Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5430
18

БЕТАО: «Я был счастлив в Динамо и никогда об этом не забуду»

Бразильский защитник поблагодарил клуб и болельщиков за четыре с половиной года в Киеве

БЕТАО: «Я был счастлив в Динамо и никогда об этом не забуду»
Бетао

Решив все организационные вопросы с президентом клуба Игорем Суркисом бразильский защитник Бетао посредством официального сайта поблагодарил «Динамо» и болельщиков за незабываемые четыре с половиной года в Киеве.

- Хочу сказать спасибо президенту клуба, всем тренерам, футболистам, сотрудникам «Динамо». Его болельщикам, которые ко мне всегда хорошо относились. За четыре с половиной года Киев стал для меня родным городом, а «Динамо» - частью сердца. Я был счастлив здесь и никогда об этом не забуду. Но в моей жизни есть не футбольные моменты, которые я, обязательно должен учитывать. У нас с супругой скоро будет второй ребенок, мне тяжело по пятнадцать часов летать из Украины в Бразилию.

- Была информация, что вы занимаетесь поиском клуба в Бразилии. Почему решили продолжить карьеру в Европе?

- На родине все знают, что через шесть месяцев мой контракт с «Динамо» заканчивается. У меня были варианты, но когда узнал об интересе «Эвиана», остановился на нем. Во Франции сильный чемпионат, мне интересно попробовать в нем свои силы.

- Какие самые яркие впечатления остались от выступлений за «Динамо»?

- Таких было очень много. Это и участие в полуфинале Кубка УЕФА, и победа в чемпионате Украины. Мы всегда старались победить, другой результат считался неудачей. Большое счастье для футболиста – быть счастью такого великого клуба. Я даже шутил, что во мне течет не красная кровь, а синяя.

- Какие матчи в «бело-синей» футболке вызывают самые большие эмоции?

- Все, в которых «Динамо» победило. Свою игру я не люблю отделять от командной. Я всегда был частью «Динамо», отдавал на поле последние силы. Мне сложно вспомнить свои как яркие матчи, так и провальные. Считаю стабильность одним  из лучших своих качеств. А вот самый хороший мой сезон – первый.

- Думаете, в «Динамо» сумели раскрыть свой потенциал?

- Сделал все для этого. Первые полгода играл правым защитником, затем выступал в центре, а в последнем сезоне часто на левом фланге. Если так решил тренер, если это в интересах команды – Бетао всегда готов выполнять установку. Команда важнее личных амбиций. Единственное, за «Динамо» не забил ни одного мяча. Но это в официальных матчах. На сборах приходилось огорчать вратарей.

- Уходя из «Динамо», за центр защиты остаетесь спокойны?

- В таком серьезном клубе всегда очень высокая конкуренция. Пришел Вида, есть Михалик, Хачериди. Женю я вообще считаю лучшим защитником в Украине.

- Чем запомнился Киев?

- Мне очень понравился город. Прежде всего, спокойствием на улицах, в ресторанах. Ты чувствуешь себя безопасно, это повышает комфорт жизни. Понадобилось время выучить язык, после этого, заметил, ко мне стали еще лучше относиться.

- Кстати, сложно было овладеть нашим языком?

- Главное здесь желание. А еще – подходящий момент. Когда я перешел в «Динамо», в клубе не было бразильцев. Уехали Майкл, Клебер, Диого Ринкон, Корреа, Родриго. Поговорить было не с кем. На первой тренировке на сборе в Австрии Саша Шовковский говорит: «Запомни четыре слова: вперед-назад-вправо-влево». Запомнил, потом пришел в номер и записал. И так каждый день, минимум пару новых слов. На второй год мог обходиться без переводчика. Об Украине, Киеве, «Динамо» у меня останутся самые лучшие воспоминания. Желаю команде успехов, а всем динамовцам и болельщикам быть счастливыми.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
У него были как хорошие матчи, так и откровенно никакие. Пару раз не спас, пару - очень даже спас.
За своё поведение могли бы его на прощанье штрафануть по представленному им "прейскуранту" - на дорожку, так сказать.
Doom205
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
naboo
Да ненадежный он был защитник. Затычка на все позиции, не более. Медлительный, от него все убегали. А своими заявлениями по расизму, фото с футболкой Ибры после поражения и фоткой штрафной документации из клуба и вовсе выбесил. Счастливого пути.
veek
Красава більше не повернеться значить)))
kalinkin777
У нас с супругой скоро будет второй ребенок, мне тяжело по пятнадцать часов летать из Украины в Бразилию.
Пффф...а с Франции в Бразилию за час прилетишь )))))
fanat72
Спасибо и удачи
chues
спасибо бет, удачи по жизни
Dinamo-net
Правда всегда горька.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Darkness1984
извини, но так оно и есть.. так все и считают, на счет денег и тд. и тп.
andriy m7
Бетон-тебе не забудем
volbcrl
"Бразилец Бетао разместил в своем Твиттере фото документа, в котором указаны суммы штрафов на новый сезон" - и счастлив в Бразилии...
FCDK_1927
Как человек, возможно он, и заслуживает уважения, но как игрок мне он никогда не нравился. Одним словом не уровень Динамо. Но в любом случае желаю эму удачи в новом клубе.
P.S. Случай с футболкой Ибрагимовича, мягко говоря, огорчил.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Venigret
Удачи Бетао! Неплохой футболист и просто отличный человек!
RomarioUA
Надо было в нагрузку милю отдать еще. Вот ультиматум - либо с Бетоном и милю забираете либо не договоримся. А вдруг прокатило бы!
Санек (Дзержина)
эх Бетон, тебя как раз жалко отпускать...
IVAN12345678.12345
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил