Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 30 января 2014, 13:11
17042
19

Талисманы Олимпиады в Сочи: Белый мишка, Зайка и Леопард

Sport.ua рассказывает о символах зимних Олимпийских игр 2014

| Обновлено 30 января 2014, 13:11
17042
19
Талисманы Олимпиады в Сочи: Белый мишка, Зайка и Леопард
talisman.sochi2014.com

Как известно, Олимпийские талисманы – важная часть олимпийской символики, они используются, начиная с мюнхенской Олимпиады 1972 года. Миссия олимпийского талисмана – отражение духа страны-хозяйки игр и создание праздничной атмосферы. Каждая страна выбирает талисман по своему усмотрению. Само собой, не осталась в стороне и Россия, которая выбрали целых три талисмана зимних Олимпийских игр 2014.

Первый талисман Олимпийских игр 2014 – дельфин на лыжах, созданный художницей Ольгой Беляевой еще в 2008-м году. Несмотря на то, что дельфина голосованием выбрали сами жители принимающего Олимпиаду Сочи, вариант так и не был принят.

В 2010-м году был объявлен всероссийский конкурс талисманов Олимпиады, в котором мог принять участие любой желающий. Работы размещались на специальном сайте «Талисман Сочи-2014», где за них сразу можно было проголосовать. Самой популярной среди посетителей портала стала бесхвостая амфибия «Зойч», которую, тем не менее, не включили в финальный список претендентов.

В итоге, в талисманы зимних Олимпийских игр 2014 было предложено 11 кандидатов: Дед Мороз, Бурый Медведь, Леопард, Белый мишка, Зайка, Солнышко, Огненный мальчик, Снежная девочка, Снегирь, Матрешки и Дельфин. Правда, перед финальным голосованием из списка исключили деда Мороза – согласно правилам, в случае победы права на него автоматически стали бы собственностью Международного олимпийского комитета, и Россия рисковала потерять бессменный символ Нового года.

Финальное голосование, которое состоялось 26 февраля 2011 года на Первом канале, и в котором приняли участие примерно 1,4 миллиона человек, выбрало сразу трех победителей – талисманами Олимпийских игр в Сочи 2014 стали Леопард, Зайка и Белый Медведь.

Согласно официальному сайту талисманов Олимпийских игр 2014, Белый мишка с  детства воспитывался полярниками, которые научили его бегать на коньках, играть в керлинг, кататься на лыжах и санках. Зайка – девочка, она любит петь и танцевать, а также помогает маме в ресторане «Лесная запруда». Ну и в спортивных соревнованиях участвует, куда же без них. Талисман олимпийских игр 2014 Леопард – горный спасатель-альпинист, который любит кататься на сноуборде и живет в кроне огромного дерева. В общем, фантазия авторов «биографий» талисманов Олимпиады в Сочи поработала на славу.

Талисманы Олимпийских игр в Сочи 2014 имеют серьезное рекламно-коммерческое значение, множество сувениров с их изображением станут важным источником дохода во время проведения Олимпиады. Официально цены на талисманы олимпийских игр 2014 начинаются примерно со 100 гривен и могут доходить до многих тысяч за самые дорогие экземпляры.

Какие талисманы олимпийских игр не подвергались критике? Не стали исключением и наши герои. По мнению некоторых аналитиков, Белый мишка слишком похож на Мишу, символа Олимпиады-1980. А Леопард подозрительно напоминает снежного барса, который на Кавказе отродясь не водился…

Тем не менее, большинству зрителей талисманы, без сомнения, придутся по душе. Многие россияне и иностранные туристы вернутся из Сочи с одним из талисманов Олимпийских игр 2014. Или даже со всеми тремя, оставив себе память о грандиозном спортивном празднике.

Sport.ua

Фото talisman.sochi2014.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
Я говорил за -40-50,читай внимательно,склерозный(слепой) трахтур ...слив засчитан !
airwolf77
Трахтур!на вчера - температура на СРЕДНЕМ УРАЛЕ -33-38 , местами -40-43 ! учи матчасть
airwolf77
для Трахтура,Полярный Урал - 55,Приполярный Урал - не намного ниже,если Северный Урал -50-54 градуса ,учи свою родину и сам не гавкай,неуч!
airwolf77
как всегда,всё по-руски!ну ладно Заяц, Леопард - весьмиа редок на Кавказе,да и на лису он похож,ну а Белых Медведей купающихся в Черном море - пруд-пруди!...хотя расиян понять можно ...где Олимпиаду проводить нужно было б? - Урал,Сибирь - где арктические морозы -40 -50 и ехать за тридевять земель!
Limb
И эти люди смеялись над талисманом ЕВРО-12...
Белый медведь подозрительно толстый, действительно похож на олимпийского-80, у зайки очень короткие ножки - видать позировал кто-то известный, ну а леопард, так вообще собако-кот,. больной ветрянкой.
sport1234
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
antrsa
[quote torgrim, 30.01.2014 13:07]леопард.... почему не слон или жираф? типичные символы зимы
Это дальневосточный леопард,занесенный в Красную книгу,а там морозы серьезные...ну,и сам Путин принимает участие в восстановлении его популяции,так,что так...
minke
почти как Кличко, Яценюк и Тягнибок
lehach08
да уж, волк или лиса смотрелись бы куда уместней леопарда) но то их дело конечно....
torgrim
леопард.... почему не слон или жираф? типичные символы зимы!