Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3899
3

Виталий ИВАНКО: «Днепр? Прекрасно!»

Виталий Иванко дебютировал в украинской Премьер-лиге в 16 лет

В наши дни далеко не каждый футболист может похвастать таким достижением. Талант? Очевидно. Однако столь многоо­бещающее начало карьеры не всегда сулит золотые горы и мировую славу в дальнейшем.

Новым Шевченко уроженец Харькова не стал, а в донецком «Металлурге» либо выходил со скамейки запасных, либо выступал за «дубль»...

В апреле Иванко исполнит­ся 21 год. Нынешний тренер­ский штаб клуба в услугах этого игрока не нуждается, по край­ней мере, сейчас, о чем совсем недавно говорил коуч «метал­лургов» Юрий Максимов.

Пока еще партнеры Иванко работали на сборах в Турции, Виталий в составе молодеж­ной сборной Украины прини­мал участие в Кубке Содруже­ства. В Санкт-Петербурге фут­болиста прорвало, и в шести матчах турнира он отличился четырьмя точными ударами. Может, его время наконецто пришло?

– Виталий, соревнова­ния в Северной столице на­верняка подкинули тебе положительных эмоций?
– Еще бы! Команда прове­ла ряд запоминающихся мат­чей, побеждала, пробилась в финал турнира. Однако пол­ностью удовлетворенным я себя не чувствую, главный по­единок ведь был проигран. Это немного обидно.

– Как считаешь, России уступили заслуженно?
– Нет. Мы были лучше со­перника, об этом красноречи­во свидетельствует статистика. Но так бывает. По сути, мы са­ми себе забили голы.

– Перед отъездом в «молодежку» ты узнал о том, что клуб не берет тебя на сборы. Как сумел не сло­маться психологически?
– Я считаю себя профес­сионалом и к делу привык от­носиться соответствующе. Такова карьера футболиста: се­годня ты нужен клубу, завтра нет. Мне осталось не опу­скать руки, работать над собой и получать удовольствие от игры. На Кубке Содружества это удалось.

– Ты забил четыре гола, хотя результативным испол­нителем тебя ну никак не на­зовешь.
– Наверное, разлюбил воз­ню с мячом (улыбается). С дет­ства, получив мяч (в его поисках отходил глубоко в поле), я ста­рался подержать его у себя как можно дольше, обойти несколь­ких оппонентов, запомниться эффектным действием. Сейчас решил играть более просто.

– Ты можешь сыграть как в центре нападения, так и оттянутого форварда. Где больше нравится?
– Вообщето слева. Я и на Кубке Содружества периодиче­ски действовал там, и у меня не­плохо получалось.

– Но ведь фланги в «молодежке» заняты Каравае­вым и Калитвинцевым?
– Вот незадача (улыбает­ся). Боюсь, у нас в коллективе никто не может быть уверен­ным в незыблемости своих по­зиций. Конкуренция за место в составе нешуточная, и это здо­рово!

– Как тебе работается под руководством нового тренерского штаба сбор­ной?
– Мы быстро нашли общий язык. И это неудивительно. В рабочем процессе Сергей Ковалец похож на Николая Костова, с которым я работал в «Метал­лурге». Оба специалиста явля­ются сторонниками быстрого атакующего футбола, ориенти­рованного на зрителя.

– «Молодежка» нынеш­него созыва является конку­рентоспособной?
– Конечно. Я не сомнева­юсь, что нам по силам играть на равных с большинством евро­пейских сборных. Поэтому, счи­таю, команда как минимум должна пробиться в финаль­ную часть континентального первенства.

– Но для того чтобы вызы­ваться в сборную, тебе необ­ходима игровая практика в клубе. Как обстоят дела с по­иском нового коллектива?
– В этом направлении рабо­та идет. Добрые люди помогают мне найти команду, в которой я смог бы продемонстрировать свои лучшие качества.

– Что для тебя главное при выборе места работы?
– В данный момент – игро­вая практика. Однако при этом нужно, чтобы клуб являл собой амбициозный проект, ставящий перед собой высокие задачи.

– География играет роль?
– Нет. Я рассматриваю пред­ложения не только из Украины.

– Ты хочешь уйти в арен­ду или оставить Донецк на ­совсем?
– Если честно, не знаю. На данный момент до окончания моего контракта с «Металлур­гом» осталось немногим менее двух лет.

– Большинство клубов Премьерлиги уже работают на втором этапе сборов. Как ты готовишься к весне?
– Возвратившись из СанктПетербурга, я тут же приступил к занятиям. На клубной базе есть все условия для того, что­бы толково поработать в тре­нажерном зале. Зимой ведь принято закладывать физиче­ский фундамент на весь год. Собственно, в ожидании ново­го вызова этим я и занимаюсь.

– Из всех отечественных коллективов больше всего ты запомнился «Днепру», ведь забивал в ворота этого клуба важные мячи. Знаешь выражение: «хочешь изба­виться от врага – купи его»?
– Не слышал (улыбается). Попробовать себя в «Днепре» было бы очень круто. За доволь­но небольшой период команда добилась огромного прогресса, являясь признанной силой как на внутренней, так и на междуна­родной арене. Переход в такой клуб однозначно стал бы для ме­ня шагом вперед.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Санек (Дзержина)
а Суркису кстати рекомендовал бы взять на примету Григорчука - очень интересный специалист и мне кажется мог бы поставить ДК игру в динамовской силовой манере
Санек (Дзержина)
рано еще судить. серьезных клубных достижений, он еще не добивался, вот для Максимова МД сейчас лакмус, ведь вроде и турнирные задачи имеются и руководство в колеса палки не сует вот и посмотрим на что он способен. так же и Ковальцунужно сначала потренировать клуб с амбициями при руководстве, которое ему доверяет
Caesar07
Дещо не по темі, але все ж...
Подобається мені Ковалець як тренер. Його б в Динамо Київ. Олег Володимирович, нічого особистого))