Локомотив – Халкбанк – 0:3 + ВИДЕО

Харьковский клуб не сумел пробиться в финал Кубка ЕКВ

2602
3

Вторая полуфинальная игра Кубка ЕКВ собрала полный зал Дворца спорта «Локомотив» имени Г.Н. Кирпы. Огромное количество болельщиков и любителей волейбола ожидали интересную и запоминающуюся игру.  Даже команду «Халкбанк» пришли поддержать местные турецкие жители.

Первая партия началась с равной борьбы. Обе команды понимали, что права на ошибку у них нет. Немного размявшись атаками, волейболисты ушли на первый технический тайм-аут. Счет на табло был 7:8 в пользу турецких спортсменов. После перерыва связующий «Халкбанка» Хусейн Кодж подал эйс, и счет стал уже 7:9. Но этот минимальный перевес не напугал «железнодорожников», и они быстро сравняли счет, а затем вышли вперед, поставив блок египетскому диагональному Ахмеду Абделахайю. Счет стал 10:9. Но ненадолго. Турецкие спортсмены быстро сделали цифры на табло одинаковыми. Ахмед Абделахай подал сложную подачу, а харьковский либеро Денис Фомин не смог справиться с приемом. Юрий Филиппов поспешил взять перерыв при счете 12:13. Второй технический тайм-аут снова был за спортсменами из Анкары. После него олимпийский чемпион 2008-го года Уильям Придди удачно атаковал со второй линии, а затем его одноклубники «зачехлили» Тютлина. 14:18, и снова перерыв взял «Локомотив». Юрий Филиппов, видимо, подобрал правильные слова, и хозяева смогли с легкостью догнать своих соперников – 19:20, и тут уже перерыв потребовался Веселину Вуковичу, главному тренеру команды «Халкбанк». И снова «Локомотив» теряется в концовке партии: подачи в аут, неточные атаки. Все это привело к счету 21:25 в пользу турецкого клуба. 0:1 по партиям.

Первое очко во второй партии заработали турки. Но Рудницкий в следующем же розыгрыше атаковал первым темпом, а Лукас Кампа подал эйс, счет стал 2:1. В этой партии  «Локомотиву» никак не удавался блок. Из-за двух ошибок на блоке харьковчане ушли на технический перерыв с отставанием – 7:8. Партия была очень напряженной. Доказательством тому было постоянство в равном счете. Турецкие волейболисты сегодня были хороши в исполнении эйсов – египтянин Ахмед Абделахай заработал очко для команды и сделал счет 13:15, «Локо» взял перерыв. Но затем легионер турецкой команды подал в сетку. Но технический тайм-аут снова был при счете 14:16. Владимир Татаринцев мощно атаковал в одном из розыгрышей, затем турецкий нападающий ошибся и послал мяч за пределы площадки. А капитан харьковчан, Владимир Татаринцев не останавливался – подал эйс и сравнял счет в этой партии 17:17. Затем почин своего лидера подхватили одноклубники. Лукас Кампа результативно поставил блок в одиночку, и Веселин Вукович решил взять перерыв. А затем Ян Ерещенко, оправившись после небольшой травмы, смело атаковал и сделал счет 20:18! «Халкбанк» снова покинул площадку из-за вынужденного тайм-аута. Именно этот перерыв в корне изменил ситуацию на площадке. Тютлину раз за разом ставили блок, а первые темпы «Халкбанка» раз за разом добывали очки. И снова партия за турецкой командой – 23:25. И на табло Дворца спорта «Локомотив» было уже 0:2 по партиям.

Третья партия началась с быстрого волейбола. Эффективный блок турецких спортсменов, но затем судья зафиксировал касание сетки, и счет стал равным – 1:1. Затем Сергей Тютлин подал в аут, а Придди в ответ атаковал из второй зоны – 2:3. До первого технического перерыва по очереди можно было наблюдать атаки Николая Рудницкого и венесуэльского легионера гостей Луиса Диаза Майорки. Но уже по традиции команды ушли на перерыв при счете 7:8. После тайм-аута Тютлин два раза подряд пробил турецкий блок – 9:8. Но Луис Диаз Майорка был сегодня хорош не только в приеме, но и в подачах – эйс. Но Тютлин завелся, и снова безошибочно атаковал. Американец Уилльям Придди ответил тем же. Второй технический перерыв был при счете 13:16. Перевес турок был значительным. Все были напряжены и боролись за каждый мяч. Харьковчанам удалось догнать и сравнять счет. Николай Рудницкий уже в который раз атаковал первым темпом, а Евгений Капаев подал эйс на заднюю линию площадки противников. Счет на табло был 17:17. И это были последние равные цифры в этой игре. У «Локомотива» ничего не получалось: отсутствовали хороший прием, блок и подача. С другой же стороны площадки игра была четкой, слаженной и безошибочной. Велась «перестрелка» между двумя основными диагональными команд-полуфиналистов – Сергеем Тютлиным и Ахмедом Абделахайем. При счете 19:22 Тютлин провел мощнейшую атаку из второй зоны, а Ахмед Абделахай в следующем розыгрыше ответил ему такой же комбинацией. Счет стал 20:23. Затем «чехол» Евгению Капаеву от Ахмеда Абделахайя, и 20:24. И Юрий Филиппов провел замены. Вместо Кампы и Тютлина на площадку вышли Дмитрий Сторожилов и Юрий Томин. Капаев реабилитировался за прошлый розыгрыш и забил из 4-ой зоны. Затем наконец-то сработал блок хозяев площадки. Счет стал 22:24, «Халкбанк» решил немного отдохнуть – тайм-аут. Команды возвращаются на площадку после 30-секундного перерыва – и Дмитрий Теременко подает в сетку. Счет в партии 22:25. Команда «Халкбанк» выигрывает с «сухим» счетом 0:3 и получает путевку в финал Кубка ЕКВ.

Сказать, что сегодня просто не день «Локомотива», будет несправедливо. Ведь «Халкбанк» действительно сильная и интересная команда, в которой в этом сезоне прекрасно сработал отдел селекции.  Приобретенные легионеры не только больше всех атакуют, но и приводят команду к финалу турнира Кубка ЕКВ.

Лучшим в этой полуфинальной игре стал Сергей Тютлин, набравший 20 очков. В команде «Халкбанк» самым результативным был диагональный Ахмед Абделахай, заработавший также 20 очков, и центральный блокирующий Эмрэ Батур, в активе которого 12 пунктов.

Ну что ж, евросезон для «Локомотива», для Харькова и для Украины закончился. Но нужно отдать должное команде «Локомотив», благодаря которой мы смогли насладиться красивой игрой и яркими победами. По праву можно признать этот евросезон лучшим в истории харьковского клуба.

«Локомотив» Харьков – «Халкбанк» Анкара – 0:3 (21:25, 23:25, 22:25)

«Халкбанк» Анкара
Стартовый состав: Уилльям Придди, Ахмед Абделахай, Луис Диаз Майорка, Эмрэ Батур, Хусейн Кодж, Расул Текели,

Либеро: Нури Сахин
Замена: Аслан Экси, Фаик Самед Гюнеш, Сабит Караагач, Халили Ибрагим Юсел, Джан Айвазоглу,  Серхат Джошкюн

Тренер: Веселин Вукович

Старший тренер: Танер Атик