| Обновлено 10 ноября 2013, 13:28
4829
3

Пищур – чемпион и лучший бомбардир Узбекистана!

Вдобавок к национальному Кубку украинец завоевал чемпионство и лавры лучшего бомбардира чемпионата

4829
3

8 ноября матчами 26-го тура завершился очередной чемпионат Узбекистана по футболу. Чемпионом страны стал ташкентский «Бунедкор», убедительно переигравший на выезде в Джизаке местную «Согдиану» – 2:0. Первый мяч в этом поединке был забит на 7-й минуте украинцем Александром Пищуром, а на второй минуте второго тайма Рашидов удвоил преимущество «ласточек». Очередной гол Пищура стал для него 19-м в двадцати пяти встречах чемпионата Узбекистана, который позволил украинцу вырвать победу в споре бомбардиров узбекского первенства у лучшего игрока ПФЛ по итогам октября Артура Геворкяна, представляющего «Насаф» (18 голов), и столичного «железнодорожника» Фархода Таджиева, на счету которого так и осталось 17 голов.  Для украинца победа в чемпионате стала второй в сезоне, ранее было завоевание Национального Кубка, о чем мы ранее сообщали.

После годичного перерыва столичные футболисты сумели завоевать пятое «золото» в истории чемпионатов Узбекистана (61 очко). Второе место и «серебро» в активе столичного «Локомотива» – 60 очков. «Бронзовым» призером стала бывшая команда Анатолия Демьяненко, каршинский «Насаф» – 58 очков.

ФК «Бухара» в последнем туре чемпионата уступил столичным «железнодорожникам» – 0:1 и по итогам первенства занял 7-е место (33 очка). Владимир Киликевич не играл.

Вслед за «горожанами» из Бухары расположилось самаркандское «Динамо» (8-е место, 32 очка), сумевшее в последней встрече чемпионата у себя дома переиграть ферганский «Нефтчи» – 2:0. А лучшим игроком матча узбекские специалисты в который раз признали украинского голкипера Андрея Мельничука. Отметим, что матч против «Нефтчи» стал 10-м без пропущенных голов для украинского голкипера в чемпионате.