Донбасс не оставил Авангарду ни единого шанса + ВИДЕО

Дончане сняли все вопросы о победителе еще в первом периоде

4476
8
В центральном матче игрового дня встречались «Донбасс» и омский «Авангард». В прошлом сезоне дончане дважды терпели поражение. Подопечные Назарова вполне имели право рассчитывать на реванш – гости нынче занимают 12 место в восточной конференции и проиграли пять матчей кряду!

Стартовый состав «Донбасса» остался прежним. Тренер, похоже, определился с номером один, и место в воротах снова занял Лейтон, который отстоял на ноль уже два матча. С первых минут хозяева привычно взяли игру под свой контроль. Однако в отличие от прошлых домашних матчей, практически в самом начале «Донбассу» удалось забить. Лайне из-за ворот отдал передачу на Виртанена, который в касание пробил мимо вратаря – 1-0. Через две минуты счет стал 2-0. Подхрадски вдоль борта проехал за ворота, красиво уложив защитника, и отпасовал на ближнюю штангу на Недороста, который пробил в свободный угол. Третья шайба полностью на совести голкипера «Авангарда» Лассилы. Открытый бросок Дадонова не казался неберущимся, но на табло уже светилось 3-0.

Три шайбы за одиннадцать минут – тренер гостей Ржига меняет вратаря. Тема последнего рубежа гостей активно обсуждалась в прессе, называя трансфер Лассилы самым провальным в межсезонье. В среднем четыре шайбы за матч – такой результат финского голкипера. В этом же матче тренер не позволил статистику сделать еще печальнее. Но проблема «Авангарда» состоит в том, что достойной замены у них тоже нет. Со вступление в игру Костина поприветствовал Недорост, сделавший счет 4-0. Вацлав ворвался в зону, оттеснил защитника и пробил в угол. Вот такая шикарная выдалась двадцатиминутка, когда залетало практически все. Самое интересное, что статистика бросков после первого периода 8-9 в пользу гостей.

Перерыв не поменял в матче ровным счетом ничего. Кризис «Авангарда» в очередной раз подчеркнул Кашпар. Все решил в одиночку, пустив шайбу между ног 18-летнему вратарю гостей – 5-0. «Донбасс» смотрелся на голову сильнее, даже в меньшенстве создавая моментов больше соперника. Но Бадюков решил остудить атакующий пыл дончан, сократив разницу в счете. Алексея на секунду оставили одного перед воротами Лайне, но этого хватило, чтоб переправить шайбу в ворота – 5-1.

Третий период прошел в равной борьбе. «Донбасс» не форсировал события, но даже по такой игре увеличил преимущество. Индивидуальным мастерством блеснул Теемо Лайне, который сместился с флага, на паузе переиграл вратаря и вколотил шайбу под перекладину – 6-1.

Реванш удался! Шайбы забивались на любой вкус! Похоже, Назаров проделал огромную работу над ошибками. Защита сыграла стабильно, нападение более  ответственно подошло к голевым ситуациям. Шесть шайб из  25 бросков – отменный результат. После этой «Донбасс» поднялся на третье место в западной конференции. Впереди заключительная игра домашней серии с «Автомобилистом».

«Донбасс» (Донецк) - «Авангард» (Омская обл.) - 6:1 (4:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0. Виртанен (Лайне) - 06:03, 2:0. Недорост (Подхрадски) - 08:12, 3:0. Дадонов (Бартулис, Недорост) - 10:54-6х5, 4:0. Недорост (Уилсон, Якуценя) - 16:48, 5:0. Кашпар - 23:10, 5:1. Бадюков - 34:17, 6:1. Лайне (Федотенко, Виртанен) - 49:18.

Броски: 25 - 28
Штраф: 12 - 20

«Донбасс»: 49.Лейтон. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 27.Коларж - 51.Разин, 24.Благой - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 93.Шалимов - 34.Белухин - 44.Варламов, 4.Сильницкий.