Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 ноября 2023, 17:48
1575
0

Василий КАРЛЕНКО: «Команда очень выросла»

Главный тренер сборной Украины по биатлону прокомментировал женскую эстафетную гонку в Анси

| Обновлено 18 ноября 2023, 17:48
1575
0
Василий КАРЛЕНКО: «Команда очень выросла»
biathlon.com.ua

Главный тренер сборной Украины Василий Карленко сразу после окончания эстафетной гонки у женщин дал интервью Александру Мащенко в прямом эфире телеканала XSPORT.

- Василий Павлович, что Вы скажете о том, как свои этапы пробежали Юля Джима и Вита Семеренко?
- Случилось то, что нельзя предвидеть и что бывает в контактных гонках. Юля на старте пошла нормально, но кто-то ее подбил на трассе. Пока они там разбирались – естественно, прошло какое-то время. Потому мы увидели Джиму далеко от того места, где ожидали увидеть. Но Юля отработала свой этап так, как это было необходимо.

Что касается Виты, то по ее кондициям, я считаю, этап она прошла прекрасно. Дополнительный патрон – это для нее ничего не значит. Главное – она удержала ситуацию, ну а уже Валя, как вы все видели, серьезно улучшила положение команды. Ну а Елена Пидгрушная вообще показала феноменальный результат, не уступив Туре Бергер.

- Очень многие команды на третий этап ставят спортсменов с менее высокой скоростью. В нашей же команде и в прошлой эстафете, и сейчас на третьем-четвертом этапе бежали самые быстрые. Вы сознательно пошли на это?
- Безусловно. Сегодня эстафета в целом была непредсказуемой, потому что трасса в Анси – очень скоростная, очень эмоциональная и опасная. Но мы знаем, что наши девчонки обладают хорошей технической подготовкой. Потому именно такой состав мы и поставили во второй гонке подряд. Конечно, если бы не случилась неприятность на первом этапе, нам было бы несколько проще. Но это предсказать невозможно: такое могло случиться на любом этапе.

- Как раз по поводу трассы. Вы не боялись, что будем здесь много проигрывать, потому что на этой трассе много равнины и будут команды более быстрые, чем мы, ногами?
- Вы знаете, сейчас команда так выросла в своем функциональном, стрелковом и тактическом плане, что бояться нам чего-либо нет никакого резона. Проделана очень большая работа, особенно на последнем, предолимпийском, этапе подготовки. Трасса в Анси как раз чем-то напоминает сочинскую, и гонка показала, что девчонки к ней готовы.

- Василий Павлович, можете ли вы уже назвать состав завтрашней мужской эстафеты? И как чувствует себя Сергей Седнев?
- Сейчас я пока еще не решусь сказать, потому что у нас есть еще один вопрос по Андрею Дериземле. У него пока есть небольшая проблема. Но если ее удастся решить, то завтрашняя эстафета будет построена таким образом: Беланенко – Дериземля – Седнев – Семенов. Но пока еще есть время, этот вариант нельзя считать окончательным.

- То есть, Сергей Седнев сейчас чувствует себя уже лучше, чем в Хохфильцене?
- Да, Сергей вчера провел хорошую тренировку, сказал, что чувствует себя неплохо.

biathlon.com.ua по материалам канала XSPORT

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.