Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 28 ноября 2013, 00:19
41782
94

Шахтер громит Сосьедад + ВИДЕО

Дончане сохраняют шансы на выход из группы

| Обновлено 28 ноября 2013, 00:19
41782
94
Шахтер громит Сосьедад + ВИДЕО

В группе А команды любят обыгрывать друг друга с крупным счетом, «МЮ» сегодня разгромил «Байер», леверкузенцы не так давно «Шахтер», «горняки» - «Реал Сосьедад». Выстроятся ли по такому ранжиру команды и в итоговой таблице? Хотелось бы верить в то, что после 6 тура команды будут занимать такие же места, как и после 5-го, но все-таки «МЮ», тем более на «Олд Траффорд» - это не сан-себастьянцы.

Но это дело будущего, а пока «Шахтер» празднует убедительную, яркую победу. Можно констатировать, что достигнув определенного пика в Леверкузене, дела чемпиона Украины пошли на поправку. «Реал Сосьедад» - это, конечно, четвертая команда группы, но и четыре гола есть четыре гола.

Мирча Луческу продолжает наделять лигочемпионным опытом своих новичков. На сей раз пришло время Фреду сыграть в основе матча ЛЧ. Вместе с ним в центре поля вышел Степаненко, кстати, тоже впервые в старте этой еврокубковой осенью. Таким образом, связка опорников была не той, что на протяжении всего группового турнира. А атакующие игроки были те же, что и в предыдущей встрече, только вместо Феррейры на острие атаки вернулся Луис Адриано.

«Реал Сосьедад» на первых минутах выглядел получше, потому как больше владел мячом. До по-настоящему опасных моментов баски не доходили, но создавали определенное впечатление. «Шахтер» же к концу первой десятиминутки показал, что это как раз не более, чем впечатление и дальше игра уже проходила с перевесом хозяев.

В конце первой десятиминутки произошло два полумомента при участии Алекса Тейшейры, героя битвы в Сан-Себастьяне. Два полумомента – это если в среднем, вообще, второй был опаснее, но с острого угла бразилец не переиграл вратаря. А в первом эпизоде напрашивалась стенка, но Алекс решил всех перехитрить и от стенки отвернулся, но дальше потребовалось не только перехитрить, но и переиграть всю защиту гостей – не вышло.

Дальше «Шахтер» смотрелся увереннее, и создавал время от времени острые ситуации. Наверное, хотелось таких ситуаций побольше, но оборонительные порядки, как известно, нужно сначала расшатать, а уж потом и делать свое дело.

Нашу команду мог вывести вперед Бернард, который добежал почти до угла вратарской и был в относительном одиночестве, но пробил неудачно. Дарио Срна со штрафного напротив бил очень умело, как ему свойственно, но перекладина спасла «Реал Сосьедад». Еще хороший момент упустил Луис Адриано, но там все равно было положение вне игры. Можно было бы и не упоминать, но тогда останется забытым перехват Алекса Тейшейры на дуге штрафной.

Но зато Луис Адриано не сплоховал в более важном эпизоде, когда с точки зрения лайнсмена все было чисто. Игроки «Шахтера» разыграли угловой идеально для команды, имеющей в атаке быстрых и невысоких технарей. Дуглас Коста прострелил на ближнюю штангу, Луис Адриано выскочил на мяч и в эту самую штангу и пробил, да так удачно, что мяч отлетел в ворота. Нападающие, которых часто упрекают за обилие упущенных моментов, иногда забивают такие вот голы, сложные.

Открыв счет, «Шахтер» мог как развить свой успех, так и позволить сопернику сравнять. Дальние удары Фреда и Дугласа не достигли цели, хотя Коста здорово бил в правый нижний угол – вратарь был на месте. У гостей получился супермомент перед самым перерывом, после прострела в штрафную Иниго Мартинес беспрепятственно пробил метров с 7-ми и мяч пролетел над правой девяткой.

Вообще, тайм заканчивался атаками испанской команды, был и перспективный штрафной (Гризманн пробил в Степаненко), и другие наброски, так что, в какой-то степени «Шахтер» играл с огнем. Получили бы гол в раздевалку и усложнили бы себе жизнь.

Наверное, осознав это в той же самой раздевалке, на второй тайм донецкие футболисты вышли с хорошим настроем. И сразу же забили второй мяч. Мартинес ошибся под прессингом Луиса Адриано, мяч оказался у Алекса Тейшейры, который одним кивком прокинул защитника, а вторым ударом пробил под перекладину.

В раздевалку не забили, вот вам из раздевалки. Этот гол, конечно, расставил все по своим местам, хотя немного придя в себя, сан-себастьянцы создали ряд опасных моментов и забей они при счете 0:2, игра стала бы другой. Но Пятов выручил команду, когда Гризманн бил из района 11-метровой отметки после хорошей скидки Велы. Сначала Пятов, потом штанга, все вместе сыграли за «Шахтер».

В середине второго тайма был забит третий гол, который уже точно развеял надежды басков на спасение. Быстрая контратака, забег через все поле Тейшейры, четкий пас налево и просто великолепный удар Дугласа Косты в самую девятку. Вот этот футболист умеет создать настоящий шедевр на поле.

Потом у «Сосьедада» был еще один голевой момент, но Прието после навеса со штрафного пробил головой чуть мимо девятки. Ну а подытожили еще одной контратакой опять-таки «горняки». Срна-Тайсон-Дуглас, на этот раз Коста отлично пробил головой после наброса соотечественника.

Что ж, хороший матч «Шахтера», сделано важное дело, но выход из группы, а так мы традиционно называем попадание в плей-офф Лиги чемпионов, пока не кажется слишком реальным. Впрочем, все может случиться, причем не только в Манчестере, но и, чем черт не шутит, в Сан-Себастьяне. По крайней мере, бороться можно до конца.

Андрей КРИКУНОВ

«Шахтер Д» - «Реал Сосьедад» - 4:0
Луис Адриано, 37, Алекс Тейшейра, 48, Дуглас Коста, 68, 87 -
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Дуглас Коста, Тарас Степаненко, Фред, Бернард, (Тайсон, '69), Луис Адриано, (Факундо Феррейра, '72), Алекс Тейшейра, (Эдуардо Да Силва, '75)
«Реал Сосьедад»: Клаудио Браво, Альберто Де ла Белла, Иньиго Мартинес, Ион Ансотеги, Ляссине Кадамуро, Горка Элустондо, Рубен Пардо, (Хави Рос, '68), Хавьер Прието, Чори Кастро, Антуан Гризманн, (Иманол Агиррече, '74), Карлос Вела, (Харис Сеферович, '74)
Ярослав Ракицкий, 16. Тарас Степаненко, 58. Александр Кучер, 84. - Горка Элустондо, 34.

«ШАХТЕР» - «РЕАЛ СОСЬЕДАД». ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ.

 

События матча

87’
ГООООООООООООООООООООЛ ! Контратака Шахтера закончилась навесом Тайсона из 53-го сектора и ударом головой от Дугласа Косты(Шахтер Д)из 36-го сектора в противоход Браво.
68’
ГОООООООООООООООООООООООООЛ ! Тейшейра протянул мяч от своей штрафной, отдал налево Дугласу Косте(Шахтер Д) и тот из 26-го сектора снял паутину с ближней "девятки"! Гол-красавец!!!
48’
ГОООООООООООООООООООООЛ ! Пятов выбил мяч далеко в поле, Мартинес головой скинул "сферу" прямо на ход Алексу Тейшейре(Шахтер Д), который из 35-го сектора пробил точно мимо Браво!
37’
ГОООООООООООООООООООЛ ! Шахтер быстро разыграл угловой, Коста прострелил с правого фланга и сыгравший на опережение Луис Адриано(Шахтер Д) нанес точный удар в ближний угол из 28-го сектора - мяч от штанги влетел в сетку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы
Футбол | 23 апреля 2024, 20:43 0
Стали известны новые детали о восстановлении Цыганкова от травмы

Виктор провел полноценную тренировку и готовится сыграть в следующем матче

ВИДЕО. «Ты судья или кто?» Милевский «отличился» в первом матче за IGNIS
Футбол | 23 апреля 2024, 16:06 5
ВИДЕО. «Ты судья или кто?» Милевский «отличился» в первом матче за IGNIS

Бывший нападающий «Динамо» провел грубый разговор с арбитром

Комментарии 94
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Уря, присвою себе 100-й номер комментария по теме! (лучше позже,чем никак... )
...
"Впрочем, все может случиться, причем не только в Манчестере, но и, чем черт не шутит, в Сан-Себастьяне. По крайней мере, бороться можно до конца."
Не только "можно", а и нужно! Что вчерась прекрасно проДЕМОНстрировал Черноморец!
Чесгря,я не ожидала такой крупной победы от ШД, тем приятней оказался итог.И наконец-то "выстрелили" Адриано и Коста,особенно последний...С такой техникой и скоростью ( + с некоторой "зубастостью") он давно мог бы стать лидером ШД, а не,скажем,мягкотелый Тейшейра.Который немного раздражал своей нудной привычкой чуть ли не заносить мяч в ворота, по ходу матча получил от меня долю критики и ..бац! Забил вполне симпатишно.
Косте тоже "досталось" от меня.... Аж на 2 мяча, а его первый гол --ну просто шедевр!! КАК ему нА ногу мяч здОрово прилёг, КАК он его сильно и виртуозно запулил,а главное повезло --ПОПАЛ!!
Да, усе болельщики ШД получили знатный позитив в среду! Но...как же досадно вспоминать об упущенном в этой групповухе.И никто за это не ответил...
Если Луческу в Манчестере опять предпочтёт трусливый футбол, то гореть ему ОТАМ...)А пока что...мы,болельщики ШД,всё ещё верим,что лучший матч в этом году у нас впереди! И он НЕ с Черноморцем..)
RIF1984
Ох,не любит спорт.ua когда ихнее Динамо поносят,не пропускает сообщения!на этом сайте только Шахтер разрешено поносить,оказывается "dыrkofan"здесь запрещенное слово!
RIF1984
Шахтер молодцы!лучщая игра в сезоне!))
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Shakhtar The Best Fan
6 команда чемпионата Испании сыграла как наша 5-6. Испанцы просто посыпались, но стоит как то радоваться , надо обыгрывать МЮ тогда да .
nikzae
Из двух слабых команд группы - победила определённо сильнейшая.
Ещё повеселило стремление Морозова в перерыве - выдать желаемое за действительное, но удивило, что его опускали на землю грешную. Обычно все поют синхронно.
После перерыва испанцы тупо замёрзли и перестали играть вообще.
Если при этом кто то расчитывает на подарок в последнем матче от МЮ - то не старайтесь. Мойес строит команду - и каждый матч - на вес золота. Не будет поблажек - это понятно.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
Хорошо Кроты сыграли. Правда Сосьедад никакой, но это не уменьшает заслуги Кротов. Не знаю как сложится у них в Манчестере, но все-равно молодцы.
vadoss97
ШД - красавцы!!! МОЛОДЦА! Но оборона всё же заставляет нервничать, есть над чем работать.
Думаю ШД по силам напрячь МЮ и как результат выиграть! Главное не расслабляться ни на минуту!
Montana13
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ATAMAH
Ах да.. я забыл! Для вас же главное что Шахтёр в Европе! а МЫ - то таке
xxxpatrikxxx
Бачу МЮ ще не програвав. Пора ! Головне ссать!
ATAMAH
Думал что фаны банерами поддержит молодежь с майданов которые хотят вступить в ЕС
BBB
Нападение команде Луч поставил,Бернард прибавляет от игры к игре,преобразился Тейшейра!!!А вот оборона как была в Шахте ненадежной,так и осталась.Неприятно удивил Ракицкий-видно поймал звезду.По крайней мере такой откровенно слабой игры в обороне я от него не ожидал.Порадовал Кучер,вот уж действительно незаменимый в обороне.Интересно Чигринский когда нибудь восстановится или это уже сбитый летчик?????По крайней мере его(но только такого каким он был до продажи в Барсу) очень не хватает как кучеру в пару,так и команде в целом.Может его возвращение в основу заставит Рака работать,а не дурака валять!!!!!!!
metallist88
Ну, удивили, черти цыганские! Почти, как наши дома с Францией. Посмотрим выезд в Манчестер... Если и там не провтыкают, то сниму шляпу перед Мирчем Будулаевичем!
Buldozer77
Мне понравилась первая полоса в сегодняшней "Marca": "Соса Сосидядю: соси!!!"
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ogneup
P.S. Во всяком случае, пока Беляш Метрономович Физрук в ДК.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил