Getty Images

Sport.ua продолжает подводить итоги спортивного 2013 года. К вашему вниманию заключительная часть Спортивных итогов от нашего сайта. Первую часть читайте ЗДЕСЬ.

Июнь

4 июня

Сенсация нынешнего сезона Богдан Бондаренко установил новый рекорд Украины в прыжках в высоту, зафиксировав его на отметке 2,41м. Такой результат украинец показал на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лозанне. Несколькими днями ранее Бондаренко выиграл этап в Бирмингеме с результатом 2,36.

7 июня

Юная звездочка украинского тенниса Ангелина Калинина уступили в финале турнира «Большого шлема» в Уимблдоне. Украинка в паре с Ириной Шиманович из Беларуси проиграла чешскому дуэту Крейчикова/Синякова.

8 июня

На этапе «Бриллиантовой лиги» украинка Ольга Саладуха с результатом 14,55 стала третьей в тройном прыжке, завоевав бронзовую медаль.

17 июня

В Казани завершилась летняя Универсиада, на которой украинцы добыли 77 медалей, установив собственный рекорд и заняв шестое общекомандное место в общем зачете. 9 золотых медалей завоевали спортсмены из Украины в личных первенствах – Ольга Харлан, Наталья Довгодько, Юрий Никандоров, Елена Костевич, Андрей Говоров, Дмитрий Митрофанов, Александр Гвоздик, Виктор Кузнецов, Анна Титимец. Еще три «золота» взяли в командных соревнованиях – мужская и женская эстафета в бега на 100 метров, а также мужская сборная на каноэ (четверка) на 1000 м.

19-4 июня

На чемпионате мира по водным видам спорта, который прошел в Барселоне, украинцы завоевали пять медалей – «серебро» и четыре бронзы.

Медальным «первооткрывателем» стал Илья Кваша, выигравший серебряную медаль в прыжках в воду. Юлия Прокопчук была третьей на десятиметровом трамплине. Ну и три бронзовых медали завоевала сборная Украины в синхронном плавании.

27 июня

Очередную победу на этапе «Бриллиантовой лиги» одержал Богдан Бондаренко, выигравший «золото» в Лондоне с результатом 2,38м.

28 июня

18-летняя украинка Элина Свитолина выиграла свой второй турнир WTA в карьере. Юная харьковчанка была лучшей на турнире в Баку. В финале соревнований Свитолина обыграла опытную израильтянку Шахар Пир – 6:4, 6:4.

Август

3 августа

После победы на турнире в Баку Свитолина отправилась покорять Донецк. В финале турнира ITF Элина одержала победу над венгеркой Тимеа Бабош – 3:6, 6:2, 7:6.

5-12 августа

На чемпионате мира по фехтованию в Будапеште украинцы заняли третье место в медальном зачете, завоевав 4 медали. «Золотой» стала Ольга Харлан, которая выиграла индивидуальный ЧМ впервые в карьере, а также первой стала женская сборная в командной сабле. «Серебро» впервые в истории получила мужская сборная в командной шпаге, а «бронзу» взял рапирист Роман Герцик, принеся Украине первую медаль в рапире с 99-го года.

10-18 августа

Чемпионат мира по легкой атлетике стал для Украины лучшим за последние 16 лет! Украинцы завоевали 3 награды в Москве.

Богдан Бондаренко с рекордом чемпионатов мира (2,41) выиграл «золото», Анна Мельниченко с личным рекордом стала лучшей в семиборье, а Ольга Саладуха стала третьей в тройном прыжке.

23 августа

На этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме спринтер Сергей Смелик был лучшим на дистанции 200 метров, а Ольга Саладуха стала второй в тройном прыжке.

27-1 августа

Киев впервые в истории принимал чемпионат мира по художественной гимнастике. Сборная Украины заняла второе место в общем зачете. Чемпионкой мира в «обруче» стала Анна Ризатдинова, она же выиграла «серебро» в индивидуальном многоборье и «ленте». Алина Максименко стала третьей в упражнении с булавами.

28 августа

На чемпионате мира по дзюдо Георгий Зантарая завоевал единственную для Украины медаль в Рио-де-Жанейро. Лидер украинской команды взял «бронзу» в категории до 66кг.

30 августа

В Цюрихе завершилась «Бриллиантовая лига». Богдану Бондаренко в прыжках в высоту не было равных, он выиграл общий зачет и 40 тысяч долларов.

Сентябрь

16-22 сентябрь

Четыре медали привезли украинские борцы с чемпионата мира, который проходил в Будапеште. «Золотыми» стал Ибрагим Алдатов в весе до 84 кг и Анна Стадник-Махния в весе до 67 кг. Ален Засеев и Павел Олейник завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно.

21 сентябрь

Пусть без медалей, но, тем не менее, выступление сборной Украины на Евробаскете можно считать успешным. Команда Фрателло завоевала путевку на чемпионат мира, который в 2014-м году пройдет в Испании. Украинцы на ЧЕ в Словении заняли шестое место.

Октябрь

5 октябрь

Украинский чемпион Владимир Кличко в Москве победил россиянина Александра Поветкина, обыграв того по очкам единогласным решением судей. Поветкин несколько раз оказывался на настиле ринга, но все же избежал нокаута.

12 октябрь

Дарья Зевина выиграла этап Кубка мира по плаванию, который проходил в Москве. Украинке не было равных на дистанции 50 метров на спине.

13 октябрь

Василий Ломаченко с победы дебютировал на профессиональном ринге. Двукратный Олимпийский чемпион одержал убедительную победу в Лас-Вегасе, нокаутировав в четвертом раунде Хосе Рамиреса.

25 октябрь

На чемпионате мира по боксу лишь Николаю Буценко удалось завоевать медаль для Украины. Это была бронзовая медаль в весе до 56 кг.

30 октябрь

Элина Свитолина заменила россиянку Марию Кириленко на итоговом турнире WTA International. К сожалению, оба своих матча украинка проиграла (Павлюченковой и Халеп), но сам факт попадания на эти соревнования говорит о многом. Свитолина закончила год на 45-й строчке мирового рейтинга.

Ноябрь

9 ноябрь

Олимпийский чемпион Александр Усик дебютировал на профессиональном уровне с убедительной победы нокаутом. Под горячую руку украинца попал мексиканец Фелипе Ромеро, окончательно упавший на настил в пятом раунде.

24 ноябрь

Сборная Украины по биатлону выиграла «бронзу» в смешанной эстафете в дебютной гонке сезона в шведском Эстерсунде. Финишировав четвертыми украинцы уже после финиша узнали о своем подиуме, так как сборная Франции была оштрафована на две минуты из-за ошибки Фуркада.

Декабрь

2 декабрь

Олег Верняев стал лучшим на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Штутгарте. Украинцу не было равных в многоборье. Он же выиграл этап в Глазго через неделю.

6-8 декабрь

На этапе Кубка мира в Хохфильцене женская сборная Украины выиграла эстафетную гонку, а Юлия Джима в гонке преследования впервые попала на подиум в Кубке мира, завоевав серебряную медаль.

12-15 декабрь

Этап Кубка мира в Анси также порадовал украинских болельщиков. Женская сборная стала второй в эстафете, а Валентина Семеренко сначала стала третьей в спринте, а затем выиграла гонку преследования.

Женская команда завершила год на первом месте в Кубке наций.

15 декабрь

Александр Усик провел свой второй бой на профессиональном ринге и вновь одержал уверенную победу. В четвертом раунде колумбиец Эпифанио Мендоса оказался в нокауте.

21 декабрь

В итальянским Трентино завершилась зимняя Универсиада. Сборная Украины завоевала девять наград - по три «золота», «серебра» и «бронзы».

28 декабрь

Завершился год традиционной Рождественской гонкой и отличным выступлением украинской пары. В этот раз Андрей Дериземля и Елена Пидгрушная стали вторыми в Рождественской гонке.