Донбасс в родных стенах минимально уступает Динамо из Москвы

Действующий обладатель Кубка Гагарина берет реванш в интереснейшем поединке

2752
11

После долгого перерыва хоккей вернулся в Донецк. Соперником было «Динамо» Москвы – действующие двукратные обладатели Кубка Гагарина, и, как всегда, один из главных фаворитов КХЛ. Дончане набрали неплохой ход, проиграв лишь однажды в последних восьми матчах, что позволило им подняться на пятое место в своей конференции. Гости шли на второй позиции, преследуя СКА. Напомним, что в игре первого круга в Москве победу праздновали подопечные Назарова 2-1.

С первых минут гости закрыли соперника в зоне. Парочка холостых бросков и следом гол. «Динамовцы» устроили расстрел Лейтону – два броска вратарь отбил, а третий от Соина в ближний угол потянуть не смог – 0:1. Далее москвичи ожидаемо отдали инициативу, и уже «Донбасс» должен был атаковать. Моменты создавались как у одних ворот, так и у других – свой высокий класс демонстрировали вратари. Не знаю, как тренеры, а зрители были довольны такой игрой на все 100%.

В том же ключе игра протекала и во втором периоде. Равенство на площадке отразилось и на табло: Дадонов отдал передачу набегавшему Недоросту, который в касание переправил шайбу в ворота – 1-1. А под конец двадцатиминутки команды выдали голевую феерию! Три шайбы за 1 мин 15 сек – это было великолепно! Сначала Глазачев вывел гостей вперед, затем Якуценя сравнял, а Горовиков установил счет после второго периода – 2-3. Эмоции зашкаливали не только у зрителей, но и у хоккеистов. Масла в огонь подлил судья, который удалил Дадонова за довольно-таки странное нарушение – незаконное и опасное снаряжение.

Напряженная игра продолжалась до последней секунды матча. «Донбасс» имел возможности сравнять счет, но в завершении либо не хватало точности, либо Еременко спасал. С противоположной стороны площадки Комаров упустил хороший момент, не попав в ворота с убойнейшей позиции.

Таким образом, «Динамо» берет реванш за домашнее поражение. Игра, на которую билеты были раскуплены еще за две недели до матча, полностью оправдала ожидания. Однозначно, самый интересный, непредсказуемый матч «Донбасса»! Такой хоккей хочется смотреть снова и снова! Следующий домашний матч дончане проведут в пятницу против «Витязя».

«Донбасс» (Донецк) - «Динамо» (Москва) – 2-3 (0-1, 2-2, 0-0)

Шайбы: 0:1. Соин (Карпов) – 5:10, 1:1. Недорост (Дадонов, Подхрадски) – 26:26, 1:2. Глазачев (Соин) - бол. – 36:55, 2:2. Якуценя (Недорост, Дадонов) – 37:43, 2:3. Горовиков (Пестушко) – 38:10

«Донбасс»: 49.Лейтон.  27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 4.Сильницкий - 51.Разин, 22.Кашпар - 16.Робитайл - 19.Киискинен, 67.Щегольков - 44.Варламов - 88.Торяник, 89.Петрухно.

«Динамо» М: 1.Еременко. 55.Вишневский - 51.Граняк, 87.Комаров - 21.Горовиков - 33.Пестушко, 17.Дерлюк - 32.Рязанцев, 18.Глазачев - 6.Соин - 12.Бабенко, 50.Соловьев - 46.Яласваара, 19.Кокарев - 24.Пестунов - 54.Мосалев, 8.Баранцев - 70.Корягин, 52.Сопин - 10.Волков - 97.Карпов

Броски: 25-34