Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 марта 2013, 14:12
12021
41

Путь Черноморца в Европу: через Кубок или чемпионат?

Уверенное преимущество «Черноморца» в борьбе за Лигу Европы может оказаться лишь временной форой

| Обновлено 14 марта 2013, 14:12
12021
41
Путь Черноморца в Европу: через Кубок или чемпионат?

Уверенное преимущество «Черноморца» в борьбе за Лигу Европы может оказаться лишь временной форой

– Многие отмечают, что пятое место у «Черноморца» уже в кармане.
(Газета «Команда», интервью с Романом Григорчуком).

Прочел это и удивился. Неужели же таки многие? Или, все-таки, только те, кто смотрит в турнирную таблицу, напрочь забыв о календаре?

Что такое девять очков гандикапа, когда до конца турнира, теоретически, их можно набрать до тридцати? И ведь это не отрыв «Шахтера» от остальной Украины: речь идет о равносильных соперниках.

Давайте же, ради разнообразия, заглянем в календарь оставшейся трети чемпионата.

В ближайшие пять туров «Черноморец» едет на «Донбасс-Арену», затем принимает дома «Динамо», следующий выезд – в Луганск, потом в Одессе игра с «Днепром», и на закуску – Харьков. Впечатляет?

При наихудшем раскладе, полагаю, здесь можно будет рассчитывать очка на три. И это вовсе не обязательно будет победа над «Зарей». Естественно, в Одессе рассчитывают на большее. Но скажите мне, что невозможен иной итог и постарайтесь при этом сохранить серьезный вид.

Смотрим график донецкого «Металлурга». Ребята играют в Симферополе, принимают своих тезок из Запорожья, затем, опять же, дома матч с «Карпатами», выезд в Киев – к «Арсеналу» и домашняя игра с «Говерлой».

Согласитесь, что здесь, для команды с поставленной игрой, если она чего-то хочет в этой жизни, достаточно реально не более трех очков потерять. Нет, я понимаю, что аутсайдеры бьются с отчаянностью обреченных, но до сих пор это им редко помогало. Еще две команды не имели возможности полноценно подготовиться к сезону, что может аукаться еще долго. Ну, а со Львовом, глядишь, и «родные стены» подсобят.

Итак, шо мы имеем на выходе, при столь нежелательном для «Черноморца», но далеко не фантастическом развитии событий? Через пять туров команды вполне могут выровняться в таблице и идти, как говорится, ноздря в ноздрю. И все будет решаться на финишной прямой.

Дальше одесситы принимают «Ильичевец», который, между прочим, многие также числят в претендентах на Европу. Я с этим не совсем согласен, но кровушки попить он очень даже в состоянии. Спросите хотя бы у того же «МетаДона» - свежо предание и верится охотно. А ему, к слову, в 26-м туре тоже придется непросто – в Кривом-то Роге.

Потом «Черноморец» отправляется в Крым, а «Металлург» принимает «Волынь». В принципе, да на тот момент времени, вполне сравнимые величины.

Затем в Одессу приедут запорожцы, а донецкий клуб будет гостить в Полтаве. Наверное, ему будет сложнее. Но настолько ли, чтобы отпустить конкурента в таблице?

Предпоследний тур, таким образом, может стать для обоих соискателей путевки в Старый Свет моментом истины. В нем они встретятся между собой, причем в Донецке.

В последний же игровой день чемпионата формально в лучших условиях будут одесситы, принимающие на своем поле «Арсенал». «МетаДону» же предстоит под занавэсочку донецкое дерби. Для «Шахтера» «стопудово» уже бессмысленное, а потому для его соперника отнюдь не беспощадное. И почему бы второй команде Донецка не одержать в этом матче свою вторую историческую победу?

Словом, кажущееся сейчас столь внушительным превосходство Одессы в очках совершенно реально может растаять и оставить нас у разбитого корыта.

Для этого нужно, чтобы «Металлург» аккуратно собирал свои очечки в матчах с менее сильными и немотивированными соперниками. А сильные мира сего, которым очки сейчас нужны, как воздух, не делились бы ими с «Черноморцем». «Шахтер»? А что, ему нечего сказать своим болельщикам в субботу? И на недооценку, думается, рассчитывать здесь не приходится.

Разумеется, одесситы не будут смотреть ни в таблицу, ни в календарь. Команда Григорчука почувствовала вкус к игре и постарается дать бой любому супостату.

Но лес рубят – щепки летят. Одной из первостепенных задач для «Черноморца» будет: избежать кадровых потерь в обороне. В центре ее одинокими монументами возвышаются фигуры Фонтанельо и Бергера. Полноценно заменить которых фактически некем.

Кутас, переведенный сюда с фланга, неплохо подстраховал аргентинца в домашнем матче с «Ворсклой». Но, будем откровенны, этот соперник не поставил перед защитой хозяев серьезных задач. А кроме этого есть лишь Петр Ковальчук, выбывший из строя перед самым возобновлением сезона и не вселявший уверенности своей игрой еще в первой лиге.

Капитан команды Безотосный, можно сказать, купается в комплиментах прессы и болельщиков. Иные горячие головы уже и в сборную его прочат. По части самоотверженного героизма и головокружительных сэйвов – это действительно к Дмитрию.

Но ведь есть и ляпы на ровном месте, проблемы с тем, чтобы элементарно зафиксировать мяч, промахи на выходах. И когда-нибудь это случается – срабатывает мина замедленного действия. Между тем, за спиной у первого вратаря – исполнители другого порядка.

Словом, не дай Бог нынешнему «Черноморцу» лишиться пары-тройки ключевых для обороны игроков. Тогда, думаю, на наших европейских надеждах можно будет ставить крест.

Ну, а с точки зрения сохранения интриги в борьбе за пятое место, как видите, все карманы пока продолжают оставаться пустыми. Точнее, в одном из них лежит фора в три победы. Но нужно быть бдительными: как бы он не прохудился. И держать его подальше от чужих шаловливых ручонок. Авось, что-нибудь домой и донесем. Но не факт.

Да, чуть было не забыл – спасибо, добрые люди напомнили. Окно в Европу можно рубить еще и с черного хода – через Кубок. Причем, парадоксально, но для этого даже не обязательно выходить в финал самим. Нужно, чтобы в нем «Шахтер» встретился с

«Днепром». В этом случае, зона Европы в чемпионате будет включать в себя и шестое место.

Но как Вы думаете, делают ли на это ставку в «Черноморце»? Вот и я о том же. Мало того, что Кубок, сам по себе, непредсказуем. Здесь нам необходимо, чтобы два его фаворита не встретились до финала. Не говоря уже о том, что оба они не должны выбыть из розыгрыша по дороге. Но теоретическая возможность существует.

- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 4
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
san68-68
Всё правильно. Согласен. Но, к огромному сожалению, мы не учитываем ещё один фактор (а он, как по мне, играет не последнюю роль). Этот фактор совсем не из футбольной сферы. Если посмотреть на турнирку, видим борьбу 3-х команд за 2-3 места. Дальше довольно сильная плотность результатов. И каждая потеря очков может как сильно поднять, так и сильно опустить команды. И вот здесь на первый план выходят люди со свистками и "кукловоды". И это самое страшное, к сожалению. Дай Б-г, чтоб всё решилось в честной борьбе, но что-то мне подсказывает, что её не будет. И здесь Черноморцу ой как понадобится удача. Имхо
dtimon
eсли мозгов хватает обоснуй пожайлуста
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Max_Odessa
Календарь неумолим. Наблюдения правильные. Теперь все в руках Черноморца. Я не считаю ситуацию безвыходной, но думаю, что Черноморцу следует настраиваться на определенных соперников в ближайшие 5 туров, а не пытаться расплескать всю энергию во всех матчах. Просто нужно учесть, что сил и эмоций в ближайшие 5 матчей будет потрачено выше крыши, и чем больше, тем вероятнее некоторый спад после, а ведь дальше нужно обыгрывать середняков, которые тоже не настроены на легкие подарки очков. Многое сейчас зависит от Григорчука. От того, как он решит построить тактику каждой игры и стратегию команды на ближайшие 2 месяца. Надеюсь, что он не просчитается. Ну и, конечно, хотелось бы немного удачи. Она никогда не помешает
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hustle92
Странно автор рассуждает, как будто МетаДон так просто возьмёт и начнёт выигрывать все матчи подряд. К тому же я не помню чтобы в этом чемпионате у МетаДона была серия из 3-х или более побед(возможно и ошибаюсь). И у меня есть большие сомнения на счёт того, что Черноморец проиграет все следующие 5 игр, более того, учитывая уроаень и организацию игру которую сейчас показывает Черноморец, есть большие шансы на то что Одесситы выиграют у Динамо, при том что моряки играют у себя дома. Также достаточно высоки шансы взять чоки или даже выиграть у Днепра, который на выезде, в этом сезоне, играет не очень удачно, да и дома они с трудом победили Черноморец. А вот в матче против Шахтёра и Металлиста у Одесситов действительно мало шансов, но это только две игры, так что, по моемумнению, учитывая всё это, у МетаДона очень мало шансов догнать Черноморе.
Odessit-FCCO
Даёшь поддержку дома и на выезде!!!!!!!Вперёд Одесса-мы с тобой!!!
Geoman
То Игорь Юрьевич
Я всегда с интересом читаю Ваши статьи из блога "Взгляд из Одессы" и из серии "Вместе у ящика". Действительно, в некоторых вопросах разделяю Ваше. НО!
Сколько можно уже превозносить МетаДон и принижать Черноморец То состав у них видите ли более сбалансированный, то финансирование более стабильное, то Буряк по страрым обидам что-то ляпнул. Теперь вот календарь сложный.
В конце концов, Вы же одессит! Почему бы Вам не сомтреть на будущее с оптимизмом???
lioan007
Полностью поддерживаю автора статьи, действительно все решится в последних турах. А ближайшие 5 матчей уравняют Метадон с Одессой....
Geoman
А чем МетаДон лучше Черноморца в ЛЕ???
Мы уже на них посмотрели в ЛЕ в прошлом году с великим и ужасным Тромсе
Да и вообще нафиг такая команда как МетаДон нужна. Если команда за 20 лет существования не наиграла даже на самое элементарное - иметь собственных фанов (!!!), то о чем вообще можно говорить
МетаДон всегда был, есть и я думаю будет командой-пустышкой аля Арсенал Киев (только с баблом у МетаДона получше)
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vovan_Odessa
Вообще не согласен со статьей. Он напоминает мне Федорчука и Евтушенко, которые всё мечтают, чтоб Черноморец провалился от тура к туру, но пока, что... Сейчас попробую обосновать.
Во-первых: да,календарь хуже, но сейчас у Черноморца +9 очков! В нашем чемпионате 3 победы это очень много, пусть подымите статистику команд середины, кто за 3-4 тура отыгрывает 3 победы. Пусть Металлург выиграет 4 матча подряд, попытается хотя бы. Был бы смысл рассуждать, если б было 3-5 очков. Тогда да Черноморец не фаворит, а так это пустой разговор.
Какой-то он крест собрался ставить - аж смешно!Тем более к слову черноморец дважды разобрался с Металлургом, общий счет 5:0..
chues
а по делу то что тренер сделал с моряками заставляет увожать его. ведь у одесситов на много меньше финансирование чем у кротов харьков или днепра с динамо
chues
Черноморец без Блохина и еБаля на голову выше Динамо с блохиным и еБалем
denreina
Пока рано прикидывать шансы.Лучше выдрать несколько очков у ШД, Днепра,ДК, 3 очка у Зари и мировую с Металлом ))).И главное, не проиграть середнякам.
Tobin FROST
Хорошая статья, спасибо!
Crassus
Черноморец ждут испытания:
16.03 Шахтер Донецк,
30.03 Динамо Киев,
06.04 Заря Луганск (перерывчик),
13.04 Днепр Днепропетровск,
20.04 Металлист Харьков
и посмотрим в конце апреля таблицу
DK
Все решит осень!
LFC-WIN
Обыкновенная зависть - и только.
Одесса - вперед!