй гол Шахтера,когда счет был еще 1-0????Неужели если игрок лежит за линией ворот,то он считается в офсайде?Других причин отмены гола я не увидел.Зенит разочаровал.
Евгений Найт
Ну всё как обычно... украинский лидер сильнее российского)))
milan90
а я вот о чем думаю... Коста ведь такой техничный, резкий, быстрый, удар сумасшедший... по потенциалу думаю повыше Виллиана будет! .. но не может Луческу его на такой уровень вывести почему-то... может отпустить парня? ведь в приличном европейском клубе он точно звездой станет!
Хрюн Моржов
И еще. В этом матче Шахтер переиграл соперника, Зенит пытался сопротивляться, но не смог. А воспоминания прошлогоднего летнего турнира совсем нехорошие. Складывалось впечатление, что Зенит даже не пытался играть - типа цель его была отдать победу в турнире украинцам. Ведь именно Зенит (совершенно справедливо) у всех ассоциируется с идеей объединенного чемпионата...
Хрюн Моржов
Третий год пошел, как от Зенита чего-то приличного уже не жду. Команда деградирует и когда этот процесс пойдет в обратном направлении - одному Богу известно. Ну или Лучано Спалетти, держащему это время курс корабля на дно.
А Шахтер молодцы, восстанавливаются после распродажи своих лидеров, постепенно появляется привычная игра команды высокого европейского уровня- той, к которой привыкли его болельщики и другие любители футбола за последние годы. Однозначный фаворит турнира!
vadoss97
Неплохо!!! Я смотрю появилось на сайте столько агрессивных неадекватов.... ППЦ. Попроще парни, это вам не майдан!!!
azbv
"Шахтер" с победой!
И отдельное спасибо Тимощуку. Гены - страшная сила!
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Барабер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pigar
смею напомнить пример прошлого года, на предсезонке наши били Русских, а потом в ЛЧ и ЛЕ наши сразу вылетели, а русские прошли дальше... так что не нужно сильно радоваться! Шахтёр с победой!
Cortazar
Никакой сенсации не будет. Шахтер в Киеве не выиграет, максимум - ничья...
Gojatla
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonDon
"Наверное, как раз такой случай произошел в матче «Шахтера» и «Зенита», где чувствовалась усталость в ногах игроков команды Лучано Спалетти, проведшей утреннюю тренировку, и, наоборот, легкость и уверенность «горняков», которые еще до 93-й минуты должны были с легкостью оформлять для себя дебютные три очка."
И зачем принижать победу Шахтёра? У него, между прочим, тоже была утренняя тренировка. Об этом, почему-то, не упомянули.
Cortazar
Начал смотреть эту так называемую игру "чемпионов" и меня хватило всего на половину первого тайма... Абсолютно никакого интереса, матч и команды - порожняк порожняком! Даже не знаю, как одни будут играть с Боруссией, а другие выигрывать ЛЕ... Жалкое зрелище, которое пытаются анализировать клоуны в студии канала "Футбол"...
BuldozerT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил