Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 октября 2013, 20:12
34291
189

Шахтер одержал волевую победу в Мариуполе + ВИДЕО

Подопечные Мирчи Луческу обыграли «Ильичевец» в тяжелых погодных условиях

| Обновлено 19 октября 2013, 20:12
34291
189
Шахтер одержал волевую победу в Мариуполе + ВИДЕО
ФК Шахтер

Заканчивается вторая декада октября, а на большей территории нашей страны стоит скорее ноябрьская погода, которая ну никак не располагает к качественному футболу. Вот и отчетный матч в Мариуполе прошел в дождь и при порывистом ветре, отдельные сектора поля напоминали трясину…  В таких условиях перед командой Мирчи Луческу стояла двойная задача: не потерять очки, ведь конкуренты спотыкаются реже, и не потерять игроков в преддверии поединка третьего тура Лиги чемпионов.

Первый острый момент случился на 3-й минуте, когда избежавший офсайда Майкон выскочил на Пятова, но пробил так, что вратарю чтобы поймать мяч и двигаться в сторону не пришлось. Это был только эпизод, ведь остальное время хозяева всей командой защищалась, выстраивая сразу несколько оборонительных валов. Румынский наставник «шахтеров» обычно критикует соперников за такой футбол, но каждый вправе играть, как карта ляжет и душа пожелает.

Даже на таком тяжелом поле донецкие бразильцы пытались комбинировать на высоких скоростях и с использованием сложных финтов. Было красиво, но малоэффективно, ведь чемпион застревал в середине поля. «Ильичевец» с каждой минутой выдвигался все ближе к чужим воротам, что делало поединок более зрелищным. На 16-й минуте уже Тейшейра сыграл на гране офсайда, выскочил на оперативный простор, но после удара Худжамов зацепил мяч, который ушел на угловой рикошетом о стойку мариупольских ворот.

Хозяева на 22-й минуте едва не забили после углового. Пятов с большим трудом достал мяч из-под перекладины, а Ордец пробил несильно и в нескольких сантиметрах от штанги. Шесть минут спустя ответил Луис Адриано, который сумел пробить с двумя защитниками на плечах, но мяч приняла другая штанга мариупольских ворот. На 35-й минуте еще один голевой шанс был у Тейшейры, но на этот раз Худжамов парировал его хитрый обводящий удар в дальний угол, а затем защитники разрядили обстановку.

Мариупольцы открыли счет на 38-й минуте. Довгий пробил из-за пределов штрафной. Степаненко неудачно подставил голову. Пятов среагировать на изменение траектории полета мяча не успел. Кто-то скажет, случай, но приазовцы заслужили на улыбку фортуны своей смелой игрой.

Со старта второго тайма «Шахтер», в составе которого на поле вышел Срна (подключаться к атакам ему приходилось по воде), окопался на чужой половине поля. Удары, угловые, забегания, попытки прорваться в одиночку… Мариупольцам пришлось пахать в обороне. На 50-й минуте Дуглас Коста после прострела опередил Худжамова, но бить пришлось одним касанием, и бразилец промахнулся. Пять минут спустя потребовалась замена Кривцова, который после верховой дуэли с вратарем оказался в состоянии нокаута.

Острые моменты у ворот «Ильичевца» шли один за другим, но счет оставался прежним. Ракицкий пробил с трех десятков метров, Худжамов вытянулся в струну и достал мяч. Тут же вернувшийся в оборону Фомин заработал пенальти за игру не в мяч, а в корпус Илсиньо. Срна стандарт ударом в самый угол ворот реализовал – 1:1. Понятно, что «Шахтер» и не думал останавливаться. На 70-й минуте газон сначала позволил Феррейре отобрать мяч на правом фланге, а затем не позволил аргентинцу забить с острого угла. Когда Кулач сбил Тейшейру, арбитр не постеснялся под свист трибун назначить второй пенальти, который похожим с первым ударом реализовал Срна.

Мог «Шахтер» забивать и третий гол, когда Ищенко подарил мяч Луису Адриано. Однако бразилец проиграл дуэль вратарю, а удар Феррейры вторым темпом оказался неточным. Только с энного шанса Луис Адриано диагональным ударом от штанги сделал счет 1:3 на 85-й минуте. Судейская бригада проявила неуместную принципиальность, когда компенсировала ко второму тайму 3 минуты. Вопросов к этому моменту уже не осталось, а погода не располагала к лишнему сидению на трибуне и пребыванию на поле в насквозь промокшей форме.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua


«Ильичевец» (Мариуполь) - «Шахтер» (Донецк) - 1:3

Тарас Степаненко, 38, автогол - Дарио Срна, 66, с пенальти, 73, с пенальти, Луис Адриано, 85

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Иван Ордец, Николай Ищенко, Сергей Шевчук, Роман Емельянов, (Сергей Яворский, '83), Алексей Довгий, Артем Путивцев, Виталий Федотов, (Вячеслав Чурко, '76), Богдан Бутко, (Владислав Кулач, '46), Оливейра Майкон, Руслан Фомин
«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, (Александр Воловик, '59), Исмаили, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Фернандо, (Дарио Срна, '46), Дуглас Коста, Илсиньо, Тарас Степаненко, Луис Адриано, Тайсон, (Факундо Феррейра, '56)

Николай Ищенко, 33. Иван Ордец, 45.

Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Удары (в створ): 8 (3) - 23 (13)
Угловые: 3 - 18
Оффсайды: 0 - 2.

Зрителей: 3.200
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,500 - 8,250.

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.



Sport.ua

События матча

85’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). После длинной передачи Феррейра принял мяч штрафной, но не сумел пробить. Первым на подборе оказался Адриано, который из 35-го сектора точно пробил в дальний угол.
73’
ГОЛ ! с пенальти забил Дарио Срна(Шахтер Д). Без шансов для Худжамова.
66’
ГОЛ ! с пенальти забил Дарио Срна(Шахтер Д). Худжамов угадал направление удара, но Срна пробил под самую штангу.
38’
ГОЛ ! Гол из 35-го сектора забил Тарас Степаненко(undefined). После подачи углового Пятов кулаками выбил мяч. "Сферу" подхватил Шевчук, который пробил из 25-го сектора - Степаненко неудачно подставил голову в 35-м секторе, чем поймал на противоходе своего же голкипера.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Марсель – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 07:10 0
Марсель – Бенфика. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 189
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DRAGONFORCE
ПЕРЕФЕРИЯ РЕЗВИТСЯ
Ням-ням Беляш
Пенальти был стопроцентно, я бы сказал СЛИШКОМ СТОПРОЦЕНТНЫМИ, как команды УПЛ. Настолько стопроцентными, что судья аж дважды протяжно выдохнул - старость обеспечена!
sergmarrr24586marrr
Эх Ильичи - надо было свет после первого гола вырубать как днепр и потом лет через пять, когда выспетись и отдахнете доигрывать ))))))))))
Viktors2008
Шкода Павлова і його роботу, на результат вона не впливає. Хвала Ахметову, Луческу, фідерації і решта прислужникам від футболу...
Viktors2008
Вигравати у залежних клубів(фарм-клубів) по пенальках при здачі гри в другому таймі того ж залежного клубу - це величезний успіх доленосного Шахтаря !!! Бравіссімо !!!
korrdon
1) Пенальти были 100%. Если это не пенальти, то сложно представить что можно назвать пенальти.
2) "Ніякий" Шахтар создал на болоте около 8-10 убойных моментов, из них 3-4 непопадания в пустые ворота.
3) Кубок УЕФА? Ну как бы выигрыш еврокубка все остальные клубы УПЛ не могут представить себе даже во сне, а два выхода из группы ЛЧ за 3 года это по твоему как бы не уровень?
Viktors2008
" камеди клаб" відпочиває, на арені крото-клаб!!!
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Viktors2008
Вольова перемога - ? Суддівський дерибан та пенальки!!! Ганьба!!! Шахтар ніякий !!! Один кубок УЕФА за стільки років, а пизд..жі, як на кілька фіналів ліги чемпіонів...Срна! Мав наувазі лайно!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Забирание лучших игроков в ДК из любого клуба это не уничтожение конкурентов? Кого брендом переманивали кого деньгами.Когда сейчас Ахметов скупает игроков ты в первых рядах кричащих об убирании соперников, а когда ДК с советских времен так поступало ты говоришь что это нормально, все хотели играть в ДК, и забываешь о том что через мельницу Лобановского перемалывались сотни игроков перед тем как он создавал свои великие команды 75,86,99 годов. Так что ничего нового РЛА в методы борьбы не внес, может лишь чуток циничней действует,не хитро,не по еврейски. Зло оно всегда было в УПЛ. Звалось по разному только.Ты во в последние месяцы все о 2015 годе пишешь,ну прижмут РЛА а кто вместо него прийет в футбол? Что прийдет ангел с небес? Нету и не будет в ближайшие годы в Украине честных богачей. Хотя для тебя Суркисы безгрешны как младенцы.
xyst78
[quote Habarovskiy, 20.10.2013 14:21-2]"Ильичёвец" в первом тайме смотрелся бодрячком. "Шахтёру" же ничего не удавалось сделать в 1 тайме. Били из убойнейших позиций, но то вратарь творил чудеса, то везение было явно на стороне мариупольцев. А второй тайм я так и не понял почему мариупольцы резко стали во всём уступать, делать детские ошибки:Чурко вообще вместо мяча решил зачем то по ногам в штрафной лупить и после этого ещё берётся за голову, как буд-то это не его об этом просил Павлов в перерыве матча.Смотреть на этот цирк во втором тайме было отвратительно.
В первий раз с хабаровским соглашусь
xyst78
[quote Habarovskiy, 20.10.2013 14:21-2]"Ильичёвец" в первом тайме смотрелся бодрячком. "Шахтёру" же ничего не удавалось сделать в 1 тайме. Били из убойнейших позиций, но то вратарь творил чудеса, то везение было явно на стороне мариупольцев. А второй тайм я так и не понял почему мариупольцы резко стали во всём уступать, делать детские ошибки:Чурко вообще вместо мяча решил зачем то по ногам в штрафной лупить и после этого ещё берётся за голову, как буд-то это не его об этом просил Павлов в перерыве матча.Смотреть на этот цирк во втором тайме было отвратительно.
В первий раз с хабаровским соглашусь
xyst78
Камеди клаб разогнали, теперь по всем каналам будут крутить кротбакс шоу
xyst78
Камеди клаб разогнали, теперь по всем каналам будут крутить кротбакс шоу
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Зря прикалываетесь. Для Шахтера уже даже победа над Ильичевцем становится "волевой", с максимальной затратой сил и на пределе возможностей)
theeromario
"иезуитская подлость"? это как? типа хотел показаться умным, а получилось как всегда
Ням-ням Беляш
Гол Адриано спас судью от головной боли
Ням-ням Беляш
Ахахахах!!! ВОЛЕВАЯ!!!!!
tsoy1990
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил