Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2243
7

Лужники сносить не будут

Москва договорилась с ФИФА о реконструкции стадиона

Лужники сносить не будут

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин заявил об окончательном решении властей не сносить Большую спортивную арену олимпийского комплекса «Лужники» к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В связи с тем, что «Лужники» в 2018 году должны принять матч открытия ЧМ и финал турнира, возникла необходимость реконструкции стадиона. Рассматривалось три варианта: полный снос, глубокая реконструкция и частичная реконструкция. Ранее было объявлено, что стадион будет закрыт на реконструкцию после Чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года, который пройдет в «Лужниках».

В пятницу на встрече Собянина с московскими легкоатлетами двукратная олимпийская чемпионка России Светлана Мастеркова поинтересовалась, какая судьба ожидает стадион после ЧМ по легкой атлетике.

Собянин отметил, что по результатам переговоров с ФИФА «дело сдвинулось с мертвой точки». «Могу уже точно сказать, что стадион сносить не будут», - заявил он.

Врио мэра напомнил, что изначально к Большой спортивной арене «Лужники», которая должна принять ЧМ по футболу 2018 года, были предъявлены такие требования, что фактически стадион надо было сносить и заново строить. «Это, конечно, олимпийский символ страны, и у меня рука бы не поднялась сносить такой стадион. Поэтому даже проектирование остановили и вели переговоры с ФИФА, чтобы сохранить стадион, но для этого нужно было изменить требования и по количеству мест, и по VIP-трибунам, и по целому ряду других параметров», - рассказал Собянин.

Теперь, по его словам, с ФИФА ведутся переговоры о минимизации реконструкции стадиона. «Зачем выбрасывать деньги на ветер ради проведения одного мероприятия? Мне кажется, что можно провести с минимальными реконструкционными работами. Я думаю, что удастся удешевить раза в три от того, что изначально было заложено. Это был бы большой успех. Еще надо побороться недельки две-три, чтобы получить окончательный результат», - добавил Собянин.

Sport.ua

Источник Р-Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Лёшенька, намедни ты поздравлял всех, даже не имеющих отношения, с праздником Крещения Руси. Всех, кроме самой Руси. А теперь дурника корчишь! Или ты под словом "адекватные" понимаешь только тех, кто в той же степени, что и ты, Россию ненавидит?
Хрюн Моржов
Там и на частичную (мини) реконструкцию Лужников убабахают больше денег, чем на строительство всех стадионов Украины и Польши вместе взятых к Евро-2012.
DRAGONFORCE
он не русский - ЧУРКА!!!
alyoshenka7
счастья, здоровья, любви адекватным российским людям!
lepsheyev
Это шутка
alyoshenka7
в россии есть люди, єто уже успех
nikolay1987dd
Не верю своим ушам! в России есть человек, который не хочет воровать деньги!