Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 07 февраля 2013, 20:24
7611
13

Норвегия уверенно выигрывает стартовую гонку чемпионата мира

Нове Место 2013. Результаты смешанной эстафеты

| Обновлено 07 февраля 2013, 20:24
7611
13
Норвегия уверенно выигрывает стартовую гонку чемпионата мира

Чемпионат мира в Нове Место стартовал! Причем, старт этот оправдал длительное ожидание турнира многомиллионной армией болельщиков всех стран!

Смешанная эстафета ознаменовалась красивейшей борьбой настоящих зубров современного биатлона. Вплоть до стрельбы стоя на третьем рубеже сборные Норвегии, Франции и России шли нога-в-ногу, и вопрос о победителе оставался предельно открытым. Но Тарьей Бё на своем последнем круге организовал для скандинавов довольно комфортный отрыв. На финишном отрезке эстафеты Эмиль Свендсен лишь на стойке позволил на секунду усомниться в золоте для своей команды, но в ответ на его промах, такой же реверанс совершил и Мартен Фуркад, сохранив статус-кво между двумя лидерами.

Российская сборная «отвалилась» еще раньше, когда в лежке Дмитрий Малышко ушел на штрафной круг, и в условиях предельной плотности результатов это вылилось для наших восточных соседей в шестое место, хотя по итогам женских этапов россияне шли лидерами. А бронзу на радость переполненным трибунам местного стадиона, добыла сборная Чехии – на последней стрельбе Ондрей Моравец «перестрелял» итальянца Лукаша Хофера.

Позиции в гонке украинской сборной определились уже после первого этапа. Юлия Джима, слегка замешкавшись на стрельбе стоя, передала эстафету девятой в 50-ти секундах от лидеров. На втором этапе Наталья Бурдыга прошла в темпе лидеров, ограничившись одним запасным патроном. И хотя по позиции она финишировала 10-й, на временном гандикапе это никак не отразилось.

На первом мужском этапе нас ждало самое большое разочарование: Андрей Дериземля показывал отменный ход по дистанции, но в проблемной для себя лежке оставил незакрытой одну мишень даже после восьми выстрелов. На стойке Андрей отработал гораздо более качественно, и за счет по-прежнему быстрого хода закончил свой этап 11-м, рядом с идущими впереди белорусами.

Последний этап в исполнении Сергея Седнева уже по традиции стал героической борьбой за каждое место в финишном протоколе. И Сергея можно назвать дважды героем, поскольку именно две позиции отыграл он, в сравнении со стартом этапа, в том числе одно место – у сборной Польши – на последнем километре дистанции.

В итоге наша команда финишировала девятой, что несколько хуже желаемого, даже не в самом основном составе команды, но гораздо лучше прошлогоднего достижения команды, когда на чемпионате мира в Рупольдинге Украина была 14-й.

Из приятных сюрпризов – восьмое место американцев. Ну а наиболее громкий провал ожидал сборную Германии, для которой 13-е место – огромный удар по самолюбию. Фактически, из поля зрения телекамер немцы должны были пропадать уже после женских этапов, когда Мириам Гесснер не только настреляла на штрафной круг, но и практически ничего не отыгрывала в сильном для себя компоненте – лыжном ходе. И только уважение к одной из сильнейших биатлонных стран заставило телевизионщиков показать стрельбу Симона Шемппа и финиш Анди Бирнбахера, в котором немец уступил «на ленточке» Беньямину Вегеру.

В мужской части Кубка наций Украина осталась восьмой, а в женской – опустилась на пятое место, пропустив вперед француженок, но увеличив отрыв от шестой позиции сборной Беларуси.

После столь бурного старта, чемпионат мира берет однодневную паузу, а в субботу мужчины и женщины пробегут спринтерские гонки.

1. Норвегия (0+4) 1:12:04.9
2. Франция (0+8) +20.0
3. Чехия (0+5) +32.3
4. Италия (0+4) +58.4
5. Словения (0+6) +1:07.1
6. Россия (1+9) +1:26.5
7. Словакия (0+8) +1:32.7
8. США (0+7) +1:32.8
9. Украина (1+8) +1:50.9

Полные результаты гонки здесь

Федерация биатлона Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
справа не в моді- а в складі учасників першого етапу- Джима програла 50 сек- кому?самій Бергер- а так як біжить бурдига- то можна туриста постави в шапочці з бумбончиком-
ManUtd
думаю, что после велоспорта нужно повнимательнее присмотреться к биатлону... а то псевдоастматики всё побеждают и побеждают...
mihal67
А что, Бурдыга??? Она как получила эстафету с отставанием в 50 сек., так и передала. Модно стало на Наталью наезжать...
rno555
відносно Джими не згоден- вона бігла разом з Бергер- якій навіть Підгрушна програла на вдалому для себе етапі в районі хвмлини- а ось Бурдигу знову виправдовують- чому- тому що купили невдало ?- а саме з неї почався провал- Дериземля напевно і сам не радий так виступати- але він людина яка все таки може щось і показати- все залежно від планет на небі
yomayo17
Ну шо ви пишете??? Зайдіть на біатлон ком юа і не трендіть!!! Він на етапі по швидкості був другим!
malinamannan1977
Дериземля последние стартов 10 лажает всегда.
yomayo17
Якщо ти в математиці дуб, чи в зорі 0,- не гони на людину!!! Сам читай уважно!!!
lesleka
Уже который раз Дериземля подводит сборную, что в смешанной, что в мужской эстафете...
shifo2000
кто кому проиграл смотри таблицу,а сочинять сказки иди в другое место
CubiQ
По какому стандарту? Дериземля по ходу второй на этапе, а Седнев всего 20 сек. проиграл Фуркаду.
JohnyTempus
странно россияне, стреляли почти как мы а обогнали всего на 20 секунд. при том что у нас не самые быстрые девочки бежали. А мужчины по стандартну медленные.
что-то с ходом не лады...
OM27
1. Норвегия, Франция, Украина - ожидаемо.
2. Чехия, Италия, Словения - на пару позиций лучше из-за неудачи России и Германии.
3. Сколько по ходу этого сезона было вылето помоев на Вольфганга Пихлера, а его подопечные передали эстафету 1-ми.
4. Неприятно удивила сб.Германии, как женская часть, так и мужская. И дело даже не в штрафном круге Гесснер, а в слабом ходе всех 4-х биатлонистов, -ток.
ЧМ будет интересным, ожидаем новых гонок.
tyigen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил