Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 04 мая 2013, 13:21
8788
1

«Время, когда мы были одной командой, забыть невозможно»

Эксклюзивное интервью с призером ЧМ-2005 Ириной КОВАЛЬЧУК

| Обновлено 04 мая 2013, 13:21
8788
1
«Время, когда мы были одной командой, забыть невозможно»

Ирина Ковальчук хорошо известна любителям гимнастики. Зенит ее спортивной карьеры пришелся на времена Бессоновой – Годунко. После ухода Тамары Ерофеевой Ковальчук попала в команду, в составе которой поднялась на пьедестал чемпионата мира – 2005. Но этим достижения Иры не ограничились. Ей удалось оставить свой след не только в личном первенстве, но и в групповых упражнениях…

Сейчас девушка работает в цирковых шоу по контракту и параллельно тренирует малышей. В день, когда я списалась с Ирой, ей как раз исполнилось 24 года. Редакция sport.ua поздравляет Иру с Днем рождения, мы желаем ей здоровья, любви, успехов во всех начинаниях и пусть каждый день приносит радость!

- В первую очередь, расскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь сейчас?

 - Сейчас я отдыхаю. Недавно вернулась из Сингапура, работала там шесть месяцев в цирковом шоу, танцевала. Вот контракт закончился, я вернулась домой, езжу по родственникам, встречаюсь с друзьями.

- Вы завершили карьеру достаточно рано, в чем была причина? Расскажите, как и когда вы пришли к этому решению?

 - Для меня это сложный вопрос, и, вы знаете, ответ на него приходит вот только сейчас. Окончательно я бросила большой спорт в 2009 году. Причина была в том, что в какой-то период 2008 года я не тренировалась, но потом вернулась, сначала планировала работать тренером с Дерюгиной Альбиной Николаевной и Ириной Ивановной. Я немножко помогала с групповыми упражнениями, мне это очень нравилось и, когда Ирина Ивановна меняла упражнение групповичкам, я встала в команду для помощи и вдохновения девчонок.

Ностальгия была страшная, к тому же мастерство и данные остались… был немножко лишний вес, но это не проблема. И мне очень захотелось вернуться! Как раз было начало 2009 года, это год Всемирной Универсиады, где выступать должна была команда только студенток. Соревнования проходили в Сербии, в Белграде. А за два года до этого, когда Всемирная Универсиада проходила в Таиланде, у нас была хорошая команда, мы показали достойный результат - заняли второе место в многоборье, и выиграли финал с пятью скакалками. После Олимпийских Игр в Пекине команда поменялсь, в сборную пришли молодые девчонки. Я, поговорив сначала с Ириной Ивановной, сказала, что хочу вернуться, и выступить на Универсиаде. Она была не против. Потом мы поговорили с Альбиной Николаевной, она тоже согласилась. И тогда мы стали собирать команду. К Универсиаде мы подготовились хорошо, заняли второе место и два третьих. Впереди был еще чемпионат мира в Японии, на который должна была поехать эта же команда, но я в Белграде решила закончить окончательно карьеру. Было немножко тяжело после перерыва и возврата в спорт, но вот сейчас вспоминаю, что нужно было еще потерпеть. А если вспомнить мой уход в 2008 году, то это была моя ошибка, притом очень большая. Но это понимаешь только со временем.

- Поддерживаете сейчас отношения с тренерами?

 - Не могу сказать, что часто захожу в зал. Но отношения, конечно же, поддерживаю. Из Сингапура я вернулась 14 марта, а 16 марта был День рождения у Альбины Николаевны Дерюгиной. Я пошла в зал, чтобы поздравить ее. Если я в Киеве, стараюсь поздравлять с праздниками, если нет возможности прийти, то звоню или пишу смс.

- С кем из коллег по сборной вы поддерживаете отношения? Дружите с кем-то из нынешних лидеров?

 - Отношения я поддерживаю почти со всеми девчонками, с которыми стояла в групповых упражнениях. С Аней Бессоновой и Наташей Годунко переписываюсь, интересуюсь как у них дела, они спрашивают, как у меня. Время, когда мы были одной командой, забыть невозможно. Многое было пережито вместе, поэтому между нами всеми хорошая дружба.

Дружба - это понятие очень близкое. Конечно же, когда вижу девчонок, то мимо не прохожу. Иногда можем в социальной сети переписываться, но очень редко.

- Какие для вас были самые запоминающиеся соревнования и почему?

 - Ой, вы знаете, все соревнования запоминаются по-своему. Моменты побед, неудач, все это остается внутри. И смешные моменты происходили с нами тоже.

- А какое ваше наибольшее достижение?

- Наверное, мое наибольшее достижение, это то что меня пригласили в сборную Украины, и все тренеры много труда вкладывали в меня, за что я им очень благодарна. Ну, а если говорить про место на пьедестале, то, конечно же, серебро в командном зачете на чемпионате мира в 2005 году, Всемирная Гимназиада среди школьников в 2006 году в Греции, я выиграла многоборье и три финала. В 2007 году Всемирная Универсиада в групповых упражнениях первое и второе место, еще в этом же году на отборочном чемпионате мира, где нужно было завоевывать для команды три лицензии на Олимпийские Игры 2012 в Лондоне: две в индивидуальной программе и одну в групповых упражнениях. Я выступала в личной программе, и мне удалось завоевать для команды. Сейчас вспоминаю это чемпионат мира, он был очень тяжелым для всех.

 - Если говорить обо всей вашей карьере, чем она вам запомнилась?

 - Если говорить обо всей моей карьере, то она мне запомнилась всем. Много было слез, недопонимая, радости, смеха, переживания за девчонок на ковре, когда ты на трибунах болеешь с флагом Украины в руках и кричишь «девчонки, держитесь, до конца!». Знаете, чтобы все вспомнить и рассказать нужно много времени. Карьера гимнастки очень интересная, тебя приводят крошкой в зал в 4-5 лет (меня мама привела в 5 лет) и все, вот пошел отчет запоминающихся моментов, но, конечно же, стараешься запомнить только хорошее.

Вторую часть интервью с Ириной Ковальчук читайте на днях.

Кристина ПОЛЬСКАЯ

Фото из личного архива Ирины Ковальчук

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина и Ястремская – в 1/4, Украина U-23 проиграла, новости от Реброва
Другие виды | 26 марта 2024, 07:00 0
Калинина и Ястремская – в 1/4, Украина U-23 проиграла, новости от Реброва

Главные новости за 25 марта на Sport.ua

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 15
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jorge2912
is very nice the interview ,she was my favorite and her routines was very expressive and nice ... is like a flashback to past ..congratulations for the interview!!!!