|
3936
0

Экватор сезона: рокировка на позиции лидера Тюмени и Динамо

Суперлига. 11 тур. Первый круг со спаренными матчами остался за чемпионом России

Матчами 11-го спаренного тура в чемпионате России по мини-футболу был подведен итог той части регулярного чемпионата, когда команды проводили в каждом туре по два матча, что, конечно же, вносило свою специфику. Далеко не каждый раз команде, которая уверенно выиграла первый матч, во втором удавалось добиться победного результата. Также и в обратной ситуации, достаточно было спаренных матчей, где проигравшая в первой игре команда невероятно преображалась и оставляла соперника ни с чем спустя сутки.

Собственно, такую картину можно было наблюдать и в отчетном туре, а ее ярким отображением стали центральные матчи тура, которые проходили в Тюмени, где лидер турнирной таблицы, местная «Тюмень», принимала «Дину». Всего-то три очка разделяло эти команды, и понятно, что цена шести очков, разыгрываемых в двух поединках, была очень высока. Невероятное напряжение царило на площадке в начале первого матча, тем неожиданнее был коллапс, которые произошел с гостями незадолго до конца первого тайма. В течение двух минут в ворота «Дины» влетело три мяча, после чего главный тренер гостей Андрей Юдин попробовал передернуть ситуацию и выпустил Дамира Хамадиева пятым полевым игроком. Итог – на перерыв команды ушли уже при счете 4:0. Едва началась вторая половина, как тюменьцы распечатали Дмитрия Файзуллина, который вышел в «рамку» вместо Игоря Трушкина. И вновь гости начали активно играть с пятым полевым, но сути дела это не меняло, и мячи продолжали влетать в пустые ворота. Пару «своих» мячей забили Эскердинья и Карлиньос, но итоговый счет для «Дины» был просто катастрофическим – 2:9.

Но при спаренных матчах горевать долго времени нет, и спустя сутки на площадке была уже совершенно другая «Дина» – собранная, злая, плюс удачной оказалась замена Алемао на Сергея Сытина, который «капитанствует» в «Дине». Именно с передачи Сытина на 17-й минуте Эскердинья открыл счет, а в начале второго тайма Сергей отличился уже сам. Как не старалась «Тюмень», но нити игры были прочно в руках Андрея Юдина, и даже удаление Эскердиньи не позволило хозяевам выжать максимум из большинства. Когда же на 30-й минуте забил молодой Заболонков и счет вырос до 3:0, «Тюмень» выглядела настолько растерянной, что даже играя с пятым полевым не смогла всерьез напрячь обстановку у ворот «Дины». В итоге, 4:1 – достойный реванш «диновцев», который восстановил разницу между командами в три очка, но относительно ситуации перед началом тура «Тюмень» и «Дина» потеряли по одной турнирной позиции.

«Дину» за счет двух побед в Новосибирске обошла «Газпром-Югра». Учитывая нестабильность команды Кака и домашнюю площадку «Сибиряка», сложно было ожидать двух побед одной из команд, но югорчане провели два очень хороших матча, но особо стоит выделить бразильца Нето, лучшего игрока чемпионата мира-2012, на которого возлагались в клубе очень большие надежны, и которые он, по большому счету, не оправдал, поскольку уже известно, что по окончании сезона он возвращается в Бразилию. Два точных удара Нето незадолго до перерыва в первой игре стали залогом того, что «Газпром-Югра» ушла на перерыв, ведя в счете. Во втором же матче, когда гостям приходилось догонять, хет-трик Нето позволил в начале второго тайма сравнять счет, а дальше забивали уже только югорчане.

Если матчи в Новосибирске для «Газпром-Югры» из тех, что команда может записать себе в актив, то подмосковному «Динамо» для двух викторий над «Прогрессом» не пришлось прикладывать больших усилий – все и так очевидно. Недонастрой чемпионов России проявился разве что в первом тайме второго поединка, когда гости даже вели в счете и удерживали почетный ничейный результат до 21-минуты. Затем последовала ударная трехминутка подопечных Тино Переса, и результат 5:2 стал больше похож на то, что должно быть в матче соперников столь разного уровня. Любопытно, что после перерыва соперники сыграли с таких же счетом, что и привело к цифрам на табло 10:4, а еще подняло «Динамо» на первую строчку в турнирной таблице по итогам первого круга.

Нельзя не сказать о двух разрывах, которые сформировались в ней. Первый – это между пятью первыми командами и «Сибиряком», и второй – между «Норильским никелем», занимающим 7 место, и теми командами, которые ниже норильчан. Учитывая, что командам до конца регулярного чемпионата осталось сыграть не так много матчей – по 11, можно говорить о сложившей группе из семи команд, которые войдут в восьмерку участников плей-офф. А вот за 8-е место предстоит нешуточная борьба сразу между четырьмя командами, и предсказать ее результат просто нереально – настолько непредсказуемы в своей игре КРПФ, «Новая генерация», «Мытищи» и «Политех». Последний, как мы помним, перед новым годом основательно наделал шуму, разгромив «Динамо», а вот против «Норильского никеля» на выезде питерцы не смогли зацепить даже одно очко.

До большого перерыва, связанного с чемпионатом Европы, в чемпионате России осталось провести один тур, который состоится 17-18 января. Будет он довольно оригинальным – все шесть команд из верхней половины турнирной таблицы сыграют против шести из нижней. Интересно, будет ли 6:0, или кто-то из «низов» дерзнет и сможет бросить вызов более сильным соперникам?

11 тур
11 января

«Норильский никель» – «Политех» – 6:4 (2:2)
 Рябинин, 9 (1:0), 44 (5:3), Давыдов, 24 (2:2), Цай, 38 (3:3), Гордеев, 43 (4:3), Чащин, 46 (6:3) – Шарипов, 12 (1:1), Федоров, 23 (1:2), 36 (2:3), Романов, 50 (6:4)

«Сибиряк» – «Газпром-Югра» – 4:5 (2:4)
 Плахов, 18 (1:1), Котляров, 21 (2:4), Канивец, 30 (3:4), Дарлан, 50 (4:5) – Марсенио, 6 (0:1), Нето, 19 (1:2), 20 (1:3), Эдер Лима, 20 (1:4), Лысков, 45 (3:5)

КПРФ – «Синара» – 2:3 (1:2)
 Душкевич, 8 (1:1), Мурило, 41 (2:3) – Фахрутдинов, 5 (0:1), 18 (1:2), Абрамов, 37 (1:3)

«Мытищи» – «Новая генерация» – 3:4 (2:1)
 Паулиньо, 6 (1:0), 30 (3:1), Петров, 8 (2:0) – Чуйков, 24 (2:1), Бурков, 39 (3:2), 44 (3:4), Семуков, 39 (3:3)

«Тюмень» – «Дина» – 9:2 (4:0)
 Фелипе, 19 (1:0), Феррао, 19 (2:0), 23 (4:0), Батырев, 20 (3:0), Милованов, 27 (5:0), 40 (7:1), Антошкин, 33 (6:0), Греуто, 49 (8:2), Чухрий, 50 (9:2) – Эскердинья, 37 (6:1), Карлиньос, 43 (7:2)

«Динамо» – «Прогресс» – 8:3 (4:1)
 Фукин, 2 (1:0), 27 (5:1), Сирило, 9 (2:0), Касимов, 25 (3:1, автогол), Нандо, 25 (4:1), Рахимов, 33 (6:2), Фернандиньо, 37 (7:2), Волков, 50 (8:3) – Мороз, 12 (2:1), Будин, 30 (5:2), Райхель, 49 (7:3)

12 января
«Норильский никель» – «Политех» – 7:3 (3:1)
 Хасанзаде, 14 (1:1), Кузнецов, 22 (2:1, автогол), Тайиби, 24 (3:1), 29 (4:2), Давыдов, 30 (5:2), Пономарев, 44 (6:3), Цай, 50 (7:3) – Шарипов, 14 (0:1), 43 (5:3), Сигнев, 27 (3:2)

«Сибиряк» – «Газпром-Югра» – 3:5 (2:1)
 Тимощенков, 22 (1:0), 22 (2:0), Иванов, 32 (3:2) – Нето, 23 (2:1), 27 (2:2), 30 (3:3), Чистополов, 42 (3:4), Копейкин, 50 (3:5)

КПРФ – «Синара» – 4:3 (2:1)
 Филиппов, 4 (1:0), Курбатов, 15 (2:1), Мурило, 40 (3:2), Плахов, 41 (4:2) – Абрамов, 14 (1:1), Шаяхметов, 27 (2:2), 50 (4:3)

«Мытищи» – «Новая генерация» – 2:2 (1:2)
 Багиров, 24 (1:2), Женарио, 30 (2:2) – Семуков, 6 (0:1), Прокушев, 21 (0:2)

«Тюмень» – «Дина» – 1:4 (0:1)
 Феррао, 50 (1:4) – Эскердинья, 17 (0:1), Сытин, 30 (0:2), Заболонков, 40 (0:3), Кутузов, 46 (0:4)

«Динамо» – «Прогресс» – 10:4 (5:2)
 Фукин, 12 (1:1), 31 (7:2), Рахимов, 14 (2:1), Сирило, 22 (3:2), 23 (4:2), Сучилин, 24 (5:2), 30 (6:2), Ромуло, 32 (8:3), Бикбулатов, 40 (9:3), Фернандиньо, 47 (10:4) – Касимов, 2 (0:1), Метелкин, 14 (2:2), Бадретдинов, 31 (7:3), Мороз, 43 (9:4)