Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 27 ноября 2013, 14:13
1337
1

Василий КАРЛЕНКО: «У меня нет мандража перед стартом сезона»

Главный тренер сборной Украины по биатлону поделился ожиданиями от нового сезона

| Обновлено 27 ноября 2013, 14:13
1337
1
Василий КАРЛЕНКО: «У меня нет мандража перед стартом сезона»
biathlon.com.ua

Стало уже доброй традицией, что накануне нового сезона главный тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко дает большое, можно сказать программное, интервью. Не стал исключением и этот, олимпийский сезон.

- Василий Павлович, считанные часы остались до старта нового сезона, венчающего собой четырехлетний олимпийский цикл. Предстартовое волнение ощущается?
- У меня, как у тренера, никакого мандража нет. Все спокойно, присутствует хорошая уверенность. Обычно, когда приходит сезон, задаешь себе десятки вопросов: каким он будет, как пройдут старты? Сегодня же я вижу, что все запланированное и глубоко продуманное в тренировочном процессе, выполнено.

Если говорить о каких-то сомнениях применительно к смешанной эстафете, то они всегда должны присутствовать. Вообще, видя состояние ребят, хотелось бы, чтобы все пробежали. Но в биатлоне, в отличие от лыжных гонок, в соревнованиях участвует только одна команда от страны, и мы остановились именно на таком варианте.

- В процессе подготовки к сезону тренерским штабом использовались традиционные методики, или вы позволяли себе какие-то эксперименты?
- В этом сезоне по уровню организации подготовки у нас нет и не может быть никаких нареканий: все продумано и выполнено в запланированные сроки. Что касается экспериментов, то их в этом году не было. Изначально по концепции четырехлетней подготовки было задумано, что первый год после Олимпиады у нас будет базовый, второй – экспериментальный, где мы экспериментировали со спаренными снежными и бесснежными сборами, а третий год – модельный, где мы выходили на наибольшие нагрузки. Так что, каких-то специальных новшеств, средств, которые ранее не использовались – их не было.

- В этом году наша команды впервые принимала участие в Кубке Норвегии. Какое значение Вы придавали этому старту?
- Когда мы сверстали план подготовки и увидели, что именно в эти же сроки в Шушене будет проведен Кубок Норвегии, мы сразу же ухватились за эту возможность проверить свои силы в борьбе с серьезными соперниками накануне старта официального сезона. И этот старт мы рассматривали, как заключительный штрих подготовки к первому этапу Кубка мира. Наши спортсмены выступали там на фоне серьезных нагрузок. Это все было сделано в соответствии с планами, но вместо контрольной тренировки мы провели старт в соревновательном режиме. Для норвежцев это был «хлебный старт» - там спортсмены отбирались в сборные команды для участия в соревнованиях этого сезона. Несмотря на разную степень физической свежести, мы получили весьма оптимистические результаты. И хотя мы рассматривали эти гонки, как контрольные старты, но присутствие сильнейших соперников из Германии, Норвегии, Франции, Австрии, сделало их похожими на Кубок мира.

- Кстати, среди болельщиков гонки в Шушене получили много одобрительных отзывов. А вот как бы Вы отнеслись, с точки зрения тренера, если бы такой старт в середине ноября стал этапом Кубка мира?
- Сейчас это не реально. Ситуация со снегом в Европе не позволяет расширять календарь в ту или другую сторону, да и уплотнять его уже тоже некуда: и без того интервалы между этапами составляют 3-4 дня. А к середине ноября спортсмены просто не успеют провести достаточную снежную подготовку. К примеру, во времена работы в сборной СССР мы считали, что нормальный накат к первым официальным стартам - около тысячи километров. Сейчас мы вынуждены уменьшить эту цифру до 700-800. Те страны, которые в своей подготовке используют глетчеры, выдерживают бОльшие объемы. Поэтому говорить о расширении сроков Кубка мира можно лишь в том случае, если IBU пойдет на проведение соревнований в Южной Америке или Австралии и Новой Зеландии, когда там есть снег. И мне кажется, что такое расширение географии уже не за горами.

- В прошлом году на этапе Кубка IBU в Идре выступали все те, кто не принимал участие в смешанной эстафете первого этапа Кубка мира. Сейчас же из тех, кто готовился с первой командой, в Идре выступают только Ольга Абрамова, Александр Беланенко и Дмитрий Русинов. Почему Вы приняли такое решение?
- Олимпийский сезон – особый, и здесь важно не перегрузить спортсменов: ни физически, ни психологически. Перед нами стоит цель – Сочи, и в этих условиях тем же Пидгрушной или Семеренко набирать опыт в Кубке IBU нет никакого резона. Старты же в Идре – для тех, кто стремится, но пока не попадает в основную команду.

Исходя из этого, пять мужчин и пять женщин сразу отправились в Остерсунд. По итогам этапа Кубка IBU к нам добавится лучший из мужчин, а также планируем привлечь кого-то из молодежи у девочек. По состоянию на момент подачи заявки мы остановились на кандидатуре Анастасии Меркушиной, которая выиграла контрольный старт команды Б. Но вчера организаторы этапа в Остерсунде сообщили нам, что мы имеем право внести изменения в заявку до вечера воскресенья. Потому об окончательном составе пока говорить рано. Но в будущем мы обязательно будем приглашать молодых спортсменов для участия в гонках Кубка мира. К примеру, в Остерсунде это будет Меркушина – пусть приезжает и пробует свои силы сейчас, пока в начале сезона достаточно свежести и есть все возможности показать свой потенциал. Впоследствии это будут и Бондарь, и Варвинец, и другие ребята и девчонки.

Ведь это процесс неизбежный: мы понимаем, что пора накатывать молодежь. Рано или поздно, смена поколений в сборной все равно произойдет. А для того, чтобы сегодняшние юниоры вышли на уровень Пидгрушной, Семеренко или Дериземли, надо 5-6 лет стартовать на серьезном уровне. Это все нужно делать, чтобы избежать ситуации начала 2000-х, когда закончили выступления воспитанники еще советской школы биатлона, и наступил провал лет в восемь, из которого мы выбрались только с новым поколением биатлонистов. Сейчас мы уже вышли на хороший уровень, и нужно сделать все, чтобы как минимум сохранить его и в дальнейшем.

- Какие задачи стоят перед командой на первом этапе Кубка мира?
- Во-первых, этот этап рассматривается, как часть целостного комплекса подготовки к Олимпийским Играм. Это касается не только Остерсунда, но и последующих этапов Кубка мира. Но попутно мы не можем забывать и о текущих турнирных задачах. Ведь если сейчас далеко отпустить соперников, потом догонять, отыгрывать потерянные очки, становится крайне сложно. А думать нужно и о будущем сезоне, чтобы завоеванные в прошлом году квоты на выступление наших спортсменов сохранить и в будущем. Поэтому первая задача – проверка своих кондиций. Никто не будет сдерживаться, работать на половину оборотов. Но с точки зрения результатов надо понимать, на какой фазе подготовки находится та или иная команда. К примеру, те же норвежцы только что провели отбор и, естественно, находятся на более высоком уровне функциональной подготовки. Мы же пока ставим другие задачи. А со всеми сильнейшими соперниками встретимся на Олимпийских Играх.

- Вита Семеренко пропустила львиную долю сбора в Шушене. Каково сейчас ее состояние, и когда мы сможем увидеть Виту на трассе?
- О состоянии Виты более квалифицированно расскажет доктор команды. Но никакой драматической ситуации нет. Бывали ведь случаи, когда спортсмены болели посреди сезона, пропускали этапы, и потом все равно успешно выступали на чемпионатах мира. Да, некоторые проблемы с набором формы после болезни могут быть. Но у Виты достаточная база, хорошая платформа, чтобы эти проблемы быстро ликвидировать. Думаю, уже в Хохфильцене мы увидим Виту на трассе. Может быть, не в таком состоянии, в каком хотелось бы при идеальных условиях, но она будет стартовать и покажет достойный результат.

- Других проблем с самочувствием в команде нет?
- Нет. В этом году мы провели хорошие протекционные мероприятия, и пока в этом отношении все благополучно.

- Раз мы говорим о сезоне олимпийском, то обойти тему Сочи все равно не получится. Скажите, отбор в олимпийскую команду будет осуществляться среди спортсменов первой сборной, или у участников команды Б есть шанс?
- Во-первых, есть целевая программа подготовки спортсменов, в соответствии с которой у нас каждый год есть определенная система отбора. В сборную команду спортсмены попадают о итогам спортивного сезона, и это дает им право принимать участие в первом триместре Кубка мира. Команда Б тоже отбирается по итогам сезона и стартует в Кубке IBU. И когда по итогам первого триместра мы видим, что во второй команде кто-то сильнее, то тренерский совет принимает решение по дальнейшей комплектации команды. В этом году есть только один нюанс: если обычно одним из этапов отбора был Кубок Украины, то сейчас в связи с особенностями подготовки к Олимпиаде, отбор в команду будет осуществлен только на основании международных стартов. Тренеры – не враги себе, и если спортсмен результатами на Кубке IBU докажет свои претензии на место в основной команде, мы пригласим его на заключительный сбор, и там уже будем определяться с заявкой на Олимпиаду.

- Двое наших ведущих биатлонистов, Елена Пидгрушная и Андрей Дериземля, приглашены на традиционную Рождественскую гонку в Германии. Удастся ли это шоу гармонично вписать в программу подготовки команды к Олимпиаде?
- Я думаю, что это шоу не только не повредит, но и придаст эмоциональных сил, потому что такое соревнование - очень хорошая эмоциональная разгрузка. Там ведет борьбу элита, где нет тех, кто не может выиграть – все стремятся к победе. И вот здесь действительно проявляются бойцы. Конечно, если бы такая гонка состоялась за несколько дней до Олимпиады, мы были бы категорически против. Но в конце декабря она хорошо впишется в подготовительный процесс.

- Василий Павлович, спасибо большое за обстоятельный комментарий. От имени всех болельщиков нашей команды желаем спортсменам удачного старта сезона!

Евгений Тарасенко, biathlon.com.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 10
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vaulter
если бы в нашем футболе были такие тренеры-интеллектуалы как Карленко, мы бы давно уже все повыигрывали. Просто в биатлоне нет такой массовости какая есть в Норвегии, Швеции и пр. где каждый третий ребенок занимается зимними видами