Новички «горняков» сделали игру

27126
90
ФК Шахтер

У «Шахтера» было сразу три повода брать во встрече с «Арсеналом» три очка. Первый – потеря зачетных пунктов в донецком дерби прошлого тура. Вторым стал знаменитый вратарь донецкой команды Юрий Дегтярев, отмечавший в этот день 65-летие. Не поздравить легенду «Шахтера» победой было бы, скажем так, несолидно. Ну и третий повод – игра на «Донбасс Арене». Но это по умолчанию, само собой разумеется.

Касательно «Арсенала», то, несмотря на волевую победу над «Севастополем», выезд в Донецк по финансовым причинам был под вопросом. Во всяком случае, так сказал наставник команды Юрий Бакалов. Но, судя по всему, проблему выезда в столицу Донбасса удалось решить, а, значит, настроение по логике должно было быть боевым.

Матч начался в спокойном темпе, тем не менее, первый опасный момент создали гости уже на 3-й минуте. Кравец слева вбежал в штрафную и отпасовал назад на набегающего Аржанова, но мяч после удара последнего пролетел над правой девяткой от молодого голкипера Георгия Копалиани, которому в этот вечер Юрий Бакалов доверил место в рамке ворот.

Но этот лишь оказался стартовый всплекс надежды. Всего семь минут понадобилось хозяевам, чтобы четко дать понять, кто в доме, (точнее, на «Донбасс Арене») хозяин. Бернард слева навесил со стандарта в штрафную, а выскочивший из-за спин защинтиков Феррейра головой отправил сферу в сетку ворот «Арсенала».

Забитый гол не внес существенный изменений в сценарий игры. «Шахтер» спокойно, фактически пешком контролировал игру. Что не удивительно, учитывая прошедший лигочемпионовский матч с «Манчестер Юнайтед» и сколько последний отнял сил. «Арсенал» же элементарно не мог предложить горнякам что-то существенное. Просто из инстинкта самосохранения, понимая всю степень безумия играть с дончанами в открытый футбол, еще и на их поле.

На 21-й минуте Кривцов после стандарта от Срны мог удвоить преимущество дончан, но с линии штрафной пробил намного выше перекладины. А на 33-й минуте Ракицкий метров с 25-ти мощно пробил со штрафного по центру, но лишь проверил на прочность стенку.

Но куда более реальным был шанс у Бернарда расписаться в воротах гостей. Последний выскочил на свидание с Копалиани на 39-й минуте после провала центра обороны «Арсенала», но кипер самоотверженным броском в ноги ликвидировал угрозу.

И все же избежать второго пропущенного гола в первом тайме «Арсеналу» не удалось. На 43-й минуте Эдуардо ворвался справа в штрафную и, поборовшись с защитником, прострелил во вратарскую. Копалиани отбил мяч прямо на ногу Тейшейре, который от души расстрелял практически пустые ворота «Арсенала».

Но и этого Алексу показалось мало. Спустя минуту он сделал счет разгромным. После передачи Бернарда Тейшейра на левом фланге убежал в отрыв от защитника и, ворвавшись, в штрафную, поймал кипера на противоходе и низом отправил мяч в дальний угол.

Футбол – не бокс и не теннис. И правила не позволяют досрочно прекращать игру. Но в данном случае это было бы очень кстати. Перерыва оказалось недостаточно для того, чтобы игроки «Арсенала» успокоились. А «Шахтеру» понадобилось всего две минуты после свистка Константина Труханова на второй тайм, чтобы довести счет до неприличного. Приняв мяч из глубины, Феррейра без особого сопротивления со стороны защитников почти с линии штрафной забросил мяч за воротник Копалиани. Феррейре было мало. Еще семь минут – и он нокаутирует «Арсенал» после прострела Срны.

На удивление, «канониры» в состоянии такого шока едва не забили. После прострела слева Кравец едва не размочил счет, но Пятов сыграл надежно.

Такая «наглость» разозлила Эдуардо, который передачи Бернарда выскочил один на один с Копалиани и не оставил шансов последнему. 6:0.

Голевую эстафету спустя четыре минуты подхватил Исмаили, ворвавшись в штрафную с левого фланга и по-бильярдному пробив в дальний нижний угол.

Шанс на гол престижа был у Шацких на 70-й минуте, но, выйдя справа один на один с Пятовым, Максим не смог переиграть последнего, а со второй попытки пробил неточно.

Оставшееся время прошло при полном преимуществе «Шахтера», «Арсенал» банально доигрывал матч. На 82-й минуте Феррейра мог оформить покер, но после выхода один на один, но пробил неточно.

7:0 – лучшего подарка для юбиляра и не придумаешь.

Евгений САВЧУК

«Шахтер» (Донецк) - «Арсенал» (Киев) - 7:0 (3:0)

Факундо Феррейра, 10,48,54, Алекс Тейшейра, 44, 45, Эдуардо Да Силва, 58, Исмаили, 63.

«Шахтер»: Андрей Пятов, Дарио Срна, (Дмитрий Чигринский, '57), Сергей Кривцов, Исмаили, (Эдуард Соболь, '64), Ярослав Ракицкий, Бернард, Тарас Степаненко, Фред, Алекс Тейшейра, (Тайсон, '46), Факундо Феррейра, Эдуардо Да Силва
«Арсенал»: Георгий Копалиани, Александр Романчук, Вячеслав Сердюк, Рафаэл Сантос, Владимир Аржанов, Вячеслав Шарпар, Артем Старгородский, (Евгений Колесник, '72), Андрей Хомин, (Юрий Бушман, '46), Артем Кравец, Доминик Адийя, Олег Герасимюк, (Максим Шацких, '55)

Эдуардо Да Силва, 51. - Андрей Хомин, 19.

ШАХТЕР - АРСЕНАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

62’
ГОЛ ! Четвертый ассист Бернарда! Прошла разрезная передача и Исмаили(Шахтер Д) из 27-го сектора точно пробил в дальний угол.
58’
ГОЛ ! После разрезной передачи от Бернарда Эдуардо Да Силва(Шахтер Д) вышел один на один с Копалиани и из 44-го сектора точно пробил мимо голкипера.
54’
ГОЛ ! Эдуардо запустил по правому флангу Срну, Дарио в касание прострелил, и сыгравший на опережение Факундо Феррейра(Шахтер Д) из 45-го сектора переправил мяч в сетку.
48’
После длинной передачи от Срны Факундо Феррейра(Шахтер Д) в 43-м секторе на замахе обыграл двоих защитников и классно перебросил немного вышедшего из ворот Копалиани.
45’
ГОЛ ! Бернард в центре поля перехватил передачу Шарпара, сделал передачу на ход Алексу Тейшейре(Шахтер Д), который на скорости ворвался в штрафную и из 37-го сектора с угла вратарской пробил точно мимо Копалиани.
44’
ГОЛ ! Эдуардо, казалось, в 29-м секторе потерял мяч, но круглый от защитника отскочил на ход форварду Шахтера. Эдуардо сделал прострел, Копалиани в падении выбил мяч в 38-й сектор и Алекс Тейшейра(Шахтер Д) с лета нанес точный удар.
10’
ГОЛ ! Бернард навесил со штрафного с левого фланга и мяч прилетел точно на голову набежавшему Факундо Феррейре(Шахтер Д), который из 37-го сектора с линии вратарской расстрелял ворота.