Для Ворсклы нет авторитетов: Металлист оступился в Полтаве

Подопечные Василия Сачко отобрали очки у лидера украинской премьер-лиги + ВИДЕО

30376
149

С первых минут хозяева показали свою решимость и на этот раз подтвердить славу «неуступчивой» команды и грозы лидеров. Полтавчане старались действовать на максимальных скоростях, быстро переходить от обороны в атаку, да и самоотверженности в единоборствах им, как всегда, было  не занимать.

Особенно остро впереди действовали Ребенок, Яхович и Янузи. Именно последний завершал комбинацию своих вышеупомянутых товарищей на 7 минуте, но мяч после удара албанца пролетел над перекладиной. Гости ответили через минуту ударом Соузы с дальней дистанции, правда, неточным.

Затем минут на двадцать игра проходила без опасных моментов у тех и других ворот – ни та, ни другая команды не рисковали атаковать большими силами. Первый удар в створ ворот совершили гости на 28 минуте. После верховой подачи справа Соса пробил головой из района одиннадцатиметровой отметки, но прямо в руки Непогодову. Через 10 минут массированную атаку полтавчан завершал Яхович ударом через себя, но для Горяинова он был не сложным.

Последние минуты тайма проходили под диктовку «Металлиста». На 42 минуте удачно подключился к атаке Ксенз, но его мощный удар сумел парировать на угловой Непогодов. Но уже через несколько секунд после розыгрыша корнера и подачи голкипер не в силах был помешать Моледо, который головой отправил мяч в ворота. 0:1.

Второй тайм прошел намного интересней, чем первый. И в этом заслуга обеих команд. Вначале дважды угрожали воротам Горяинова хозяева. Однако выстрел Дедечко с дальней дистанции был неточен, а мяч после удара Скляра с выгодной позиции взял вратарь.

Затем инициатива перешла к гостям, и они как минимум трижды могли увеличить счет. Бланко, Соуза и Девич из выгодных позиций не сумели поразить ворота Непогодова, причем  в последнем случае голкипер, в буквальном смысле, грудью защитил свои владения.

Наказание «Металлисту» за все это последовало на 68 минуте. Пердута «заработал» штрафной на левом фланге, последовал навес Сапая на дальнюю штангу. Ткачук сбросил головой мяч Дедечко, и тот с 3-х метров не промахнулся. 1:1.

Естественно лидера чемпионата такой счет не устраивал. Харьковчане попытались перехватить инициативу у хозяев, но смогли лишь добиться территориального преимущества. По-настоящему голевой момент гости смогли создать на 81 минуте. Непогодов сумел парировать удар Гомеса с острого угла, а вот Девич, оказавшись первым на добивании, каким-то чудом не попал в пустые ворота.

«Ворскла» же отвечала острыми контратаками и уже в компенсированное время хозяева могли запросто решить исход матча в свою пользу. Сначала Яхович не успел замкнуть дальнюю штангу после навеса с правого фланга, ну а затем выход Громова один на один с голкипером ликвидировал Папа Гуйе, сумевший догнать и отобрать мяч у соперника.

А на последних секундах состоялся эпизод, который вызвал заключительный всплеск адреналина у болельщиков обеих команд. Массированная атака «Металлиста завершилась верховой подачей в штрафную, но Моледо, пробивая головой с линии вратарской, в цель не попал.

Финальный свисток арбитра Вакса зафиксировал ничейный результат,  который можно считать справедливым, как говорят, по игре.

Игорь КРИКУНОВ

«Ворскла» - «Металлист» - 1:1 (0:1)

Денис Дедечко, 68 - Родриго Моледо, 42

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Александр Скляр, Йован Маркоски, (Артём Громов, '68), Денис Дедечко, Игорь Пердута, Павел Ребенок, Адис Яхович (Олег Баранник,93), Ахмед Янузи
«Металлист»: Александр Горяинов, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Родриго Моледо, Алехандро Гомес, Диего Соуза, Павел Ксенз, Себастьян Бланко, (Хавьер Клейтон, '71), Хосе Соса, Эдмар, Марко Девич, (Владимир Гоменюк, '82)

Честная игра: 8,000 - 8,000.

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА.

Протокольные данные сверены с официальными.

68’
ГОЛ ! Сапай навесил со штрафного с левого фланга на дальнюю штангу, Ткачук сбросил на линию вратарской и Денис Дедечко(Ворскла)из 37-го сектора расстрелял ближний угол.
42’
ГОЛ ! После розыгрыша углового Ксенз навесил с правого фланга и Родриго Моледо(Металлист) из 37-го сектора из пределов вратарской точно пробил в противоход Непогодову.