Енакиевец – Энергия – 5:2 + ВИДЕО

«Энергия» без привычной энергии

5864
21

Общее впечатление от стартовой игры заключительного тура третьего круга национального чемпионата осталось двоякое. С одной стороны команды забили достаточно много голов, причем не «рабоче-крестьянских», а красивых и имевших влияние на характер борьбы. Однако от поединка «Енакиевца» и «Энергии» все ждали куда большего градуса противостояния и внутреннего напряжения. А так получается, что выиграл тот, кому на данном этапе это было нужнее, а действующий чемпион показал себя с лучшей стороны только тогда, когда результат оказался предрешенным.

Начало поединка получилось обескураживающим для гостей. Хозяева по ходу нынешнего сезона приучили, что если и открывают счет, то далеко не в первой и даже не во второй со старта игры атаке. А тут прошло всего 63 секунды (запомните эту цифру), а счет уже изменился. Ромарио длинной диагональю вывел на оперативный простор Хурсова. Первый удар на себя приняла стойка, а со второй попытки атакующий заставил капитулировать покинутого защитниками голкипера. Казалось, что после такого бурного начала матч обречен стать интересным и результативным, но оказалось, что только казалось.

«Енакиевец» атаковал, «Энергия» оборонялась. Как никогда много игрового времени получила бразильская тройка, а вот их украинский напарник постоянно менялся. Таких молчаливых «энергетиков», которые даже разрушали без должной агрессии, видеть давно не приходилось. Хозяева имели громадное территориальное преимущество, что очень нервировало тренерский штаб и руководство львовской команды и клуба. Правда, до острых моментов дело доходило нечасто.

Вторую десятиминутку первого тайма галичане и вовсе провели инертно, скупо и без нестандартных ходов атаковали, не чурались игры на отбой. Чемпион не был похож на команду, которая ведет отчаянную борьбу за первое место. Свежестью запахло разве что за пять минут до перерыва, но обоюдное желание сыграть быстро привело к сумбуру, когда соперники отвешивали друг другу реверансы в виде безгранично неточных передач. Показательный момент случился на 18-й минуте. На перспективный прострел Макаева вообще никто не откликнулся – Павленко остался дома с повреждением, Рогачев и Легчанов подсказывали партнерам со скамейки.

Двое последних были призваны под львовские знамена после перерыва, но погоды не сделали. Второй тайм начался с гола Ромарио, который ударом со средней дистанции в ближнюю «шестерку» отправил не успевшего среагировать Лысенко на скамейку запасных. С подачи львовян игра несколько расшевелилась, но Рогачев на 26-й минуте не сумел реализовать стихийно возникший выход один на один.

В середине второй половины произошло землетрясение в три гола по футзальной шкале. Сначала Пичкуров классно пробил слета после передачи из угла площадки Овсянникова. Однако интригующий счет продержался ровно минуту, за которую подопечные Олега Солодовника провели две все решившие атаки. Нестерук и Сильченко забивали из пределов вратарской после позиционных промахов защитников и вратаря – 4:1. Только сейчас «энергетики» прибавили в желании и перешли в контрнаступление. Темп моментально вырос, Легчанов устроил артобстрел с дальних подступов. «Енакиевец» пытался удержать рычаги управления игрой в своих руках за счет четкого контроля мяча, но игроки в красно-черной форме поддались эмоциям.

За пять минут до конца Чепорнюк стал выходить на площадку во вратарском свитере и забил в первом же розыгрыше: короткая стенка с Макаевым и точный удар с нескольких метров. Большего в этот день галичане не достигли, а вот пятый мяч пропустить успели. Хурсов ушел от опекуна на правом фланге и закрыл счет ударом под перекладину, причем до финального свистка оставалось 63 секунды (вспомните, кто и когда счет открыл).

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Енакиевец» (Енакиево) – «Энергия» (Львов) – 5:2 (1:0)

«Енакиевец»: Андрей Мельник - Бетиньо, Александр Хурсов, Тиагу, Ромарио - Дмитрий Сильченко, Валерий Замятин, Виталий Нестерук, Виталий Скорый - Анатолий Доманский, Евгений Юнаков, Михаил Волянюк
«Энергия»: Владислав Лысенко (Владимир Кардаш, 22) - Денис Овсянников, Павел Пичкуров, Сергей Якунин, Степан Струк - Сергей Чепорнюк, Дмитрий Бондарь, Ильдар Макаев, Сергей Коваль - Евгений Рогачев, Валерий Легчанов

Арбитры: Геннадий Гора (Киев), Алексей Банасько (Фастов)

Александр Хурсов, 2, Ромарио, 22, Виталий Нестерук, 29, Дмитрий Сильченко, 30, Александр Хурсов, 39 - Павел Пичкуров, 29, Сергей Чепорнюк, 36.

Удары (в створ): 17 (11) – 19 (9).

ЕНАКИЕВЕЦ – ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Видеообзор сайта Sport.ua

39’
Гол забил Александр Хурсов(Енакиевец (Енакиево)). После прохода по правому флангу Хурсов точно пробил под перекладину.
36’
Гол забил Сергей Чепорнюк(Энергия (Львов)). Чепорнюк и Макаев обыгрались в стенку, и Чепорнюк ударом с 7 метров поразил ворота.
30’
Гол забил Дмитрий Сильченко(Енакиевец (Енакиево)). Сильченко перехавтил неточную поперечную передачу, вышел один на один, подсечкой перебросил мяч через Кардаша, и закатил мяч в пустые ворота.
29’
Гол забил Виталий Нестерук(Енакиевец (Енакиево)), который вышел один на один, обыграл вратаря и с линии ворот закатил мяч в сетку.
29’
Гол забил Павел Пичкуров(Энергия (Львов)). Овсянников после длинной передачи прострелил вдоль ворот, и Пичкуров в касание отправил мяч в ворота.
22’
ГОЛ ! Гол забил Ромарио(Енакиевец (Енакиево)). Хурсов сделал передачу со штрафного, и Ромарио ударом с 13 метров отправил мяч в нижний угол ворот.
2’
Гол забил Александр Хурсов(Енакиевец (Енакиево)), который добил мяч в ворота, отскочивший от штанги!