Локомотив не испытал проблем в поединке с аутсайдером

Харьковчане на своей площадке разгромили «Спортлидер+»

2867
0

Из трех своих побед в нынешнем сезоне самую крупную «Локомотив» одержал на выезде в Хмельницком над «Спортлидером+». Как оказалось по итогу отчетного матча, не по силам противостоять чемпиону Украины подолянам оказалось и в Харькове, где «Локомотив» выиграл и уверенно, и, будем говорить прямо, не прилагая для этого сверхусилий.

Хотя в начале матча команда Ивана Стасюка старалась не уступать более опытному сопернику. Гости уже от середины площадки встречали «железнодорожников», те, играя медленно, не находили возможностей приблизиться к владениям Богдана Тимощука. Тем неожиданнее оказался мяч, который влетел в ворота гостей. На 7-й минуте Александр Сорокина с аута пробил вдоль ворот, мяч угодил в Мартынюка, и уже от него влетел мимо не ожидавшего такого рикошета Тимощука в сетку.

Уступая в счете, гости попытались прибавить, но «Локомотив» за счет хорошего контроля мяча сбивал темп. Тот по-прежнему был невысокий, один в один никто никого не обыгрывал, поэтому все намерения изменить счет, причем с обеих сторон, свелись к дальним ударам. Били соперники много, но чтобы создать серьезные проблемы Иваняку и Тимощуку, об этом речь не шла.

А незадолго до перерыва хозяева дважды добились успеха, причем каждый раз демонстрируя свое высокое мастерство. В течение 17-й минуты сначала Серый после короткой передачи Киселева с аута нацеленным ударом отправил мяч от бровки в дальний угол, в вскоре Белоцерковец технично развернул Калукова, и его удар в угол ворот стал неберущимся для хмельницкого вратаря.

Начало второго тайма стало точной копией первого – тот же медленный темп, то же вальяжное держание мяча «железнодорожниками», которые всем своим видом показывали, что не сомневаются в собственном превосходстве. Когда же они неожиданно взорвались, счет вырос до 4:0. Киселев и Серый в упор расстреливали ворота Тимощука, но безуспешно (к примеру, после удара Киселева мяч угодил в защитника, стоявшего на линии ворот), а вот угловой хозяева разыграли результативно. Серый с угла площадки покатил мяч в штрафную, Федорченко выскочил из-за спин соперников и вколотил мяч в дальний верхний угол.

4:0 – наверное, мало кто уже во Дворце спорта «Локомотив» сомневался, что хозяева доведут игру до победы. Не скажем это за футболистов, но вот то, что они наконец-то разбегались – это было очевидно. Мяч практически не задерживался в середине площадки, чуть ли не каждую свою атаку соперники завершали ударами по воротам, но опять же, скажем, что ударами издали. Близок был к дублю Серый, но после его хлесткого удара метров с 12-ти мяч угодил в перекладину. Приблизительно с такого же расстояния коварно пробил Заворотый, Иваняк, по-видимому, не видел момента удара, и только в последний момент успел перевести мяч на угловой.

Такую игру футболисты обычно называют «качели», и на 35-й минуте, когда гости увлеклись атакой, «Локомотив» провел контратаку для учебника. Камеко с правого фланга перевел мяч на левый на ход Дмитрию Клочко, а тот сделал выверенную диагональную передачу в штрафную – Дмитрию Сорокину нужно было только подставить ногу для того, чтобы сделать счет 5:0.

Проигрывать всухую обидно любой команде, и гости очень старались, чтобы этого не произошло. Неплохой момент, чтобы отыграть один мяч, упустил Калуков, когда слева вышел один на один, но Иваняк выиграл эту дуэль. Свой гол «Спортлидер+» таки забил, воспользовавшись обрезкой Серого. Хозяева в последние минуты затеяли игру с пятым полевым, функции которого как раз и выполнял самый молодой игрок в составе «Локомотива». Но в центре площадки Серый сделал неточную передачу, что и позволило Михайленко выйти на ударную позицию, из которой он не промахнулся.

5:1 – «Локомотив» продолжает свою погоню за трио лидеров, и с учетом поражения «Урагана» в Донецке команду Евгения Рывкина отделяет от третьего места всего два очка.

«Локомотив» (Харьков) - «Спортлидер+» (Хмельницкий) - 5:1 (3:0)

Дмитрий Мартынюк, 7, автогол, Евгений Серый, 17, Николай Белоцерковец, 17, Дмитрий Федорченко, 25, Дмитрий Сорокин, 34 – Дмитрий Михайленко, 39

«Локомотив»: Евгений Иваняк - Александр Сорокин, Николай Белоцерковец, Дмитрий Камеко, Дмитрий Сорокин - Евгений Серый, Никита Шпигарь, Виталий Киселев, Дмитрий Федорченко - Александр Кондратюк, Евгений Клочко, Сергей Журба, Дмитрий Клочко
«Спортлидер+»: Богдан Тимощук - Дмитрий Калуков, Дмитрий Мартынюк, Алексей Фетько, Андрей Чуднов - Дмитрий Михайленко, Ярослав Заворотный, Андрей Засенко, Максим Ивонко - Виталий Атаманюк, Владимир Сондак, Максим Коробка

Богдан Тимощук, 8. Дмитрий Михайленко, 20.

Удары (в створ): 23 (16) – 21 (15).