Енакиевец – Спортлидер+ – 3:2 + ВИДЕО

Стартовая игра чемпионата получилась задорной

5278
0

Первый, если соблюдать хронологию событий, матч нового чемпионата страны получился вовсе не пресным и навивающим сон-тоску. Если первый тайм «Енакиевец» выиграл за счет более высокого класса, то во второй половине «Спортлидер+», что называется, зажег и едва не спас игру. Слабую реализацию голевых моментов спишем на нехватку игровой, именно соревновательной, а не тренировочной практики.

Поединок соперники начали с обмена дальними ударами, а боязнь ошибиться сквозила практически в каждом действии каждого участника игры. Уже на 3-й минуте произошла вынужденная вратарская рокировка у хозяев. Сагайдаченко в игровом эпизоде столкнулся с одноклубником и не смог продолжить матч даже после оказания медицинской помощи. Забегая вперед, нужно отметить, что к действиям его сменщика Мельника никаких претензий быть не может.

Что удивило в игре бразильской четверки «Енакиевца» (точнее тройка и кто-то подключавшийся к ней из украинцев), так это жесткость в единоборствах. Латиноамериканцы всегда славились техникой и скоростью, а тут не особо церемонились с соперниками при отборе. Правда, в обмене «горчичниками» они не участвовали. Сондак был наказан за грубость в середине площадки, Нестерук - за отмашку, когда попал в лицо оппонента.

Первого по-настоящему голевого момента пришлось подождать. К середине первого тайма хозяева уже имели заметное игровое преимущество, и на 10-й минуте после удара с нескольких метров Тиагу мяч угодил в ближнюю стойку. Как это часто бывает, атаковали одни, а забили премьерный гол нового чемпионата другие. На 14-й минуте Заворотный организовал быструю контратаку правым флангом, Замятин на полшага не успел за Михайленко, а тот диагональным ударом в дальнюю «шестерку» вписал свою фамилию в историю национального первенства, которое третий год подряд проводится под эгидой Экстра-лиги. Не успели гости как следует порадоваться голу, как уже им пришлось начинать с центра площадки. После розыгрыша углового Лысенко справился с первым дальним ударом, но на добивании во вратарской оказался расторопный Свиридов – 1:1.

Казалось, что после такого обмена голевыми любезностями соперники разойдутся ни на шутку, но хмельницкая команда сама виновата, что растратила эмоции на пустые разговоры и сделала до перерыва две результативные ошибки. На 16-й минуте Хурсов навесной передачей со своей половины нашел на острие атаки Свиридова, а тот низовым ударом реализовал выход один на один. На 18-й минуте Тиагу все сделал сам: несколько шагов из центра направо, поворот корпуса и удар в дальний угол. Между этими голами мог забить вернувшийся в украинскую лигу Вассура, но голкипер бесподобно сыграл ногой.

Второй тайм получился эмоциональным, задорным и богатым на удары и голевые моменты, вот только гол зрители увидели лишь один. Сразу после возобновления игры гости постарались взвинтить темп и использовали высокий прессинг. По всем внешним показателям подопечные Ивана Стасюка перехватили игровую инициативу, но команда Олега Солодовника до середины тайма могла забить ни раз и ни два. Свиридов красиво пробил слета, и мяч попал в перекладину. Хурсов и Ромарио после контратак имели разговор тет-а-тет с кипером, но тот бесстрашно бросался в ноги атакующего и ликвидировал угрозы. В ответ Калуков проверил на прочность штангу.

И все-таки гол забили гости. Хозяева на ровном месте заработали свободный с линии вратарской, Калуков катнул мяч, а Сондак вложил в удар всю силу – 3:2 и 14 минут до финиша. Хурсов уже на следующей минуте мог разрушить надежды соперников, но с метра умудрился пробить выше ворот. Успокоить игру будущему участнику Кубка Константина Еременко никак не удавалось, хотя украинская четверка играла рационально, а бразильцы отрезками устраивали мастер-класс по контролю над мячом.

За 3.42 до конца тренерский штаб «Спортлидера+» взял тайм-аут, после которого Заворотный впервые вышел на площадку с обязанностями вратаря. Хмельничанам не откажешь в старании, но к голу в эндшпиле ближе были енакиевцы. Например, Свиридов не попал по пустым воротам со своей половины. Верный шанс был у Хурсова. Пока противник готовился к обратной замене вратаря, донбассовцы быстро разыграли аут, и атакующему оставалось только реализовать выход один на один. Точность Александра подвела.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Енакиевец» (Енакиево) – «Спортлидер+» (Хмельницкий) – 3:2 (3:1)

«Енакиевец»: Алексей Сагайдаченко, (Андрей Мельник, '3) - Виталий Нестерук, Виталий Скорый, Богдан Свиридов, Валерий Замятин - Тиагу, Александр Хурсов, Вассура, Ромарио - Анатолий Доманский, Станислав Филатов
«Спортлидер+»: Максим Лысенко - Андрей Засенко, Ярослав Заворотный, Дмитрий Михайленко, Максим Ивонко - Алексей Фетько, Вадим Иванов, Владимир Сондак, Дмитрий Калуков - Дмитрий Мартынюк, Юрий Карбовский

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Сергей Дребужан (Мукачево)

Богдан Свиридов, 14, 16, Тиагу, 18 - Дмитрий Михайленко, 14, Владимир Сондак, 26
: Виталий Нестерук, 8 - Владимир Сондак, 6.

Удары (в створ): 29 (17) – 17 (9).

ЕНАКИЕВЕЦ – СПОРТЛИДЕР+. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Видеообзор сайта Sport.ua

26’
Гол забил Владимир Сондак(Спортлидер+ (Хмельницкий)). Калуков катнул мяч и Сондак низовым ударом поразил ворота.
18’
Гол забил Тиагу(Енакиевец (Енакиево)). Тиагу принял мяч в центре, сместился вправо, и с разворота пробил в дальний угол.
16’
Гол забил Богдан Свиридов(Енакиевец (Енакиево)). Хурсов сделал передачу со своей половины, и Свиридов низовым ударом реализовал выход один на один.
14’
Гол забил Богдан Свиридов(Енакиевец (Енакиево)), который первым оказался у мяча и с метра затолкал мяч в ворот.
14’
Гол забил Дмитрий Михайленко(Спортлидер+ (Хмельницкий)). После контратаки правым флангом Заворотный сделал передачу на Михайленко и тот четко пробил в угол ворот.