Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 декабря 2013, 00:26
11123
0

Виталий ОСИПОВ: Полностью сосредоточимся на нашем чемпионате

Главный тренер «Крымсоды» об итогах первой половины сезона

| Обновлено 28 декабря 2013, 00:26
11123
0
Виталий ОСИПОВ: Полностью сосредоточимся на нашем чемпионате

Для волейболистов красноперекопской «Крымсоды» осенне-зимний период проходит, можно сказать, с переменным успехом. Хорошие матчи чередуются с поражениями, а из трех турниров, в которых крымчане стартовали, остался лишь чемпионат Украины. Напомню, что по сравнению с весной команда значительно обновила свои ряды, включая изменения и в тренерском штабе. Так какими же получились эти полгода для нынешнего главного тренера крымского клуба Виталия Осипова и его подопечных? С этого вопроса и началась наша беседа.

- Сами понимаете, когда в команде происходят столь разительные перемены, быстрого положительного результата ждать не приходится. Конечно же, потребовалось время для того, чтобы ребята сыгрались, как говорят, почувстовали друг друга. И к концу года мы уже стали показывать довольно неплохой волейбол. Жаль только, что не сумели пройти дальше в еврокубках.

- Кстати, я обратил внимание на то, что в последних матчах Кубка Вызова с французским клубом «Шомон» вы выиграли два сета и еще в трех партиях уступили лишь с минимальным преимуществом. Что это, недостаток опыта?
- Разумеется. Именно такие встречи и дают игрокам тот необходимый опыт для приобретения психологической устойчивости в таких сложных моментах, когда приходится принимать единственное правильное решение. Если на табло счет, к примеру, 24:24, надо уметь брать на себя ответственность и понимать, что любая ошибка чревата не только потерей очка, а и всей партии или даже поражением во всем матче. Кроме того, необходимо учиться держать удары, как бы не складывалась ситуация. Взять хотя бы ответный матч во Франции, где, на мой взгляд, все решилось в концовке первого сета. Его мы провели очень неплохо, постоянно были впереди и имели все шансы завершить партию в свою пользу. Но не смогли дожать соперника, в итоге уступив 23:25. Это немного надломило ребят, к тому же на плечах лежал груз домашнего поражения. И если во второй партии команда еще сопротивлялась (причем в концовке была явная судейская ошибка в пользу хозяев поля), то в третьем сете у нас уже, откровенно, мало что получалось.

- В общем, горький осадок от того, что выбыли из Кубка Вызова еще до Нового года остался. Не так ли?
- Конечно, остался. Тем более, что оба матча показали – соперник был вполне проходимым. Но ничего, жизнь на этом не заканчивается и теперь у нас будет возможность полностью сосредоточиться на чемпионате Украины. В последних двух турах мы сумели взять максимальное количество очков, подтянулись к группе лидеров, так что вся борьба здесь еще впереди.

- Кого из игроков «Крымсды» Вы бы отметили по итогам первой половины сезона?
- Сразу хочу сказать, что по самоотдаче на тренировках и непосредственно в самих матчах у меня особых претензий к волейболистам нет. Все старались и вносили свою лепту в командную игру. Что же касается основной нагрузки, то она выпала на четверых игроков – капитана команды доигровщика Дмитрия Шоркина, либеро Сегрея Попова, диагонального Александра Жуматия и центрального блокирующего Романа Добрицу. Я очень надеюсь, что во второй половине чемпионата к ним подтянуться и остальные волейболисты.

- Долгое время был травмирован и не играл Евгений Киселюк. Как его нынешнее состояние?
- Он почти восстановился, работает в общей группе и в последнем туре высшей лиги уже играл за нашу вторую команду. Мы очень рассчитываем на него в дальнейшем. С другой стороны в тех же матчах с харьковской командой «Локо-Надежда» получил травму голеностопа наш связующий Игорь Коваликов. Это спорт, и здесь от травм никто не застрахован.

- Что можете сказать о молодых игроках – Мирошниченко, Еременко, Кузнецове?
- Видно, что ребята добавляют и действуют все более уверенно на площадке. Но им еще необходимо время и много работать на тренировках.

- Усиливаться новими волейболистами в ближайший период не планируете?
- Нет. В этом пока нет необходимости. Впрочем, трансферное окно открыто аж до серии плей-офф, так что в дальнейшем возможны любые варианты.

- Когда и на сколько дней волейболисты отправятся на новогодние каникулы?
- Отдыхать будем с 29 декабря по 2 января. А с третього числа уже начнется подготовка к предстоящим играм чемпионата Украины. Первым соперником по календарю у нас будет харьковский «Локо-Экспресс».

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.