Донбасс разгромил Амур

Дончане одержали уверенную победу над гостями из Хабаровска

3650
3

Подопечные Андрея Назарова одержали вторую победу кряду в домашней серии матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, с крупным счетом обыграв хабаровский «Амур».

«Донбасс» (Донецк) - «Амур» (Хабаровск) - 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1. Степанов (Шишканов) - 03:34, 1:1. Недорост - 07:51, 2:1.! Виртанен (Лайне, Бартулис) - 09:03-бол., 3:1. Якуценя (Лайне) - 17:06, 4:1. Пиганович (Морозов, Торяник) - 25:13, 5:1. Кашпар (Уилсон) - 48:04.

«Донбасс»: 49.Лейтон, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 27.Коларж - 77.Пиганович, 63.Дадонов - 14.Недорост - 55.Анисин, 7.Бартулис - 51.Разин, 28.Якуценя - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 88.Торяник - 44.Варламов - 95.Морозов, 4.Сильницкий.

«Амур»: 60.Ярвинен. 18.А.Логинов - 2.Риз, 88.Петружалек - 19.Коротков - 13.Муршак. 8.В.Логинов - 77.Билалов, 61.Степанов - 93.Крюков - 14.Тарасов. 89.Теряев - 55.Быков, 21.Лугин - 51.Литовченко - 79.Климчук. 24.Сальсидо - 73.Смуров - 27.Шишканов. 5.Ежов.

Создав комфортные условия для команды соперника на первых минутах встречи, дончане довольно быстро оказались в роли догоняющих. После удалений Петера Подхрадски и Олега Пигановича, гости набрали атакующий ход, и по инерции довели ситуацию до заброшенной шайбы. Она оказалась в воротах Майкла Лейтона именно в тот момент, когда составы вновь стали равными. Подопечные Андрея Назарова тут же перехватили инициативу и смогли не только отыграться, но и добиться комфортного преимущества еще до сирены на первый перерыв. Сначала Вацлав Недорост в настоящей свалке тел и амуниции у ворот «Амура» смог протолкнуть шайбу по назначению, после чего Петтери Виртанен, при помощи партнеров по пятерке, реализовал большинство. Эффектным получился гол Максима Якуцени, который вместе с Теему Лайне убежал к воротам Ярвинена против одного защитника и точным броском отправил шайбу под перекладину.

На шестой минуте второго периода Олег Пиганович при содействии нападающих четвертого звена «Донбасса» в четвертый раз зажег красный свет за воротами гостей из Хабаровска. Отметим среди ассистентов юного Егора Морозова, который набрал свой первый балл в Континентальной хоккейной лиге. Последний отрезок матча подопечные Андрея Назарова сыграли по счету, утратив несколько реальных возможностей увеличить отрыв. Впрочем, желание сыграть красиво для зрителей, заполнивших ледовую Арену, было объяснимо. И все же, финскому голкиперу «Амура» пришлось в пятый раз доставать шайбу из сетки собственных ворот после мощного броска Лукаша Кашпара. Это и была жирная точка в матче.

Игроки матча: Лайне - Степанов