Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 21 ноября 2013, 22:31
9427
0

Игорю Бобрину – 60! + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua побывал на ледовом шоу, посвященном юбилею легендарного советского фигуриста

| Обновлено 21 ноября 2013, 22:31
9427
0
Игорю Бобрину – 60! + ФОТО + ВИДЕО
Sport.ua

16 ноября на ледовой арене «Балашиха» прошло ледовое шоу под названием «СОЧИнение 6.0», посвященное 60-летнему юбилею легендарного фигуриста Игоря Бобрина.

Игорь Бобрин – знаменитый советский  фигурист, чемпион Европы 1981 года, призёр чемпионатов мира, художественный руководитель Ледового театра, талантливый спортсмен и хореограф-постановщик, заслуженный тренер России. Именно благодаря его таланту художественное сочетание театрального действа с ледовым балетом породило абсолютно новый жанр, и Ледовый театр, чьим руководителем он является, стал первым на этом неизведанном пути.

Поздравить юбиляра собрались известнейшие коллеги-фигуристы Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая, Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин, Татьяна Навка – Роман Костомаров, Елена Бережная, Алексей Тихонов, Александра Степанова – Иван Букин, Стефан Ламбьель,  а также певицы Лариса Долина, Юлия Ковальчук и ансамбль Надежды Бабкиной. Также прозвучали видео-поздравления от Максима Галкина, Димы Билана, Юлии Савичевой, Филиппа Киркорова, Николая Баскова и  Евгения Плющенко.

Перед каждым шоу, конечно же, необходимо провести репетицию, на которой нам удалось поприсутствовать. На репетиции в основном шла отработка групповых номеров Театра Ледовых миниатюр и общих выходов. И практически полностью, исключая лишь прыжки и только обозначая вращения, откатал две программы швейцарский фигурист Стефан Ламбьель. Остальное время он с интересом наблюдал, как катаются артисты театра. И немного позже, на встрече со своими поклонниками, сказал о театре: «Я очень впечатлен качеством, хореографией, это было так страстно, так драматично. Когда-нибудь я бы хотел увидеть такое шоу в Швейцарии. Увидеть балет на льду, очень музыкальный, с большим количеством отличных  фигуристов». 

И вот наконец пришло время шоу. Перед его началом была озвучена правительственная телеграмма, подписанная Дмитрием Медведевым, о награждении Игоря Бобрина медалью «За заслуги перед Отечеством». Также выступила представительница Кузбасса, вручившая юбиляру Орден почета. Было зачитано поздравление от Олимпийского комитета России, подписанное А. Д. Жуковым.  Валентином Писеевым  (директор Федерации фигурного катания на коньках России – прим. авт.) был преподнесен  подарок -  картина, где юбиляр изображен в образе Ковбоя, а рядом – все его близкие люди.

В начале шоу артистами Ледового театра миниатюр были показаны самые запоминающиеся образы,  показанные Игорем Бобриным на льду. Они как бы высыпались из шкатулки, выехавшей на лед.

В возрасте 11 лет Бобрин впервые выступил на публике с номером «Шалун» под песню «Ямайка» в исполнении Робертино Лоретти, с него и началось выступление. Потом было много запоминающихся образов. Были представлены только некоторые из них –  «Футболист», «Никулин», «Одессит», пародийное "Парное катание", "Барабаны", "Гарсон", "Паганини». После чего на льду появился сам юбиляр с номером, ставшим  его визитной карточкой – «Спящий Ковбой». Этому номеру уже 40 лет, но хочется смотреть его снова и снова!  При этом Бобрин по-прежнему в прекрасной форме, и в массовке его сложно отличить от молодых артистов. Да и, по словам ведущего Дмитрия Губерниева,  кто сказал, что Игорь Бобрин не завоевал золото Мира и Олимпийское золото? Оно пришло к нему за прекрасные постановки. Ведь он был хореографом у многих титулованных фигуристов - Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, Татьяны Навки и Романа Костомарова, Ирины Слуцкой, Мики Андо, Юко Кавагути и Александра Смирнова, и, конечно, Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина.

Настало время поздравлений на льду – а что может быть лучшим подарком для фигуриста? От имени шоу "Ледниковый период" подарок юбиляру преподнесли Анита Цой и Алексей Тихонов, прокатав наполненный страстью номер. Прекрасную программу «Ромео и Джульетта»  продемонстрировали чемпионы Мира, Олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Под живое исполнение Ларисой Долиной песни «Стена» артисты Ледового театра миниатюр, Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин и Наталья Бестемьянова – Андрей Букин показали целый мини-спектакль.

Прекрасным выступлением порадовала юбиляра и зрителей Ирина Слуцкая.  После проката она обратилась к Бобрину: «Первое, что я хочу сказать, Игорь Анатольевич, я вас правда очень-очень сильно люблю, потому что моя самая победоносная программа была исполнена в 2005 году, в Москве на Чемпионате Мира, и эту программу ставили именно Вы. До сих пор, когда я смотрю это выступление, у меня наворачиваются слезы на глаза, и я понимаю, что это был шедевр, спектакль, то, что действительно до конца моих дней будет со мной. И я хочу пожелать, чтобы таких шедевров, которых у Вас уже множество, было еще больше». Очень трогательный момент возник, когда во время речи Ирины юбиляр незаметно подкрался к ней и слушал ее, стоя прямо за ее  спиной.

Затем под песню «Ой, да не вечер» Татьяна Навка и Роман Костомаров исполнили номер, поставленный Игорем Бобриным и его супругой Натальей Бестемьяновой, а Театр Ледовых миниатюр представил детское сочинение – «Мэри Поппинс».

Далее продемонстрировал высочайшее мастерство в честь Игоря Бобрина швейцарец Стефан Ламбьель. Он откатал всеми любимую программу «Вильгельм Телль».  Губерниев после проката прокомментировал: «Цветы Стефану Ламбьелю! Игрушки, спонсорские контракты Стефану Ламбьелю!». Что ж, этот фигурист всегда пользовался большой популярностью и народной любовью в России, поэтому он всегда с удовольствием принимает приглашения выступить здесь на каком-либо мероприятии, к радости любителей фигурного катания.

Конечно же, не обошлось без поздравлений от великой Тамары Москвиной, сказавшей: «Вы знаете, он убежал из Петербурга. Убежал от меня, как тренера парного катания. А он мог бы быть следующим Олимпийским чемпионом. Я хочу поздравить его с тем, что ему все-таки удалось убежать из парного катания, стать великим балетмейстером, создать свой театр, создать прекрасную семью. Но все-таки он хочет показать, что какие-то фигуры парного катания он делать умеет», -  на последних словах Бобрин мастерски подхватил Тамару Николаевну на руки.

Второе отделение открывал также Театр Ледовых миниатюр. Как отметил Дмитрий Губерниев, возможно, это впервые черно-белые лебеди танцевали прямо  на воде - замерзшей, но все же воде. И конечно, Бобрина не мог не поздравить сын Андрея Букина, партнера жены юбиляра, Иван Букин с партнершей Александрой Букиной, чемпионы мира среди юниоров.

Но праздник был бы неполным без бессмертной «Кармен» в исполнении Театра Ледовых миниатюр. В ролях Кармен и Хосе – любимая супруга Игоря Бобрина Наталья Бестемьянова и ее бессменный партнер Андрей Букин, а в роли Эскамильо  выступил Иван Букин. 

После своего проката Олимпийский чемпион Алексей Ягудин тоже поздравил Игоря Бобрина, произнеся очень теплую речь: «Единственный и неповторимый – это не ко мне. К сожалению, я не сделал такого вклада в развитие спорта и в частности фигурного катания, как сделал Игорь Анатольевич Бобрин. Мы действительно помним все его неповторимые образы. И конечно, даже если нам тренер ставил определенные задачи, все равно мы в глубине души хотели ну хоть немножко быть похожими на Игоря Анатольевича, мы росли на его творчестве, на его успехах. И знаете, что делает этот день незабываемым? Это то, что к человеку каждый год приходят те люди, которые по-настоящему его любят, любят его творчество и бесконечно ценят то, что он сделал. Уже на протяжении многих и многих лет он продолжает творить. Он до сих пор здесь, на этой ледовой площадке, потому что у него есть все вы – его любимый зритель. Игорь Анатольевич, мы обожаем вас! И низкий вам поклон за то, что разрешили выступить здесь на вашем празднике. Спасибо, что вы есть!»

Ближе к концу шоу зрителям была представлена на экране ретроспектива образов в исполнении Игоря Бобрина.  В заключительном номере сам юбиляр предстал в образе Чаплина, такого близкого и родного ему по духу, а в роли Малыша выступила Елена Бережная.

Шоу так понравилось зрителям, что после ухода участников овации еще долго не прекращались.

Спасибо потрясающему талантливому человеку Игорю Бобрину за ту радость, за потрясающие эмоции, которые он дарит нам!

На заметку украинским любителям фигурного катания  - в конце декабря Театр Ледовых миниатюр Игоря Бобрина представит в Киеве свое шоу «Щелкунчик».

Екатерина МОРЕВА, Марина НАСТЕВИЧ  из Москвы, для Sport.ua

Все образы Бобрина вместе



Общий номер театра Бобрина и Тотьмяниной-Маринина



Тренировка. Стефан Ламбьель наблюдает за номерами театра Бобрина



Одессит



Игорь Бобрин. Ковбой





Видео знаменитого номера Игоря Бобрина, 1978 год



Ирина Слуцкая



Ирина Слуцкая и Игорь Бобрин



Татьяна Навка - Роман Костомаров



Театр Бобрина Поколение лета



Стефан Ламбьель



Игорь Бобрин и Тамара Москвина



Лебединое озеро



Александра Степанова - Иван Букин



Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин



Театр Бобрина

Стефан Ламбьель



Кармен - Наталья Бестемьянова - Андрей Букин



Игорь Бобрин - Чарли Чаплин



Алексей Ягудин

Фото Екатерина МОРЕВА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.