Локомотив – Урал – 1:3

Сезон в Суперлиге России для «железнодорожников» окончен

1663
2

Состоялась вторая игра 1/8 финала Суперлиги России. Харьковский «Локомотив» на своей площадке принимал уфимский «Урал». Напомним, что в первом поединке победу со счетом 3:0 одержала уфимская команда. Все были в ожидании красивой игры и запоминающихся эмоций. Забегая вперед, скажу, что именно так и получилось.

Стоит отметить, что Сергея Тютлина было не видно даже на лавке запасных. Он наблюдал за матчем с трибун. Также не присутствовал на игре главный тренер «Урала» Анджиолино Фригони. У него возникли проблемы со здоровьем, и он остался в гостинице.

Первый сет был бенефисом уфимского клуба. Почему? Да потому, что на первый технический перерыв команды уходили при счете 3:8 в пользу «Урала». Если отрыв Уфы +5 еще давал какую-то надежду на равный счет, то цифры на табло перед вторым техническим перерывом были ужасающими для болельщиков «Локо» - 6:16. После тайм-аута харьковчан хватило лишь на три очка – две атаки Капаева и единственная точная атака Юрия Томина. В свою очередь «Урал» демонстрировал все прелести атакующей линии – пайпы Алексея Спиридонова, мощные удары Леандро Виссотто. Партия закончилась со счетом 11:25 в пользу Уфы.

Чтобы навязать борьбу, Юрию Филиппову нужно было что-то менять или в составе, или в настроении команды. Поэтому сначала второго сета на площадке появился Лукас Кампа, немецкий связующий «железнодорожников». И это, опять же забегая вперед, дало свои плоды. Начало партии было равным. Были отличные удары первым темпом Ащева и Рудницкого, «блок-аут» от Томина. И как-то быстро за чередой атак наступил технический перерыв – 8:7 в пользу «Локо». После тайм-аута пару раз на табло появился равный счет, но потом «Локомотив» завелся, поймал свою игру. Лукас Кампа, несмотря на свою недавнюю травму, отлично пасовал, блокировал в одиночку. Благодаря ему общая картина игры в корне изменилась. Уверенное преимущество «Локо» перед техническим перерывом 16:12, не оставляло сомнений в том, кто выиграет эту партию. Поэтому, не теряя набранного темпа, «железнодорожники» довели сет до победного конца. Теременко, увидев пустую зону на стороне противника, красиво скинул, Ащев в следующем розыгрыше ошибся и атаковал за пределы площадки. На табло было 25:20. И 1:1 по партиям. На площадке с каждой минутой становилось жарче.

Третий сет. Борьба. Эмоции. Зрелищность. В действиях всех спортсменов была уверенность и желание победить. Перед первым перерывом чуть больше повезло харьковчанам – 8:6, и команды ушли отдыхать. Преимущество «Локо» увеличилось до +4, но уфимские волейболисты подобрали результативный вариант блока. И тем самым вынудили Юрия Филиппова взять тайм-аут, счет был 12:11. «Урал» все-таки сравнял счет – 13:13, но потом у харьковчан все получалось, а Уфа наоборот ошибалась практически в каждом розыгрыше. Дмитрий Теременко исполнил два потрясающих эйса, и вновь «Локо» уверенно вел в игре – 18:13. Но после этого что-то пошло не так. Какой-то спад в игре «Локомотива» и прилив новых сил у гостей. Каждый розыгрыш был на вес золота. 22:21 – тайм-аут берет Филиппов, а потом атака Виссотты, блок Юрию Томину, эйс Фаласки, проскочивший через блок мяч Иванова и мощная атака Спиридонова. Счет – 23:25. По сетам 1:2 – Уфа впереди.

Четвертый сет, ставший последним, получился самым интересным в этой игре! Начало партии – борьба, равный счет, накал эмоций. На первый технический перерыв гости уходят с минимальным перевесом – 7:8. Трибуны Дворца Спорта «Локомотив» имени Г. Кирпы не утихали ни на минуту и взорвались шквалом аплодисментов, когда Теременко в одиночку заблокировал мощнейшую атаку Андрея Ащева. Но со второго раза центральному блокирующему все-таки удалось добить мяч до пола. Стоит отметить в сегодняшней игре Владимира Татаринцева, капитана харьковской команды. Его игра сегодня достойна уважения и похвалы. Он выручал команду в ответственные моменты и задавал темп игры. Одним словом, был настоящим капитаном. Команды ушли отдыхать при счете 16:15. После перерыва «Локомотив» практически до конца партии играл с активом +1, +2 очка. При счете 23:20 тайм-аут взял Владимир Хроменков, старший тренер «Урала». Глядя на то, что происходило дальше, слова тренер подобрал очень правильные. Виссотто результативно атаковал, но в следующем розыгрыше подал в аут. И счет стал 24:21. Сет-болл у «Локомотива». Но мотивация российских волейболистов, судя по всему, была сильнее. «Железнодорожники» раз за разом совершали ошибки. То блок, то аут были на пути результативных атак харьковчан. «Уралу» удалось не только сравнять счет, но и выиграть эту партию, и игру. 24:26 – последний мяч забил самый эмоциональный волейболист Суперлиги России – Алексей Спиридонов. Уфимская команда в третий раз одержала победу в противостоянии с «Локомотивом» – 1:3.

Самыми результативными в «Локомотиве» сегодня были диагональный Юрий Томин и центральный блокирующий Дмитрий Теременко. Они набрали 19 и 14 очков соответственно. В команде «Урал» большего всего пользы принес диагональный Леандро Виссотто. В его активе 22 пункта. И нужно отметить Алексея Спиридонова, который, как и прошлый раз, провел неплохой матч. Он набрал 18 очков.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов:

- Я думаю, что наши зрители получили удовольствие от игры. Концовки последних трех партий были все напряженные. К сожалению, мы оказались в непростой ситуации из-за травмы Сергея Тютлина. Но скажем так – задачу минимум по выходу в плей-офф мы выполнили. Могли, конечно, перевести серию снова в Уфу. Но не получилось. Имеем то, что имеем. Теперь нам осталось сосредоточиться на национальном чемпионате Украины, где нам предстоят решающие игры.

Капитан «Урала» Алексей Казаков:

- Плей-офф – это вообще отдельное соревнование. Можно говорить, что одна команда сильнее или другая. Но на самом деле все решает дух, настрой на игру. Что и продемонстрировал сегодня Харьков. «Локомотив» провалил первую партию, но смог собраться, проявить характер и выиграть вторую партию и бороться, как говорится, до последнего. В итоге, даже мне выйти пришлось. Но все же мы удачней сыграли в концовке партий и заслужено победили, я считаю. Впереди у нас игры с «Факелом». Будем готовиться к ним.

«Локомотив» Харьков - «Урал» Уфа - 1:3 (11:25,25:20, 23:25, 24:26)