Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 07 апреля 2013, 23:37
103099
655

Отечественное «Эль-Класико». Шахтер побеждает Динамо в Киеве

Подопечные Мирчи Луческу с минимальным счетом обыграли «Динамо» на НСК «Олимпийский»

| Обновлено 07 апреля 2013, 23:37
103099
655
Отечественное «Эль-Класико». Шахтер побеждает Динамо в Киеве

Накануне заключительного поединка очередного тура национального чемпионата, в котором один из трио претендентов на «серебро» принимал без пяти минут чемпиона, эксперты, журналисты и ветераны старались, как никогда, поднять интерес к игре «Динамо» – «Шахтер». За несколько часов до игры поймал себя на крамольной мыслишке, что поединок получится не таким запоминающимся, как ожидается. Однако подопечные Олега Блохина и Мирчи Луческу, которые перед стартовым свистком даже обнялись (они неоднократно встречались в прошлом в качестве футболистов), игрой на пределе сил и возможностей развеяли сомнения.

Если плотнику или столяру лучше семь раз отмерить и только один раз отрезать, то такие поединки, а дуэль «Динамо» и «Шахтера» (пусть они и не являются прямыми конкурентами в борьбе за национальное «золото») – это украинская классика, лучше один раз увидеть. Чтобы потом можно было обсуждать произошедшее, имея свое собственное мнение.

С первой и до последней минуты первого тайма на поле «Олимпийского» шла напряженная и равная, местами чрезмерно жесткая борьба. Даже «горчичников» чуть ли не всеми критикуемый (и по большей части есть за что) арбитр Виталий Годулян выдал по три (будут сомневающиеся в справедливости такого вердикта?). Хозяева забили в начале тайма, гости ответили перед самым перерывом, и ничью следует признать закономерным исходом.

Первым тревожным звоночком, за которым тут же последовал гол, стал удар Гармаша поверх перекладины. Пока «горняки» разбирались, что они делают не так, пришла беда с левого фланга. Мяч заметался в донецкой штрафной, Гусев отправлял мяч в гущу игроков, тот попал в Шевчука, а Ярмоленко взорвал стадион точным ударом с нескольких метров. С этого события не прошло и двух минут, а мяч после удара Тайсона попал в перекладину киевских ворот. Казалось бы, в таком поединке подобные ошибки недопустимы, но слишком заведенными вышли на поле футболисты, так что защищаться с холодной головой не получалось.

Кто владел игровой инициативой в середине первого тайма, сказать затрудняюсь (уверен, что мнения разделятся), а вот перед перерывом чемпион прошлого сезона и единоличный лидер нынешнего отыгрался. Тайсон прострелил на Мхитаряна, тот пробил, и мяч от ноги Данило влетел в угол ворот. Ярмоленко в этом эпизоде оказался вне игрового прямоугольника, а потому чуть ли не со слезами на глазах высказал резервному арбитру все, что он в данный момент думает.

В начале второго тайма «оранжево-черные» постарались сыграть рационально, было много передач поперек поля и вообще назад, чтобы сохранить контроль над мячом. Понятное дело, что стадион на все это дружно посвистывал, а на 53-й минуте появилась причина схватиться за голову/сердце. Дончане заиграли в обороне, а Гармаш словно этого только и ждал. Ярмоленко бил «шведкой», но рикошетом от вратаря получилась передача на Идейе. Форварду оставалось только попасть в незащищенную рамку, но Браун пробил в перекладину!

В ответ Мхитарян выводил на ударную позицию Эдуардо, но тому не хватило шага, чтобы быть на мяче первым. Минуту спустя уже Ярмоленко заставил Пятова продемонстрировать умение прыгать по углам – эпизод завершился угловым. Фух, от такой игры захватывало дух! Ну чем наш клубный футбол хуже лучших европейских стандартов? Главное, чтобы поменьше скандалов.

На 68-й минуте после удара лучшего бомбардира чемпионата Мхитаряна блеснул Коваль, когда достал мяч из-под перекладины. За четверть часа до конца «Шахтер» провел свою классическую комбинацию, когда игроки подключаются из глубины, а в итоге после прострела от лицевой Мхитарян наносил завершающий удар из центра штрафной вообще без сопротивления.

Оказалось, что это развязка, хотя без удаления не обошлось. Ракицкий сорвал контратаку, за что и получил второй «горчичник». Правда, дело было на последней минуте, так что доиграть в меньшинстве без голевых последствий «горнякам» большого труда не составило.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Динамо» - «Шахтер» - 1:2

Андрей Ярмоленко, 10 - Генрих Мхитарян, 44, 75.

«Динамо»: Максим Коваль, Данило Да Силва, Домагой Вида, Тайе Тайво, (Евгений Селин, '46), Денис Гармаш, Мигель Велозу, Олег Гусев, Лукман Аруна, (Роман Безус, '76), Тарас Михалик, Андрей Ярмоленко, Идейе Браун
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Эдуардо Да Силва, (Сергей Кривцов, '92), Ярослав Ракицкий, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Тайсон, (Дуглас Коста, '63), Тарас Степаненко, (Томаш Хюбшман, '46), Фернандиньо, Луис Адриано

 Лукман Аруна, 13. Андрей Ярмоленко, 16. Данило Да Силва, 23. - Тарас Степаненко, 18. Ярослав Ракицкий, 28. Фернандиньо, 42.
- Ярослав Ракицкий, 90.

Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Удары (в створ): 15 (5) – 9 (6).
Угловые: 6 – 7.
Офсайды: 2 – 5.

Зрителей: 66.837
Оценка поля: 4
Честная игра: 5,750 - 6,500.

ДИНАМО - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

1:0.Ярмоленко


1:1.Мхитарян


1:2.Мхитарян

 

События матча

90’
Ярослав Ракицкий(Шахтер Д) получает красную карточку. За срыв атаки защитник получил второе предупреждение.
75’
ГОЛ ! После передачи Шевчука Эдуардо прострелил из 27-го сектора и Генрих Мхитарян(Шахтер Д) из 35-го сектора расстрелял ворота.
44’
ГОЛ !
Гол из 38-го сектора забил Генрих Мхитарян(Шахтер Д). После прострела от Тайсона из 19-го сектора Мхитарян пробил, мяч попал в ногу Данило Да Силве и, дезориентировав Коваля, влетел в сетку.
10’
ГОЛ ! После передачи Идейе Гусев прострелил из 27-го сектора - Шевчук выбил мяч прямо на ногу Андрею Ярмоленко(Динамо К), который из 36-го сектора открыл счет в матче!
Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 655
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Моралес
Сообщения не отправляются. Наверное динамо-фан модерирует
Моралес
Сообщения не отправляются. Наверное динамо-фан модерирует
Моралес
Сообщения не отправляются. Наверное динамо-фан модерирует
Моралес
Кузен
Моралес
Кузен.
anti74
там "Morales" написано
anti74
Моралес — 08.04.2013 21:48
то не твою бэху на бульваре Пушкина иногда припаркованной вижу?
Моралес
Делегаты УЕФА, работавшие на домашних матчах "Динамо" в еврокубках, неоднократно фиксировали на трибунах баннеры и растяжки, которые имели неофашистский подтекст. К таковым еврочиновники вполне могли отнести кельтские и мальтийские кресты, сдвоенную руну "зиг" или "s" в слове "Ultras" (последнюю букву этого слова некоторые фан-группировки иногда обозначают как древнегерманскую руну "S", проводя аналогии с "SS"). Также доподлинно известно, что на некоторых матчах лица, находящиеся в фанатском секторе, вскидывали руки в приветствии, очень уж напоминающем нацистское.
anti74
Жека — 08.04.2013 17:03 это жесть ))) давно так не смеялся )))
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bozzon
зовсім незгоден, перший гол - це не контр-атака, ну можливо й була такою спочатку, та потім вона перейшла в таку ж масовану й позиційну, а під час другого - половина півзахисту Динамо поклала орган на повернення у захист(, та й Шахтар зробив купу пасів, а в контр-атаках зазвичай їх роблять необхідний мінімум.
Dizzy Cuba
Самое забавное в этой игре - это то, что ДК забило после массированно осадной атаки в стиле Шахтёра, но "про..щёлкало клювом" свои моменты в традиционно динамовских контрах (кроме двух где отличился Пятов). Тогда как Шахтёр забил второй гол после контр-ататки в 100%-ном Динамовском стиле, а первый просто на везении.
bozzon
ще вважаю, що в другому голі є вина й Блохіна, бо Аруну, та й Велозу теж, потрібно було раніше міняти, коли Шахтар атакував, то було 8 на 6, всі 4 захисники Динамо + Велозу з Гармашем, і це при тому, що Шахтар атакував без поспіху, неквапливо.
Даремно Богданова назад віддали(
sergtranskarpatien
Єт точно, только вера ваша ВУДУ називается, а так все правильно
DKTheBest
А если честно, то Динамо переиграло Шахтер. Кротам просто повезло немного больше.
bozzon
нічогенько так ви яника називаєте (
monomoto11
Все может быть ,так как харьковский соплежуй Муркевич уже начал ныть про судейство в пользу "Динамо"...
vital75
А я бы написал , что бы знали все как мы были на футболе.
Первое- как нас не пускали в Киев остановили за 91 километром а «сказочном» городке
И повезли за 5 часов до начала матча.
Второе- стадион – полный otstoj. Так хотелось посмотреть на национальный
Донбасс-Арена =это Мерседес- против Запорика (даже не жигули)
Как обычные граждане «болельщики» весь матч бросали в нас монеты, зажигалки, стаканы,
Подло находясь на верхних ярусах- зная что не ответят
Стюарды ничего не предпринимали, все же Киевские.
Как в городе каждый второй приклепывался когда видели гуляющих в оранжевый цветах
Дальше не пропускают мои слова но менять не хочу
А МЫ ДОНЕЦКИЕ – С НАМИ БОГ!!!!
vital75
А я бы написал , что бы знали все как мы были на футболе.
Первое- как нас не пускали в Киев остановили за 91 километром а «сказочном» городке
И повезли за 5 часов до начала матча.
Второе- стадион – полный отстой. Так хотелось посмотреть на национальный
Донбасс-Арена =это Мерседес- против Запорика (даже не жигули)
Как обычные граждане «болельщики» весь матч бросали в нас монеты, зажигалки, стаканы,
Подло находясь на верхних ярусах- зная что не ответят
Стюарды ничего не предпринимали, все же Киевские.
Как в городе каждый второй приклепывался когда видели гуляющих в оранжевый цветах
Дальше не пропускают мои слова но менять не хочу
А МЫ ДОНЕЦКИЕ – С НАМИ БОГ!!!!