Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 октября 2013, 14:17
3209
1

Патрик КЛЮЙВЕРТ: «Рад, что Робин ван Перси побил мой рекорд»

Достижение помощника главного тренера сборной Голландии продержалось десять лет

| Обновлено 14 октября 2013, 14:17
3209
1
Патрик КЛЮЙВЕРТ: «Рад, что Робин ван Перси побил мой рекорд»
yahoo.com, Патрик Клюйверт и Робин ван Перси

После крупной победы сборной Нидерландов над Венгрией (8:1) в отборочном матче чемпионата мира-2014, по завершении которого оранжевые досрочно выиграли группу D и получили прямую путевку в Бразилию, все внимание было приковано к Робину ван Перси, забившему три исторических мяча.

Хет-трик на «Амстердам Арене» позволил 30-летнему нападающему «Манчестер Юнайтед» довести свой бомбардирский счет до 41 гола в 80 матчах за национальную команду и обойти помощника главного тренера сборной Нидерландов Патрика Клюйверта, который забил свой 40-й мяч ровно за десять лет до пятничного поединка.

Таким образом, 37-летний Клюйверт утратил звание самого результативного футболиста в истории голландской сборной, но ничуть этому не расстроился. «Рекорды и существуют для того, чтобы их бить. Когда-то это должно было произойти, - сказал он. - На самом деле я очень рад, ведь мы с Робином постоянно работаем вместе и стремимся к совершенству. Как ассистенту главного тренера мне очень приятно, что он забивает так часто. Я искренне рад, что Робину удалось превзойти мое достижение. Я удерживал рекорд на протяжении десяти лет и могу этим гордиться».

Бывший форвард «Аякса», «Милана» и «Барселоны» возглавлял список лучших бомбардиров в истории сборной Нидерландов с 7 июня 2003 года и довел свой бомбардирский счет до 40 голов в матче с Молдовой, который прошел 11 октября 2003 года. Отыгравший 79 матчей за национальную команду Клюйверт превзошел достижение Денниса Бергкампа, забившего за сборную 37 мячей. Бергкамп, в свою очередь, сместил с верхней строчки рейтинга лучших бомбардиров Фаса Вилкеса, рекорд которого - 35 голов в 38 встречах - держался с 4 ноября 1959 года по 4 июля 1998-го.

Новый лучший бомбардир ван Перси дебютировал за сборную 4 июня 2005 года в отборочном матче чемпионата мира с Румынией. Через четыре дня он забил свой первый гол в майке национальной команды, поразив ворота финнов в очередном матче квалификации. Второй мяч в составе национальной команды нападающий забил уже на мундиале в матче с Кот-д'Ивуаром. В ходе ЕВРО-2008 бывший футболист «Фейеноорда» забил свой первый мяч на чемпионатах Европы, отличившись в матче с французами - 4:1.

В отборочном цикле ЕВРО-2012 ван Перси достиг еще одной высоты. Его Голландия установила новый рекорд результативности, отгрузив в ворота Сан-Марино 11 безответных мячей, четыре из которых оказались на счету нападающего «Манчестер Юнайтед. Это достижение, зафиксированное 2 сентября 2011 года, уступает лишь результату великого Марко ван Бастена, который 19 декабря 1990 года забил в матче с Мальтой на один гол больше.

Ван Перси, капитан своей сборной с 7 июня 2013 года, осознает, что добился чего-то невероятного, хотя в матче с венграми из-за повреждения большого пальца ноги он мог и не сыграть. «Неделя получилась просто потрясающей, - сказал он. - Я присоединился к сборной с мыслью, что не сыграю. Но с каждым днем я чувствовал себя все лучше, и тем утром сказал, что хочу провести на поле час. Я не хотел пропускать тот матч, так как чувствовал, что вечер может стать особенным».

«Этот рекорд держался целых десять лет. До этого обладателем высшего достижения был Вилкес, удерживавший звание лучшего бомбардира на протяжении 30 лет. Этот статистический показатель не меняется каждую неделю, - заметил ван Перси, искренне порадовавшийся даже 40 голу в составе сборной, позволившему ему стать с Клюйвертом вровень. «Это не входило в мои планы. Мы об этом не говорили, но именно так я хотел поступить в тот момент. Я хотел отпраздновать это событие с Клюйвертом», - добавил он.

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Кременчуг
Доброго времени суток,хочу вам напомнить сказку,где олениха била копытцем и сыпались золотые монетки,а чувачёк кричал ещё-ещё...все мы знаем чем это закончилось.
Слишком много Рекламы!!!
Слишком много глюков из за нового дизайна!
Слишком много выделено места для рекламы.
Прошу заметить,все эти годы я захотил на ваш сайт,и я знал что у вас новости не впереди паровоза,было понятно где искать глазами информацию и все было по полочкам,хоть дизаин и не отличался крутизной.
Я не призываю вернуть старый дизаин.
Я призываю Вас пересмотреть отношение к тем людям, на которых вы в агрессивной форме выливаете всю вашу рекламу.
Ваши конкуренты скорее всего уже сделали выводы и начинают копать.
Клей - Момент!!! потом Тампаксы Пиво что дальше?
Почитайте коменты,как всех достала ваша агрессивная реклама.
Есть специалисты которые умеют правильно подать рекламу,уже не модно пихать людям под нос и кричать:на дарагой вазьми,это самый лучий товар.