Заря уверенно разоружила канониров

Спустя 6 лет луганчане обыгрывают «Арсенал» на своем поле

9373
13

У обеих команд накопились долги перед болельщиками. Беспобедная серия «Зари» на момент начала матча составляла четыре матча, последние два из которых были проиграны. Так что, совершенно логичным выглядел баннер в секторе ультрас, на котором было написано о том, что у команды нет души. Ничуть не лучше, а точнее, куда печальнее дела у «Арсенала», который обосновался в зоне вылета, проиграв перед этим три игры.

В общем, соперникам было, что исправлять. Первую попытку в этом направлении осуществили луганчане уже на третьей минуте. Данило справа ворвался в штрафную и прострели чуть назад на Липартию, но последний пробил над перекладиной.

«Арсенал» ответил дважды. Оба раза с участием Аржанова. На 7-й минуте Владимир после разрезной передачи выскочил почти один на один, но, видимо, не совсем сориентировался в ситуации и пробил крайне неудачно – Сантини без проблем завладел мячом. Куда опаснее был момент спустя две минуты. Кравец после разрезной передачи ворвался слева в штрафную и прострелил на ближнюю штангу на набегающего Аржанова. Подоспевший в последний момент защитник корпусом оттеснил капитана «канониров», выбив мяч почти из пустых ворот. В которые, к слову, вместо мяча влетел именно Аржанов.

«Заря» несколько активизировалась ближе к 20-й минуте встречи и попыталась на подступах к гостевой штрафной мало-мальски покомбинировать. Но все это нивелировалось отсутствием завершающего удара. «Арсенал» запомнился ударом со штрафного метров с 30-ти по центру в исполнении Богданова – Сантини пусть не слишком уверенно, но в падении зафиксировал мяч. Опасно несколько раз с левого фланга простреливал Адийя, но мяч когда выносился защитниками, а когда становился не слишком уж сложной добычей голкипера луганчан.

Внести изменения в такой не слишком разнообразный сценарий мог только забитый гол. И это сделали хозяева на 39-й минуте. После подачи Липатрией углового с левого фланга мяч оказался у противоположного края штрафной у Ярмаша, который прострелил в район 11-метровой. Мяч рикошетом от защитника отскочил к Хомченовскому, который вторым касанием отправил сферу в дальнюю девятку ворот. Отметим пассивность защитников «Арсенала», которые дали Дмитрию приличную фору по времени для обработки круглого.

Всего две минуты понадобилось хозяевам, чтобы удвоить свое преимущество. Боли зацепился за мяч в штрафной и, убрав защитника, по-бильярдному вколотил мяч в нижний угол ворот «Арсенала». А еще через минуту все тому же Хомченовскому не хватило расторопности, чтобы острее прострелить в штрафной слева на набегавшего Данило. Что бросилось в глаза в этот момент, так это обреченное выражения Юрия Бакалова. Что говорит о том, что внутри клуба не так уж все и гладко и гуляющая об этом в СМИ информация имеет под собой более чем реальную основу.

Что не удалось сделать в раздевалку Хомченовскому, успешно завершил Данило на 53-й минуте. «Объятия» Липартии Шарпаром в гостевой штрафной арбитр встречи Виктор Швецов рассудил такими, что тянут на пенальти. А Данило четко исполнил приговор, разведя Реву и мяч по разным углам.

Моральное состояние гостей можно было себе представить. Тем не менее, на 63-й минуте возникла мысль, что судьба не совсем уж отвернулась от «Арсенала» в этот вечер. Романчук, ворвавшись в штрафную, оказался на газоне, по мнению Швецова Вернидуб совершил умышленный толчок. Но ветеран канониров Максим Шацких, двумя днями ранее отметивший 35-летние, не смог сделать себе подарок на юбилей – мяч после его удара с «точки» лишь проверил на прочность перекладину.

«Арсенал» после этого сник. Но футбол – не бокс, где можно досрочно прервать матч. Тем более что на 67-й минуте вышедший на замену Любенович со штрафного метров с 30-ти едва не вколотил четвертый мяч – Рева сумел дотянуться до мяча и перенаправить его в перекладину. Второй момент был у игрока на 83-й минуте, после навеса слева, но игрок пробил над перекладиной.

Команды откровенно доигрывали, но раскованная, играющая в свое удовольствие «Заря» довела счет до совсем неприличного. И если с ударом Петряка почти с острого угла Рева на 87-й минуте справился, а Игнатьевич, к которому отскочил на линию штрафной мяч, пробил над перекладиной, то Хомченовский спустя минуту был точен, заодно и оформил дубль, вонзив мяч в сетку ворот Ревы с дальнего угла штрафной.

4:0 – «Заря» одерживает первую домашнюю победу в сезоне, продолжив одновременно неприятную серию «Арсенала».

Евгений САВЧУК

«Заря» (Луганск) – «Арсенал» (Киев) – 4:0 (2:0)

«Заря»: Крешеван Сантини, Григорий Ярмаш, Виталий Вернидуб, (Максим Игоревич Белый, '74), Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, (Желько Любенович, '66), Янник Боли, (Иван Петряк, '55), Игорь Чайковский, Данило Де Оливейра
«Арсенал»: Виталий Рева, Александр Романчук, Андрей Хомин, Рафаэл Сантос, Артем Старгородский, Владимир Аржанов, Вячеслав Шарпар, Андрей Богданов, (Николай Вечурко, '56), Максим Шацких, (Юрий Бушман, '65), Артем Кравец, (Александр Филиппов, '59), Доминик Адийя

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Дмитрий Хомченовский, 38, Янник Боли, 41, Данило Де Оливейра, 53, с пенальти, Дмитрий Хомченовский, 89
 Игорь Чайковский, 57. Виталий Вернидуб, 63. - Александр Романчук, 16. Андрей Хомин, 21. Вячеслав Шарпар, 53.
На 63-й минуте Максим Шацких не реализовал пенальти (перекладина).

Удары (в створ): 12 (7) – 5 (5).
Угловые: 3 – 2.
Офсайды: 2 – 5.

Зрителей: 10.000