Дончане отыгрывают две шайбы и вырывают победу по буллитам

5053
16
hcdonbass.com
После непродолжительной паузы хоккей снова вернулся в Донецк. Сегодняшний соперник «Трактор» – клуб с успешным недавним прошлым и тяжелым настоящим. Челябинцы, которые занимали третье и второе места в двух прошлых чемпионатах КХЛ, в этом сезоне «барахтаются» в середине таблицы, проиграв шесть из семи последних игр. «Донбасс» же идет на третьем месте в своей конференции. Матч первого круга в Челябинске завершился победой гостей 1-0.

Первый период прошел в равной борьбе. Опасность у ворот создавалась лишь при численном преимуществе. Именно в большинстве «Трактор» и открыл счет. Костицын забил гол-красавец, сняв паутину с левой «девятки» ворот Лейтона – 0-1. «Донбасс» пошел отыгрываться и нарвался на контратаку – выход 3 в 2 реализовал Кокуев – 0-2.

Во втором периоде хозяева полностью захватили инициативу. Донецкие хоккеисты упустили несколько стопроцентных моментов – чудеса в рамке творил голкипер гостей Гарнетт. Статистика бросков 10-5 говорит о многом, однако счет оставался неизменным.

И все же «Донбассу» удалось забить – дело в свои руки взял Максим Якуценя. Форвард сместился к центру и расстрелял вратаря – 1-2. После шайбы хозяева завелись еще сильнее, все время проводя в атаке при сумасшедшей поддержке трибун. Федотенко, Якуценя, Лайне имели великолепные возможности сравнять счет, но либо Гарнетт спасал, либо точность подводила. За пять минут до конца «Трактор» заработал удаление, и Назаров взял тайм-аут. Финальный штурм порадовал обилием моментов, и, в итоге, принес успех дончанам. Ян Коларж мощнейшим броском от синей линии все же пробил голкипера – 2-2!! Правда позже судьи отдали авторство гола Пигановичу, который, видимо, подставил клюшку на пятаке.

Овертайм сильнейшего не выявил, поэтому дело перешло к буллитам. Единственным хоккеистом в обеих командах, реализовавшим штрафной бросок, оказался Кашпар, который и принес победу «Донбассу». Следующая домашняя игра против «Торпедо» состоится в пятницу.

«Донбасс» (Донецк) - «Трактор» (Челябинск) - 3:2Б (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1. Костицын (Бондарев, Контиола) - 10:02-бол., 0:2. Кокуев (Попов, Глинкин) - 16:29, 1:2. Якуценя - 44:35, 2:2. Пиганович (Кашпар, Коларж) - 56:29.

«Донбасс»: 49.Лейтон. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 19.Киискинен - 16.Робитайл - 22.Кашпар. 88.Торяник - 44.Варламов - 45.Захаров. 4.Сильницкий.

«Трактор»: 34.Гарнетт. 11.Рябыкин - 58.Бондарев, 23.Чистов - 27.Контиола - 46.Костицын, 63.Кондратьев - 29.Васильченко, 84.Кузнецов - 9.Попов - 15.Глинкин, 25.Катичев - 5.Бородкин, 45.Кокуев - 81.Саюстов - 98.Валеев, 26.Климонтов - 28.Артамонов, 91.Мокин - 17.Заварухин - 88.Абдуллин.

Броски: 35-17