2819
0

Динамо теряет очки в Мытищах, Дина – в Троицке + ВИДЕО

Суперлига. 4 тур. «Синара» поднимается на первое место в турнирной таблице

Чемпионат России по мини-футболу после матчей 4-го тура, которые состоялись на текущей неделе, получил единоличного лидера – им стал клуб из Екатеринбурга «Синара». Напомним, что до этого было двоевластие, но чемпион России, подмосковное «Динамо», неожиданно потеряло 2 очка в матчах с «Мытищами».

Впрочем, до начала тура центральным его событием представлялись поединки в подмосковном Троицке между «Диной» и «Газпром-Югрой». Обе команды не скрывают, что их главная задача на сезон – это победа в чемпионате, однако уже практически в его начале начали пробуксовывать. И если «газпромовцы» с самого старта играли неровно, то «Дина» после двух спаренных туров была единственной командой, которая не потеряла очки. Правда, все 4 победы были одержаны на своей площадке, а после первого же своего выезда в Екатеринбург подопечные Андрея Юдина вернулись ни с чем. Максимальный результат в матчах с вице-чемпионом России был крайне важен для выправления ситуации, да и для самоутверждения футболистов, но итог стал для «Дины» неутешительным – ничья и поражение, которые отбросили команду далеко от лидирующей группы.

Первый матч «Дины» и «Газпром-Югры» получился на редкость напряженным и малорезультативным. Лишь во втором тайме зрители дождались первого гола, и хотя забил его игрок «Дины», местным болельщикам радости он не принес – рикошетом от «диновца» Николая Мальцева мяч оказался в хозяйских воротах. Отыграться же «Дина» смогла лишь на последней минуте – за игру рукой в ворота «Газпром-Югры» был назначен пенальти, который реализовал Карлиньос.

Матч №2 получился куда более результативным: 9 мячей за игру – этого достаточно, чтобы получить удовольствие от футзала. Но и здесь для местных зрителей был один негативный момент – их «Дина» забила на гол меньше и проиграла. Хотя началось все для команды Андрея Юдина все очень удачно – Алемао уже на 2-й минуте открыл счет. Но до перерыва бразилец Марсенио и, что неожиданно, молодой Кудзиев отправили три мяча в ворота голкипера «Дины» Файзуллина. Не обошлось без «диновского» автогола и после перерыва, когда свои ворота поразил Абрамов. Пришлось «Дине» догонять ушедшего в отрыв соперника, и самые интересные минуты в матче наступили после того, как на 45-й минуте Алемао, дважды поразив ворота гостей, сократил счет до минимума. Увы, спасительный пятый мяч «Дина» забить не смогла – поражение 4:5.

Точно такой же счет был зафиксирован в еще одном подмосковном городе – Мытищах, где одноименный клуб принимал «Динамо». Лишь прибавив во втором тайме, гости смогли вырвать победу. А вот во втором матче недюжинные морально-волевые качества уже проявили игроки «Мытищ». Отыграть отставание в два мяча у такого соперника, как «Динамо», дорогого стоит – одно набранное очко стало наградой для «мытищинцев» за их характер.

Воспользовавшись сбоем у «Динамо», на первое место вышла «Синара», обе ее победы в Сыктывкаре получилась непростыми, но класс подопечных Вадима Яшина все-таки взял свое.

После провального выезда в Норильск двумя победами над «Прогрессом» смог заметно поправить свои дела «Сибиряк». Дебютант Суперлиги, в котором, напомним, продолжает свою карьеру экс-«энергетик» Владислав Лысенко, никак не может взять хоть какие-то очки, и, прежде всего, из-за того, что уж очень много пропускает «Прогресс» – всего-то 8 игр проведено в чемпионате, а число пропущенных мячей подобралось к полусотне.

Самыми нерезультативными в туре стали матчи между КПРФ и «Норильским никелем». Норильчане в предыдущем туре удивили, дважды уверенно расправившись с «Сибиряком». Где-то удивили они и в этот раз – из двух игр с КПРФ подопечным Константина Маевского выиграть не удалось ни разу, ограничившись лишь одним ничейным исходом.

После двух побед над «Политехом» в лидирующей тройке закрепилась «Тюмень». Следующий спаренный тур в чемпионате России пройдет 11-13 октября.

3 октября
«Новая генерация» – «Синара» – 1:2 (1:2)
 Прокушев, 11 (1:0) – Фахрутдинов, 13 (1:1), 24 (1:2)

4 октября
«Новая генерация» – «Синара» – 3:6 (1:2)

Соколов, 3 (1:0), Семуков, 31 (2:3), Бурков, 36 (3:4) – Мохов, 11 (1:1), Зайков, 22 (1:2), Абрамов, 27 (1:3), 40 (3:5), Шаяхметов, 34 (2:4), Бастриков, 50 (3:6)

«Тюмень» – «Политех» – 6:1 (3:0)
 Феррао, 6 (1:0), 12 (2:0), Батырев, 23 (3:0), Переверзев, 33 (4:0), Абышев, 41 (5:0), Белоусов, 46 (6:1, автогол) – Белоусов, 43 (5:1)

«Прогресс» – «Сибиряк» – 4:7 (0:4)
 Толстов, 26 (1:4), 40 (3:4),41 (4:5), Перемитин, 30 (2:4) – Покотыло, 2 (0:1), 25 (0:4), 48 (4:6), Иванов, 9 (0:2), Котляров, 15 (0:3), 40 (3:5), Метелкин, 50 (4:7)

«Мытищи» – «Динамо» – 4:5 (3:2)
 Паулиньо, 1 (1:0), Лялин, 8 (2:0), Жданов, 25 (3:2), 34 (4:3) – Сучилин, 8 (2:1), 39 (4:5), Кобзарь, 16 (2:2), Фернандиньо, 29 (3:3), Сергеев, 38 (4:4)

«Дина» – «Газпром-Югра» – 1:1 (0:0)
Голы: Карлиньос, 50 (1:1) – Мальцев, 30 (0:1, автогол)

КПРФ – «Норильский никель» – 2:2 (1:2)
 Мурило, 20 (1:1), Филиппов, 47 (2:2) – Давыдов, 6 (0:1), Чащин, 20 (1:2)

5 октября
«Тюмень» – «Политех» – 8:3 (5:2)
 Антошкин, 2 (1:0), Феррао, 13 (2:1), 16 (3:1), Фелипе, 16 (4:1), 20 (5:2), 41 (8:2), Давыдов, 31 (6:2), Батырев, 35 (7:2) – Сигнев, 9 (1:1), Федоров, 24 (5:2), Дяк, 50 (8:3)

«Прогресс» – «Сибиряк» – 2:7 (1:3)
 Аккузин, 4 (1:1), Метелкин, 45 (2:6) – Тимощенков, 1 (0:1), Котляров, 7 (1:2), Умберто, 11 (1:3), 44 (1:6), Покотыло, 32 (1:4), Канивец, 40 (1:5), Чудинов, 46 (2:7)

«Мытищи» – «Динамо» – 4:4 (1:2)
 Потехин, 11 (1:1), Устьянцев, 38 (2:3), Жданов, 46 (3:4), Багиров, 49 (4:4) – Сирило, 5 (0:1), Пула, 16 (1:2), 31 (1:3), Фернандиньо, 35 (2:4)

«Дина» – «Газпром-Югра» – 4:5 (1:3)
 Алемао, 2 (1:0), Кузенок, 37 (2:4), Алемао, 45 (3:5), 45 (4:5) – Марсенио, 7 (1:1), Кудзиев, 7 (1:2), 16 (1:3), Кутузов, 28 (1:4, автогол), Эдер Лима, 43 (2:5)

КПРФ – «Норильский никель» – 2:1 (1:1)
 Душкевич, 1 (1:0), Жоу (2:1) – Тайиби, 18 (1:1)